Саныч написал: А вот

#200887
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
Саныч wrote:

А вот интерсует вот такая тема… Хранение СС пилмат должно быть в определённых условиях? Допустим большая торговая площадка с затоваркой по многим позициям СС пилмата…. Как известно, дерево дышит…. и из СС пилмата со временем оно станет пилматом естественной влажности… влажности хранения. Изменяется влажность — изменяется геометрия? Начнёт его крутить-вертеть? Нужно ли для качественного хранения качественного пилмата выдерживать строгие нормы по тем-ре и влажности?

Хранить пиломатериал, не только СС, надо в определенных условиях, на это все уже давно разработаны нормы. Сухой пилмат сложно сделать естественной влажности, если только не специально.

Когда купил за дорого, то и отношение к его сохранности тоже особые: накрываешь, вентилируешь, прячешь от прямого солнца и т.д.

 

korotux wrote:

Интересен такой вопрос, допустим строим из СС, пока каркас не накрыт крышей, неделю льют дожди, насколько этот материал останется сухим? Или уже каркас под крышей задули эковатой по мокрому, то же самое, доска явно сухой не останется. так что вопрос сухой строганной доски больше относится к удовольствию, легче таскать и приятней работать

По факту действия дождей или влажной эковаты пилмат намокнет только снаружи и всего на пару мм, его геометрия с малой долей вероятности пострадает от этого. Доска останется сухой, но несколько наберет влаги, это да. Например, была 12%, станет 18%.

ССД дегче таскать, легче работать, ровные стены и перекрытия, её не ведет, не надо подгонять, рубанить, точить, гнуть и т.д. Повторных трудозатрат нет.

Да что уж там, если брусоводы свои брусы строгают, то чем мы (каркасолюбы) хуже?

 

joiner wrote:

Прогорит, как пить дать..

Судя по отзывам, что влажная доска ни чем не хуже СС доски, то да ))

А если ты строишь (он строит) каркасники, делаешь крыши, изделия какие-то из такой доски, то должно получиться. Я бы брал. Точно. И местные бы брали, т.к. два десятка вопросов от Имходомовцев про сухую доску точно услышал. Мастер кровли!

Ты бы брал? Или уже где то сухую берешь?

La Loba wrote:

Смотрю сейчас на гигрометр — влажность 52 %. Уже несколько дней нет дождей, температура под тридцать.

Когда станет прохладнее (скоро) и пойдут дожди (скоро) — влажность еще больше поднимется. Неужели в таких условиях можно высушить доску без сушильной камеры?

Сейчас очень хорошие условия для сушки. Ветер и высокая температура быстро высушат накрытие от осадков доски, которые лежат на прокладках (из досок).