Саныч написал:  Если

#44938
АватарMalyshev Anton
Участник
  • Томск
Саныч wrote:

 Если поспрашаите в деревнях километров за 100-200 от города, вам раскажут много историй про утечку газа. 

Я родился и вырос в частном доме с газовым отоплением. Никогда не задумывался о СО в целом. Маленький был… до 18 лет. Но сколько себя помню, никогда не видел, чтоб мой Батя когда-нить, что-нить делал с отоплением и с котельной. Помню только, что каждую осень, перед тем как запустить котел, отец лез на чердак, мама включала воду, и по отцовскому "харе" подача воды прекращалась. Это я щас понимаю, что они в расширительный бак воду до уровня доводили. В пристройке стояли два простых, советских газовых котла АОГВ. Одни на отопление, второй на горячую воду.

К чему это я… К тому, что я хочу жить также, как и мой Батя. Сделать один раз и никогда к этому не возвращаться. Жить и топиться с минимальным облуживанием. А посему, для себя вывел основные концепции местной СО. Особенно сейчас, когда вот уже 6 лет живу на твердотопе, а до этого смонтировав множество всяких разных СО…

1. Гравитационка. 

2. Железные трубы

3. Открытая СО

4. Минимум автоматики и регулировки на СО. Вообще никакой автоматики и регулировки. Только на тёплых полах пусть будет.

5. Простейший отечественный котёл, напольный, типа АОГВ, без автоматики, энергонезависимый, с факельным поджигом, с регулировкой мощности плавным изменением интенсивности горения. Не тактовый. Не с пьезоподжигом.

5. Котельная в пристрое.

Наверное всё. Скажите, что я мыслю архаично, что есть такие понятия как эволюция и технический прогресс?! Что я пердун старый? Может быть….. Но меня всё это устраивает. Это именно то, что я хочу. А я хочу не иметь никаких заморочек с умной техникой, самообучающими программами, управления с удалённого доступа, настройкой и регулировкой, аварийным поиском мозгов, насосов, гидроаккумуляторов…. Я хочу, чтоб моя система вообще не доставляла мне забот и хлопот и превращала мою жизнь в экшен (пусть даже и редкий). Но это моё. Я так хочу. Кому-то это неподходит. Я абсолютно не настаиваю…

Пердун старый…

Ps: сам разрешил)))

Pss: Саныч ну ты тоже перегибаешь,у кого то и с умным котлом никаки проблем нет)