Помогите с выбором газового котла

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Помогите с выбором газового котла

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 263 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44928
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Антон, в качестве повышения образования… Врядли в этом году газ светит

    какой из отечественных напольников с погодозависимым датчиком посоветуешь? И какой мощности посоветуешь, 150 м2 + косвеник+ ТП, 3 точки разбора+душ+ванная + 40 м2

    #44929
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    Solo333 wrote:

    Антон, в качестве повышения образования… Врядли в этом году газ светит

    какой из отечественных напольников с погодозависимым датчиком посоветуешь? И какой мощности посоветуешь, 150 м2 + косвеник+ ТП, 3 точки разбора+душ+ванная + 40 м2

    Из напольников российского производства посоветовать могу только Сибирия. Но у них были проблеммы с поставками. Погодозависимого датчика там нет. Но котел прост и хорош в обслуге.

    #44930
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Malyshev Anton wrote:
    Solo333 wrote:

    Антон, в качестве повышения образования… Врядли в этом году газ светит

    какой из отечественных напольников с погодозависимым датчиком посоветуешь? И какой мощности посоветуешь, 150 м2 + косвеник+ ТП, 3 точки разбора+душ+ванная + 40 м2

    Из напольников российского производства посоветовать могу только Сибирия. Но у них были проблеммы с поставками. Погодозависимого датчика там нет. Но котел прост и хорош в обслуге.

    Спасибо. Тогда не пойдет отечественный производитель. Нужна, как минимум, погодозависимость… А по мощности, кВт 30 хватит? )

    #44931
    АватарАкела
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Звучит заманчиво. О каких отечественных марках речь?

    Уже и писать боюсь, ибо много раз озвучивал. Настенный 2-контурный (есть варианты) Будерус Логамакс 072 с двумя теплообменниками. Изготовлен в г.Энгельс, в Томске 2 официальных сервиса. Две разных зимы — полет нормальный. Штатно управляет только температурой подачи и в БКН. При подключении термостата (с протоколом  OpenTherm, мне обошелся в 3500р, недельное программирование, у меня два режима: днем "Комфорт", и "Эконом" ночью) разговаривает с ним на одном языке, и поддерживает заданную температуру в помещении. Внешний датчик подключить можно, но я считаю, что лишнее.

    После возобновления подачи электричества запускается сам, возобновления подачи газа — требуется сбросить ошибку кнопочкой. Поверьте, перед покупкой котла прошел долгий путь выбора и остановился на этом котле не зря, тем более практика подтвердила правильность МОЕГО выбора. Решать все-равно вам, тем более тут отписываются люди, предлагающие котельное оборудование. Вам, томичам, совсем шоколадно живется в этом плане. посмотрел бы я на вас, когда не было бы вообще никого, а наглый официал  "Водяной" просил за первый пуск 10000р. 

    ПС  Антон, спорить не хочу, но гистерезис ни при чем, т.к. надо правильно подобрать кривую регулирования. А нафига наворачивать и тратить лишние деньги на датчик и его подключение через стену?

    #44932
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Тьфу блин, Ну вы завернули будерус и отечественного производителя. Будерус это знаменитый чешский бренд котел крутой без разговоров на одной полке с баксями и бошами стоит (хоть и собирается у нас). Я то думал вы про какой нибудь нева-люкс, очаг, печкин, ругаз и ещё 100500 наших марок. Даже расстроился. Я то их начал мониторить.

    #44933
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    yoko Вам шашечки или таки ехать? Ни разу не на одной полке с вамиупомянутыми.

    #44934
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    читаю и не понимаю. На один контур котла вешаются две взаимоисключающие задачи: снижение автоматикой температуры теплоносителя при повышении уличной (или комнатной) температуры, и нагрев бойлера, тут как раз нужна стабильно высокая температура теплоносителя? Как это?

    У меня теплоноситель через бойлер ниже 65-70 градусов не опускается вообще, иначе он просто не будет при пиковой нагрузке справляться.

    #44909
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    У меня бойлера нет, но, думаю, что принцип одинаков. ГВС (или БКН) в приоритете. Если при начале разбора горячей воды в системе без бойлера котел переходит на приготовление горячей воды, отключив СО, то также при опускании температуры в БКН ниже заданной, котел отключается от СО в пользу достижения заданного значения температуры воды в БКН. 

    У меня температура горячей воды задана 47 Цельсиев (ибо накипь, ибо нефиг!), температуру подачи в СО термостат выбирает сам, она может быть 40 или 82 Цельсия (крайние значения). Противоречия нет, т.к. в каждый момент времени МОЙ БУДЕРУС обслуживает одну систему — либо отопление, либо ГВС.

    За другие комплекты не отвечаю, хлопотно это — копать документацию. Но думаю, принципы схожи. Хотя я не зря выделил в своем предыдущем посте фразу про 2 (два) теплообменника.

    #44912
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Хм. И еще раз хм. Косвеник врезан в общую СО как один из контуров, как один из плюсов в нем всегда горячая вода по установке, сегодня это 59 градусов. Как минус, это то, что котел ловит обратку из бойлера в районе 60 градусов, и вырубается при 66, при том что остальные ветки закрыты на самих отопительных приборах, т.е. котел ловит обратку 49, включается, но так как съем тепла минимальный на всех ветках, а на обратке моментально влетает 60 градусов он с минуту пытается моделировать горелку, но температура уползает за 66 градусов — выключается. Т.е. тактует котел, но горячей воды полно, хватает на трех девиц с ванной легко, плюс я в душ, плюс мелкое мытье посуды. Подозреваю, что несколько неправильно это все, но три года так живем, я не помню, чтобы не было горячей воды…

    #44911
    АватарАкела
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    Хм. И еще раз хм. ..

    Схему бы?

    #44896
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    У чисто российских котлов есть два пюса — электронезависимость и огромные габариты. Все остальное, включая сервисную поддержку, вызывает вопросы.

    На ФХ под видом пользователей(сразу и не отличишь от настоящих юзеров) написаны тонны хвалебных "рекламных" отзывов, не ведитесь на них. На деле все адекватные новички, подключаясь к газу, выбирают из импортных (Бакси, Будерус, Навьен и тп)

    Рынок российских газовых котлов довольно большой и прибыльный — подключение в деревнях  и всякие дотационные программы, где лишние 30 тр не лишние и играют критическую роль  — они на это заточены и не претендуют на коттеджную комфортность. Ситуация, как тут уже отмечали не раз, очень похожа на автомобильный рынок. Кому что.

    #44910
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный
    John wrote:

    На деле все адекватные новички, подключаясь к газу, выбирают из импортных (Бакси, Будерус, Навьен и тп)

    Вот так вот взять и оскорбить кучу народа, обвинив их в неадекватности. В том числе и меня …

    А если серьезно — за годы работы Сибирии, которая у меня работает, в ней не ломалось н и ч е г о. Да, в котле нет никакой автоматики, он простой и практичный как топор. Но самое интересное то, что котел и не должен ничего регулировать. У котла одна задача — теплогенерация, стабильная и бесперебойная. А за регулировку отбора тепла по мере необходимости должны отвечать уже потребители этого самого тепла. На мой взгляд многие изначально делают большую ошибку отдавая регулировку температуры в доме на откуп котлу.
    И тут уже все давно придумано — термостаты с успехом решают эту задачу. У меня в доме всегда +25, что при -40 градусах что при 0 на улице. Причем температура регулируется индивидуально в каждой комнате.. Без каких- либо подстроек котла, при круглогодичной температуре теплоносителя около 70 градусов. А зачем регулировать? Ведь его задача производить тепло, а радиаторы и бойлер уже по мере необходимости берут его…

    #44895
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Только вы забыли про то что стоимость каждого регулятора около 4 тысяч комплект, и такая шайба на приборе не очень эстетично, а та к да.

    #44894
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Вот так вот взять и оскорбить кучу народа, обвинив их в неадекватности. В том числе и меня …

    Прошу прощения, если кого обидел, не хотел ))

    Но на самом деле всегда удивляюсь, когда в дом вкладывается больше миллиона, а на котле десятку экономят. При том, что котел — сердце дома, можно сказать.

     

    #44935
    АватарАкела
    Участник
    • Томск
    yoko wrote:
    Только вы забыли про то что стоимость каждого регулятора около 4 тысяч комплект, и такая шайба на приборе не очень эстетично, а та к да.

    Вот еще пример того, что вы в большом куске текста находите далеко не самое важное. Я считаю, что покомнатное регулирование — это когда на момент монтажа СО были лишние деньги. Дом в целом — система инерционная, ловить градусы от комнаты к комнате глупо. Термостат (не Он/Офф, а программируемый ОпенТерм) учтет и солнечный нагрев, и сквозняк и снимет с котла ровно столько тепла, сколько надо для компенсации теплопотерь..

    #44936
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Все наши котлы плохи тем что нет отсечек по газу родных. Принцип простой,газовая горелка с факелом он же зажигает всю горелку по термостату. Газоанализатор только выносной от газовщиков. Во всех импортных котлах стоит несколько отсечек внутри котла,а это большой плюс. Если поспрашаите в деревнях километров за 100-200 от города, вам раскажут много историй про утечку газа. 

    Будерус не отечественный производитель. А очень даже импортный. шкода нифига не отечественный производитель…

    Если смотреть в сторону топовых брендов которые собираются в России. Я бы посоветовал Bosh. Мыльница на стену со всеми ништяками которые можно. Ценник за такую мощность будет в районе…

    gaz6000-30000,

    • Легкая установка и простая эксплуатация
    • Защита от замерзания
    • Высокая производительность при меньшем расходе газа
    • Низкий уровень шума < 38 dBA
    • Адаптирован к российским условиям эксплуатации
    • Приготовление горячей воды в пластинчатом теплообменнике
    • Обогрев больших площадей: 110-240 м2
    • Малые габариты
    • Неприхотливость к перепадам напряжения (165-240 В) и давления газа (10,5-16 бар)
    • Модулируемый вентилятор
    • Основной теплообменник из высококачественной меди
    • Широкий диапазон модуляции мощности

    gaz7000-44000

    • Встроенная многофункциональная система управления Bosch Heatronic
    • Перенастраивается на сжиженный газ
    • Качество приготовления воды соответствует высшему уровню комфорта "три звезды" согласно европейским нормам EN 13203
    • Бесшумная работа
    • Возможность создания каскадов из нескольких котлов
    • Внешнее управление работой котла с помощью комнатных регуляторов и датчиков наружной температуры
    • Создание недельных и дневных комфортных программ
    • Встроенный контроль тяги и защита от перегрева
    • Защита от замерзания
    • Ионизационный контроль пламени
    • Контроль плотности закрытия газового клапана
    • Предохранительный клапан от избыточного давления
    • Встроенный трехскоростной циркуляционный насос
    • Кран подпитки системы отопления
    • Расширительный бак с воздухоотводом
    • Манометр давления в отопительном контуре
    • Автодиагностика
    • Защита от заклинивания насоса
    • Приготовление горячей воды в пластинчатом теплообменнике

    #44937
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

     Если поспрашаите в деревнях километров за 100-200 от города, вам раскажут много историй про утечку газа. 

    Я родился и вырос в частном доме с газовым отоплением. Никогда не задумывался о СО в целом. Маленький был… до 18 лет. Но сколько себя помню, никогда не видел, чтоб мой Батя когда-нить, что-нить делал с отоплением и с котельной. Помню только, что каждую осень, перед тем как запустить котел, отец лез на чердак, мама включала воду, и по отцовскому "харе" подача воды прекращалась. Это я щас понимаю, что они в расширительный бак воду до уровня доводили. В пристройке стояли два простых, советских газовых котла АОГВ. Одни на отопление, второй на горячую воду.

    К чему это я… К тому, что я хочу жить также, как и мой Батя. Сделать один раз и никогда к этому не возвращаться. Жить и топиться с минимальным облуживанием. А посему, для себя вывел основные концепции местной СО. Особенно сейчас, когда вот уже 6 лет живу на твердотопе, а до этого смонтировав множество всяких разных СО…

    1. Гравитационка. 

    2. Железные трубы

    3. Открытая СО

    4. Минимум автоматики и регулировки на СО. Вообще никакой автоматики и регулировки. Только на тёплых полах пусть будет.

    5. Простейший отечественный котёл, напольный, типа АОГВ, без автоматики, энергонезависимый, с факельным поджигом, с регулировкой мощности плавным изменением интенсивности горения. Не тактовый. Не с пьезоподжигом.

    5. Котельная в пристрое.

    Наверное всё. Скажите, что я мыслю архаично, что есть такие понятия как эволюция и технический прогресс?! Что я пердун старый? Может быть….. Но меня всё это устраивает. Это именно то, что я хочу. А я хочу не иметь никаких заморочек с умной техникой, самообучающими программами, управления с удалённого доступа, настройкой и регулировкой, аварийным поиском мозгов, насосов, гидроаккумуляторов…. Я хочу, чтоб моя система вообще не доставляла мне забот и хлопот и превращала мою жизнь в экшен (пусть даже и редкий). Но это моё. Я так хочу. Кому-то это неподходит. Я абсолютно не настаиваю…

    #44938
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

     Если поспрашаите в деревнях километров за 100-200 от города, вам раскажут много историй про утечку газа. 

    Я родился и вырос в частном доме с газовым отоплением. Никогда не задумывался о СО в целом. Маленький был… до 18 лет. Но сколько себя помню, никогда не видел, чтоб мой Батя когда-нить, что-нить делал с отоплением и с котельной. Помню только, что каждую осень, перед тем как запустить котел, отец лез на чердак, мама включала воду, и по отцовскому "харе" подача воды прекращалась. Это я щас понимаю, что они в расширительный бак воду до уровня доводили. В пристройке стояли два простых, советских газовых котла АОГВ. Одни на отопление, второй на горячую воду.

    К чему это я… К тому, что я хочу жить также, как и мой Батя. Сделать один раз и никогда к этому не возвращаться. Жить и топиться с минимальным облуживанием. А посему, для себя вывел основные концепции местной СО. Особенно сейчас, когда вот уже 6 лет живу на твердотопе, а до этого смонтировав множество всяких разных СО…

    1. Гравитационка. 

    2. Железные трубы

    3. Открытая СО

    4. Минимум автоматики и регулировки на СО. Вообще никакой автоматики и регулировки. Только на тёплых полах пусть будет.

    5. Простейший отечественный котёл, напольный, типа АОГВ, без автоматики, энергонезависимый, с факельным поджигом, с регулировкой мощности плавным изменением интенсивности горения. Не тактовый. Не с пьезоподжигом.

    5. Котельная в пристрое.

    Наверное всё. Скажите, что я мыслю архаично, что есть такие понятия как эволюция и технический прогресс?! Что я пердун старый? Может быть….. Но меня всё это устраивает. Это именно то, что я хочу. А я хочу не иметь никаких заморочек с умной техникой, самообучающими программами, управления с удалённого доступа, настройкой и регулировкой, аварийным поиском мозгов, насосов, гидроаккумуляторов…. Я хочу, чтоб моя система вообще не доставляла мне забот и хлопот и превращала мою жизнь в экшен (пусть даже и редкий). Но это моё. Я так хочу. Кому-то это неподходит. Я абсолютно не настаиваю…

    Пердун старый…

    Ps: сам разрешил)))

    Pss: Саныч ну ты тоже перегибаешь,у кого то и с умным котлом никаки проблем нет)

    #44939
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ага… только и слышу… насос полетел, плата легла, датчик мозг парит, теплообменник вхлам, сервис — козел……
    У менч вааще такое впечатление, что нас всех якая невидимая воля пытается связять и сделать зависымыми. Зависимыми от производителя, от сервиса, от запчастей….. хотят, чтоб я обеспечивал работой и своими деньгами кучу народа, сначала покупая у навороты, а потом ремонтируя эти навороты. Идут они нафик. Я за антиглобализацию!!!!

    #44940
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Аплодирую Санычу стоя!!!!!

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 263 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru