Помогите с выбором газового котла

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Помогите с выбором газового котла

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 263 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44866
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Тогда 24 кВт в самый раз для ГВС

     

    #44864
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Тогда 24 кВт в самый раз для ГВС

     

    Не- не, я не планирую ГВС к котлу тоько отопление.

    #44862
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Антон! Как у навьенов этих с запчастями и обслуживанием дела обстоят? Чувствую на корейском полуострове скоро жарко станет.. и не до запчастей плоскомордым будет

    Сдесь Вай Фай написано Дай бог чуваку здоровья чтоб не простывал больше.

    Сдесь Вообще все как я хочу управление со смартфона и информация об ощибках по смс.

    #44860
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    yoko wrote:

    Вообще все как я хочу управление со смартфона и информация об ощибках по смс.

    Тогда Zont + любой котел, что он поддерживает, желательно с OpenTherm

    https://zont-online.ru/katalog/internet-magazin/otoplenie

    #44913
    АватарAlex1974
    Участник
    • Томск

    Для дома какой котел лучше: одноконтурный или двухконтурный?

    #44914
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    yoko wrote:
    … вообще занято у меня всего то 100 квадратов, а 120 это в перспективе когда 2 таж сделаю. Тут скорее всего киловат 14 надо, за глаза должно быть.

    Конечно, за глаза. У меня 12 или 14 кВт (точно не помню) на площадь в 2 раза больше, чем у Вас.

    #44915
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    yoko wrote:
    cpt wrote:

    Тогда 24 кВт в самый раз для ГВС

     

    Не- не, я не планирую ГВС к котлу тоько отопление.

    Попробуйте оттолкнуться от суммарной мощности радиаторов и накинуть процентов 20-30. Еще какой объем СО где то 1 кВт на 10 л, в паспорте на котел попадался, правда на твердотоп.

    #44916
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Alex1974 wrote:

    Для дома какой котел лучше: одноконтурный или двухконтурный?

    Лучше одноконтурный + БКН

    #44917
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Bonbon wrote:
    yoko wrote:

    Вообще все как я хочу управление со смартфона и информация об ощибках по смс.

    Тогда Zont + любой котел, что он поддерживает, желательно с OpenTherm

    https://zont-online.ru/katalog/internet-magazin/otoplenie

    Я бы Nest. ) выглядит хорошо, управление удобное. 

    #44918
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    stasson wrote:

    Посмотри Navien Smart Tok,можешь ко мне подъехать глянуть вживую.

    А как он по запчастям ? достать можно у нас? и посмотрел еще там насос какой то хитрый, чисто под эти котлы  не ?

    #44919
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    Bonbon wrote:
    yoko wrote:

    Вообще все как я хочу управление со смартфона и информация об ощибках по смс.

    Тогда Zont + любой котел, что он поддерживает, желательно с OpenTherm

    https://zont-online.ru/katalog/internet-magazin/otoplenie

    Я бы Nest. ) выглядит хорошо, управление удобное. 

    У кого чего есть)))

    Зонт дешевле, да и не смотрел я на него уже 10 месяцев))

     

    #44893
    Аватарstasson
    Участник
    • Томск

    Да насос у них вроде свой,с запчастями говорят проблем нет.Он вроде внутренностями как Navien Delux но с новой платой электронники.Ты приедь ко мне я его открою посмотришь че внутри(хоть повод будет приехать).

    #44920
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    А что б не поддержать отечественного производителя? Цена — дешевле, функционал — богаче, надежность — без вопросов. Сервисники мои (которых я к котлу не подпускаю) рассмотрели котел, пощупали, теперь всем его рекомендуют. Почему обязательно нужно выбирать котел из сомнительных азиатских сборок? Две зимы эксплуатации, я думаю, хорошо рекомендуют марку. 

    Погодное регулирование ставить бессмысленно. В этом случае автоматике абсолютно ровно, сколько там у вас в детской градусов — она регулирует по заданной кривой от уличной температуры. Сумеешь "поймать" нужную кривую, считай повезло.

    Модулирование — далеко не все котлы имеют такую горелку. Тем более не все термостаты умеют регулировать горелку ТАК. В большинстве случаев котел будет "тактовать", т.е. работать в режиме Вкл100%/Выкл. Чем больше теплопотери, тем чаще тактование.

    Мощность. Обычно указывают максимальную тепловую мощность для идеальных условий. Эта мощность теоретическая, к тому же на 2-контурных котлах она распределяется на СО и ГВС. Запас должен быть с учетом этого. Так как СО замкнутая, а система ГВС нет (горячую воду (и её тепло, не утилизируя) сливают в … речку) приоритет ГВС очевиден, не надо даже думать изменить это. Количество точек разбора и численность стаи — основные параметры определения мощности на ГВС.

    Очевидно, что численность колонии, наличие малышни, степень приверженности к абсолютной стерильности и личной гигиене, отсутствие привычки выключать воду "пока намыливаешься", могут увеличить распределение мощности до 50/50. Остальное в СНиПах и эмпириях.

     

    #44921
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Звучит заманчиво. О каких отечественных марках речь?

    #44922
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    admin wrote:

    Звучит заманчиво. О каких отечественных марках речь?

    +1

    Тема как раз о выборе котла, ну если кто и скажет чего плохого, так на себя и не надо примерять ))

    #44923
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Посмотрел отечественный котелопром :

    99 процентов напольные, из того что есть настенного из всех доступных функций у них есть только аналоговый термометр.Более подробно про них читать не стал, время тратить.

    Зато дешевые, этого не отнять. Нет конечно если кто то может предложить что то более функциональное, то что я пропустил то конечно интересно. Так то к отечественному производителю отношусь нормально (холодильник Свияга до сих пор пашет как танк).

    #44925
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    yoko wrote:
    Malyshev Anton wrote:

    Тогда навиен. У него выносной термостат.

    1.Он у него как организован, беспроводной? (сам котел будет в бойлерной находиться).

    2.И как у него реализована регулировка темперетуры , тупо вкл.выкл , или автоматика прижимает подачу газа как плитке газовой — тоже не маловажный параметр. Чето не хочу двухконтурный ну ее эту ГВС теплообменник засерать только нашей водой.

    3. Как у него с запчастями и обслуживанием?

    Да у корейцев он выносной на проводе. Стоит датчик температуры воздуха в самом термостате, так же стоит датчик температуры в корпусе котла который меряет температуру подачи-обратки. При соблюдении сечения кабеля можно утаскивать терморегулятор до 50 метров от котла. Практически все запчасти есть в Томске, очень большой склад запчастей в Нск. Включение/выключение/подогрев. разница между двухконтурным и одноконтурным только в том что есть второй теплообменник. Его можно не подключать,на работе котла не скажеться никак. 2 шаровых крана на выпуски из котла поставить и то для перестраховки. На рынке корейцы настенные в основном только двухконтурные. Ценник одинаковый на них. По этому и не возят. Политика ценообразования заводов.

    Смарты идут с другой печатной платой и алгоритм включения-выключения доработан. Сильно принципиальной разницы между моделями нет. Стал более экономичнее. Переаботали дизайн корпуса. Переработали теплообменник и турбину. Все.

    #44924
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    Акела wrote:

    А что б не поддержать отечественного производителя? Цена — дешевле, функционал — богаче, надежность — без вопросов. Сервисники мои (которых я к котлу не подпускаю) рассмотрели котел, пощупали, теперь всем его рекомендуют. Почему обязательно нужно выбирать котел из сомнительных азиатских сборок? Две зимы эксплуатации, я думаю, хорошо рекомендуют марку. 

    Погодное регулирование ставить бессмысленно. В этом случае автоматике абсолютно ровно, сколько там у вас в детской градусов — она регулирует по заданной кривой от уличной температуры. Сумеешь "поймать" нужную кривую, считай повезло.

    Модулирование — далеко не все котлы имеют такую горелку. Тем более не все термостаты умеют регулировать горелку ТАК. В большинстве случаев котел будет "тактовать", т.е. работать в режиме Вкл100%/Выкл. Чем больше теплопотери, тем чаще тактование.

    Мощность. Обычно указывают максимальную тепловую мощность для идеальных условий. Эта мощность теоретическая, к тому же на 2-контурных котлах она распределяется на СО и ГВС. Запас должен быть с учетом этого. Так как СО замкнутая, а система ГВС нет (горячую воду (и её тепло, не утилизируя) сливают в … речку) приоритет ГВС очевиден, не надо даже думать изменить это. Количество точек разбора и численность стаи — основные параметры определения мощности на ГВС.

    Очевидно, что численность колонии, наличие малышни, степень приверженности к абсолютной стерильности и личной гигиене, отсутствие привычки выключать воду "пока намыливаешься", могут увеличить распределение мощности до 50/50. Остальное в СНиПах и эмпириях.

     

     

    Погодозависмый датчик удобная штука только 99% народа криво его настраивают. Там есть утсановка гистерезиса. Т.е. разницы между верхней планкой и нижней. Вот этот гистерезис и не могут поймать пользователи.

    По поводу поддержать отечественного производителя. В основном вся внутрянка идет сиповская ,а это Италия. В России отверточная сборка. Не всегда из лучших комплектующих. По этому раз на раз не приходится. Можно купить хороший котел с итальянскими платами и т.д. Можно купить с аналоговыми. отличаться снаружи не будут. Только один будет работать и радовать.а второй наживать геморрой хозяину и сервисникам. эффективный менеджмент ху..

    #44926
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Антон сколько на свои смарты даеш гарантии?

    #44927
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    yoko wrote:
    Антон сколько на свои смарты даеш гарантии?

    Завод заявляет средний срок службы 7-10 лет. Гарантия на котел идет 1год. Забыл еще один момент по смартам. Можно со смартфона котлом управлять.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 263 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru