Помогите с выбором газового котла

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Помогите с выбором газового котла

Просмотр 20 сообщений - с 241 по 260 (из 263 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #530140
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Сестре подключили сегодня газ. Домик маленький, котел в доме. Гудит. Она не может привыкнуть. Они все гудят и щелкают при отключении?

    Все. Гудят, щелкают, еще и стенки и трубки дребезжат.

    Чрез пару недель перестанет замечать..

    #530158
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    а в чем проблема пустить еще один контур только на косвенник? на лето перекрываешь контуры отопления, оставляешь только косвенник.

    да, в принципе, не проблема, конечно, можно на лето и тупо каждую батарею перекрыть, а косвенник оставить в системе отопления.
    просто вот сейчас у меня реально 45 градусов на батареях. Если бы у меня был косвенник — он бы мне гнал сейчас ГВС 40 градусов максимум! нафига такое счастье?

    #530173
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    а в чем проблема пустить еще один контур только на косвенник? на лето перекрываешь контуры отопления, оставляешь только косвенник.

    да, в принципе, не проблема, конечно, можно на лето и тупо каждую батарею перекрыть, а косвенник оставить в системе отопления.
    просто вот сейчас у меня реально 45 градусов на батареях. Если бы у меня был косвенник — он бы мне гнал сейчас ГВС 40 градусов максимум! нафига такое счастье?

    Так вродеж вредно для котла на такой низкой температуре работать, если он не конденсационный. Ну и наверное проще термостатическими головками на батаеях обзавестись.

    #530184
    LALA
    Участник
    • Апрель

    проще поднять температуру теплоносителя до 60 градусов, и регулировать батареи.

    #530185
    LALA
    Участник
    • Апрель

    к тому же не забывайте, что двухконтурник при переключении на приготовление горячей воды не греет основной контур, т.е отопления нет. вроде бы и фигня.

    #530190
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    проще поднять температуру теплоносителя до 60 градусов, и регулировать батареи.

    я сделал еще проще — переключил на датчик воздуха
    и теперь у меня 3 раза в сутки температура носителя 65, а в остальное время котел выключается. Косвеннику бы это не помогло все равно.

    Если честно не совсем представляю  как сделать так, чтобы в системе вода была 60, а во всех батареях только 40, хоть убейте.

    #530193
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    смесительный узел

    #530195
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    смесительный узел

    т.е. котел тупо гоняет по короткому кругу через смесительный узел горячую воду, а в основную систему она подается совсем по чуть чуть по мере остывания батарей? Мне кажется в такой схеме будет большой перерасход газа.

    #530196
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    котел гоняет по котловому контуру (первично-вторичное кольцо, гидрострелка и т.д)

    а в контуре отопления постоянно гоняется вода с регулируемым подмесом из котлового контура

    #530217
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    котел гоняет по котловому контуру (первично-вторичное кольцо, гидрострелка и т.д) а в контуре отопления постоянно гоняется вода с регулируемым подмесом из котлового контура

    слишком сложная схема требующая гидрострелку, дополнительный насос на второй контур, узел подмеса и т.п…
    минимум +30 тысяч к стоимости котла. Датчик воздуха обошелся в 2 тысячи руб.

    #530238
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    тоже самое что и на насосно-смесительный узел теплого пола, принцип работы один и тот же

    3 ходовик тысячи 4-6, насос столько же

    #533405
    АватарEvgeniy 87
    Участник
    • Томск

    Вечер добрый, подниму тему.  Подскажите, кто какими котлами топится? Присматривал BAXI Luna 3 comfort 24 кВт, но ожидание поставки в 10 недель смущает, да и цена немного великовата. Поделитесь, кто какие использует, интересует с одним контуром, топить будет 140 кв.м., ТП, БКН, радиаторы по нужде.

    #533434
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    У меня такой, только на 31 кВт. Претензий нет. Мне нравится. Работает по температуре в помещении. У него есть для этого выносная панель. Поставил один раз допустим 24 градуса и забыл про котёл. Можно годами не подходить. Но есть проблема, тактует постоянно тогда, особенно в межсезонье. К чему это приведёт не знаю. Работает третий год. ГВС через БКН.

    #533804
    Аватарlizbet
    Участник
    • Томск

    Запутался совсем, стоит электрокотел 10квт, тепло, все устраивает. Сейчас заводят газ, какой мощности котел купить?

    Появляется так же бойлер 150л, греть его в планах от газового котла. В проекте дома написано котел 20квт, производитель Вайлант рекомендует 25, монтажник котлов рекомендует 30, газовщики вообще говорят что можно и 35.

    Исходные данные: Дом- Теплый пол — площадь дома 150м, стоит рециркуляционный насос, есть так же и радиаторы по этой площади (сейчас заглушены из за нехватки мощности) Гараж-Радиаторы 50м Бойлер 150литров

    Дом из газобетона, одноэтажный.

    Вы бы сколько порекомендовали?

    #533819
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    … электрокотел 10квт, тепло, все устраивает…

    … радиаторы … заглушены из за нехватки мощности…

    о как

    #533821
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Газовый котёл ещё и воду греет.
    35, ИМХО, — сильно много, я бы смотрел в диапазоне 25-30.

    У меня, 27 или 29, но хватает на 200 с гаком квадратов.
    Сосед себе поставил 35 на 150 квадратов — котёл сильно тактует, ему не нравится как котёл работает.

    #533832
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    А я тут узнал, что можно в настройках мощность понижать до 30% и проблем с тактованием не стало.

    #533834
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А я тут узнал, что можно в настройках мощность понижать до 30% и проблем с тактованием не стало.

    скорее всего это зависит от модели котла. Некоторые котлы автоматически регулируют мощность, некоторым надо вручную объяснять.

    #533838
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    А я тут узнал, что можно в настройках мощность понижать до 30% и проблем с тактованием не стало.

    скорее всего это зависит от модели котла. Некоторые котлы автоматически регулируют мощность, некоторым надо вручную объяснять.

    Может быть. Но тогда при покупке надо не на максимальную мощность ориентироваться, а на диапазон регулировки мощности. Избыточная мощность, как выяснилось, тоже забот подкидывает.

    #533841
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    совершенно верно

    если минимальная мощность котла больше минимальной требуемой мощности системы отопления то котел будет тактовать

    если нет возможности поставить котел что б его минимальная мощность была меньше требуемой мощности системы отопления то лучше поставить или два котла или снизить тактование путем установки промежуточной емкости

    но это для домов более 300 метров, для мощности до 30 кВт (условно) можно найти конденсационник с хорошей модуляцией.

Просмотр 20 сообщений - с 241 по 260 (из 263 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru