Помогите с выбором газового котла

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Помогите с выбором газового котла

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 263 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44899
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Просчитались с мощностью котла похоже.

    #44900
    федорфедор
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Просчитались с мощностью котла похоже.

    Погодите ставить диагноз. Сначала нужно получить полностью исходные данные.

    40 кВт мощность котла немаленькая, дом до 400 кв.метров можно топить при нормальной теплоизоляции.

    75 на выходе котла, до батарей добирается 67. Ну хорошо, а сколько обратка в котел? Зная расход воды и разность температур, можно посчитать

    какую мощьность отопления отбираем. (школьный курс физики). Далее сравниваем мощность котла и реально отбираемое тепло. Делаем выводы.

    Может быть мало отбираем? Тогда нужно добавить количество батарей. И т.д. Методика с этого начинается.

    #44901
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    федор wrote:

    Погодите ставить диагноз. Сначала нужно получить полностью исходные данные.

    40 кВт мощность котла немаленькая, дом до 400 кв.метров можно топить при нормальной теплоизоляции.

    75 на выходе котла, до батарей добирается 67. Ну хорошо, а сколько обратка в котел? Зная расход воды и разность температур, можно посчитать

    какую мощьность отопления отбираем. (школьный курс физики). Далее сравниваем мощность котла и реально отбираемое тепло. Делаем выводы.

    Может быть мало отбираем? Тогда нужно добавить количество батарей. И т.д. Методика с этого начинается.

    Как хотите, можете по рассуждать на пару страниц

    #44902
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Кто ставил котел то? Навиен котлы средненькие, настройки мощности переключается дипами, можно подкрутить горелку еще, но лучше пните установщика. И да, вводных мало, площадь дома, материал стен, а то мож там дворец на 1500 квм из кирпича, тока оштукатуренного

    #44903
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    150 квадратов, батареи рассчитаны по теплоотдаче на 10 кв. м

    Покупал котел в Рыбинске, тут устанавливали мастера на все руки… Вот думаю сейчас уже пора вызвать альтернативных установщиков — по Навьену не подскажите кто котируется?

    #44904
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Гость wrote:

    150 квадратов, батареи рассчитаны по теплоотдаче на 10 кв. м

    Покупал котел в Рыбинске, тут устанавливали мастера на все руки… Вот думаю сейчас уже пора вызвать альтернативных установщиков — по Навьену не подскажите кто котируется?

    зарегистрируйтесь, в личку дам телефоны. В Томске Вы?
    ЗЫ. Нахрена на 150 кВт 40кВт котел? Стены брезент?

    #44905
    Аватарbai32
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    Гость wrote:

    150 квадратов, батареи рассчитаны по теплоотдаче на 10 кв. м

    Покупал котел в Рыбинске, тут устанавливали мастера на все руки… Вот думаю сейчас уже пора вызвать альтернативных установщиков — по Навьену не подскажите кто котируется?

    зарегистрируйтесь, в личку дам телефоны. В Томске Вы? ЗЫ. Нахрена на 150 кВт 40кВт котел? Стены брезент?

     

    Да, я в Томске. Кидайте в личку.

    Котел такой большой — давно куплен и по другому случаю. Сюда привезен по принципу "лучше больше, чем меньше". Дом нынешнего года постройки, брус.

    #44906
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    bai32 wrote:
    LA wrote:
    Гость wrote:

    150 квадратов, батареи рассчитаны по теплоотдаче на 10 кв. м

    Покупал котел в Рыбинске, тут устанавливали мастера на все руки… Вот думаю сейчас уже пора вызвать альтернативных установщиков — по Навьену не подскажите кто котируется?

    зарегистрируйтесь, в личку дам телефоны. В Томске Вы? ЗЫ. Нахрена на 150 кВт 40кВт котел? Стены брезент?

     

    Да, я в Томске. Кидайте в личку.

    наУчите писать из-под Гостя? 

     

    #44907
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Bonbon wrote:

     

    наУчите писать из-под Гостя? 

    Мимо тещиной ограды я без шуток не хожу?

    #44908
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    bai32 wrote:
    … Котел такой большой — давно куплен и по другому случаю. …

    Тогда придется ставить большой аккумулятор тепла, иначе будет часто включаться.

    #44867
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Всем привет! Ситуация с технологическим подключением моего объекта к газопроводу более менее начала проясняться. И назрел вопрос: какой фирмы котлы на данный момент в нашем регионе более менее беспроблемно и недорого обслуживаемы? Гуголь особо не помог, в отзывах каждая лягушка свое болото хвалит, так что объективно оценить невозможно, установщики перепераются друг друга рукожопами называют Рейтинги все понятное дело ангажированные… В общем в Тырнетах в этом плане разброд и шатание полное.​ Сам присматриваюсь к Baxi LUNA 3 comfort 1.240 i​, уж очень манит теплообменник из нержавейки (потому как вода у нас не очень) и выносная панель в дом с регулировкой по температуре в доме.

    И еще вопрос не много ли 24 киловата на 120 квадратов?

     

    #44868
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    yoko wrote:

    И еще вопрос не много ли 24 киловата на 120 квадратов?

    тепловой расчёт скажет много или нет. Навскидку для картонной коробки нормально, для более меннее утеплённого дома наверное многовато даже с учётом гвс. 

    #44869
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А учитывая что Гашрузк ана ГВС может быть больше нагрузки на отопление, то в самый раз. Но тут ещё зависит от обвязки котельной.

    #44870
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    тепловой расчёт скажет много или нет. Навскидку для картонной коробки нормально, для более меннее утеплённого дома наверное многовато даже с учётом гвс. 

    Котел планируется одноконтурный, ГВС у меня Бойлер 100 литровый висит не косвенный. Но как практика показала что угольного котла на 20 квт, за глаза просто оказалось.  А вот газовый он вроде как с запасом, что работал в полсилы для увеличения срока службы.

    #44871
    Аватарstasson
    Участник
    • Томск

    У NAVIEN тоже теплообменик нержавейка,да и ценник наверно ниже и в обслуге дешевле будет.

     

    #44872
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Где-то я читал, что сильно с запасом брать газовый котел не надо — мол циклы нагрева становятся редкими.

    Это как ездить все время на второй скорости, купив импортную гоночную машину для наших дорог.

    #44873
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    stasson wrote:

    У NAVIEN тоже теплообменик нержавейка,да и ценник наверно ниже и в обслуге дешевле будет.

    Вот про него тоже читал в интерентах, отзывы 50 на 50 в среднем много недовольных качеством сборки, мол живет своей жизнью, и говорят что теплообменник на самом деле не из нержавейки. Мутный кароче. Но не дорогой относительно тех же немцев и итальянцев не спорю. Не ахота эксперементировать на себе честно говоря, наверное лучше переплатить за покачественнее…так представляется мне.

    #44874
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    Леонид Маркович wrote:

    Где-то я читал, что сильно с запасом брать газовый котел не надо — мол циклы нагрева становятся редкими.

    Это как ездить все время на второй скорости, купив импортную гоночную машину для наших дорог.

    Вот тоже к такой мысли прихожу, в полтора раза от номинального взять если…

    #44875
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Навиен это лотерея.

    #44876
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    Навиен это лотерея.

    Бакси тоже )) Навиен нормальный котел в среднем ценовом сегменте. Теплообменники бывают из нержавейки и нет. У одной и той же модели. Надо смотреть на последнюю букву в названии модели. Бакси тоже нормальный котел по качеству сборки я бы не сказал что намного лучше навиена. Но ценник за имя точно выше будет за одни и теже киловаты.

    У этих котлов неоспоримый плюс то что сервисный центр в Томске и основные запчасти есть в наличии. Если быть совсем честным, за 3 года торговли навиенами не помню критических случаев с этими котлами при соблюдении техники эксплуатации. Промывка+пылесосим один раз в год. (но вы мне можете не верить я ведь лицо ангажированное…)

    На 120квадратов не надо брать 24квт, 15-16 хватит за глаза, если подстраховаться 19квт. Выше смысла нет.  Если возьмете конечно особо ничего страшного не произойдет. но и особых плюсов вы не увидите.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 263 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru