Помогите с выбором газового котла

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Помогите с выбором газового котла

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 263 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44941
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка
    Саныч wrote:
    Ага… только и слышу… насос полетел, плата легла, датчик мозг парит, теплообменник вхлам, сервис — козел…… У менч вааще такое впечатление, что нас всех якая невидимая воля пытается связять и сделать зависымыми. Зависимыми от производителя, от сервиса, от запчастей….. хотят, чтоб я обеспечивал работой и своими деньгами кучу народа, сначала покупая у навороты, а потом ремонтируя эти навороты. Идут они нафик. Я за антиглобализацию!!!!

    Ну вот честно не верится, что отец в советские времена только подливал воду )) Наверняка Саныч был маленький и всей кансерватории не знал…

    Если бы все было так просто, как лопата, так многие бы на таких простых котлушках до сих пор тянули…Не за пафос же тянут зарубежные котелки 

    #44943
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Саныч, это просто впечатление от детства, просто тогда всё по другому было и сил у Вас больше было… То что прогресс идёт вперёд это хорошо — экономия нужна, её нужно уметь считать…

     

    НО в свём доме, я бы сделал так же как и вы написали

    #44944
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    А вообще у нас тут есть аксакалы с древниими котлами времен СССР? Было бы интересно послушать их рассказ от первого лица  

    #44942
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    67popugaev wrote:
    <pНу вот честно не верится, что отец в советские времена только подливал воду )) Наверняка Саныч был маленький и всей кансерватории не знал…

    Если бы все было так просто, как лопата, так многие бы на таких простых котлушках до сих пор тянули…Не за пафос же тянут зарубежные котелки 

    А Вы перенеситесь мысленно в те временна…
    А в те времена, в частном домостроении, в принципе не было таких вещей и таких понятий как
    Циркуляционный насос
    Экспанзомат
    Предохранительный клапан
    Терморегулятор
    Балансировочный клапан
    Програмируемый, суперкомфортный, суперэкономный котел
    И т.д и т.п….
    Че там делать то???? Если система рабочая,то остается только следить за уровнем воды в РБ.
    П.С. Кранов шаровых не было вообще и не знали про них. Вы себе можете представить чем все это хозяйство удавалось запирать и регулировать?!

    #44946
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Полагаю просто система была небольшая, там да, гравитационка. А как такая система будет обслуживать 150 квадратов? Во времена СССР не было таких задач, грелись от газового котла как от печки 

    #44947
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Баба Гуля — я себе такую планирую делать. пока судя по всему вполне норм система. ничего экстраординарного.

    #44948
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    какой диаметр трубы планируется?

    #44949
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Баба Гуля wrote:

    Полагаю просто система была небольшая, там да, гравитационка. А как такая система будет обслуживать 150 квадратов? Во времена СССР не было таких задач, грелись от газового котла как от печки 

    Да хоть на 9ти этажку… просто котел паровозный нужен будет ))))….
    Эстетика — да….. в минусе. Трубы не стрячешь…. плюс корявое исполнение…
    Котельная должна быть вынесенна отдельно, чтобы котел выполнял чисто свои, теплогенерирующие задачи. Никто об него не грелся. Котельная в пристрое решает все вопросы с безопасносностью (утечкой). Отдельно установленный датчик загазованности перекроет магистраль.
    Другой вопрос, что на твердотопе гравитацинка больше теряет свою актуальность, поскольку время разгона системы (прогрев) занимает длительное время. Проще, быстрее и комфортнее пользоваться насосом. А если насос — то гравитационка менее актуальна. Другое дело если на газе. Автоматическая поддержка заданной тем-ры на весь сезон. Осенью разогнал, весной остановил. Все….

    #44945
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Может быть…… но что-то не вижу я никакой экономии. Удобство вижу, комфорту больше — вижу, гемору больше -вижу, денег больше — вижу, зависимость больше — вижу, гравитационнок нет — вижу….. а экономии не вижу….
    В общем себе все буду делать старым дедовским способом. Чтоб все было как автомат Калаш…
    Можно было бы все списать на детские воспоминания. Но есть факт… За мои 18 лет простой АОГВ ни разу не обслуживался и не менялся. Там нечего обслуживать. Проверяющие приходили… это да… После того как я уехал из отчего дома, через 5 лет отца не стало. Еще лет 5 мама жила одна. И только потом она заменила эти два котла и спокойно с ними жила еще лет 10, пока дом под снос не попал…
    Я очень долго не размышлял по поводу СО в отчем доме, пока сам не стал заниматься этим профессионально. И тут до меня стало доходить — насколько все просто и надежно….
    П.С. Все эксплуатационный сроки котла, в соответствии с нашими условиями, можно смело делить на 2, поскольку это был Узбекистон, где отопительный сезон в два раза меньше. Но обслуживающие сроки (в том смысле, что количество отопительных сезонов одинаковое) все равно остаются сопоставимы..

    #44950
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    У моего бати горелка прям в печь дома вмонтирована, такая знаете может, вместо печной дверцы раньше ставили, уже как лет 20 на такой горелке. Система СЦ была. Батя сам конструировал. В целом работало но: расход газа завышенный из -за такого вида котла, Система СЦ  на газу вяло работает пришлось по итогу дорабатывать и ставить Циркуляционник. Ну и регулировка температуры конечно такая что приходилось постоянно регулятор газа крутить… хорошо еще в доме, а то в котельную не набегаешся с такой регулировкой… Так вот я наоборот хочу чтобы автоматика сама все исполняла, благо аппаратура на сегодняшний день это позволяет.  Тут уж кому как.

    #44951
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Саныч,а ты поспрашивай у людей которые мучаются с котлами ,как часто их обслуживают они?)) Я так как сервисом немного занимаюсь часто вижу большие глаза, с вопросом а что надо было?))) По три года стоят пылятся.в него не лезут. Холодильник и тот моют чаще. А теплообменник промыть или котлу заземление хотябы сделать так это вообще для некоторых из разряда фантастики. Хотя в инструкции про это написано)))

    #44952
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Площать дома 270 кв.м. Газовщик посоветовал котел Navien. Я, решил, последовать его совету и приобрести котел Navien 30 кВт. (двухконтурный). Вопрос, эти котлы бывают разных моделей? Если да, то на что обратить внимание? Для себя уяснил, что нужно из нержавейки, а что еще нужно учесть. Может какой пульт дистанционного управления, для удобства или …?

    Например 

    Navien DELUXE PLUS 30K цена 31190

    Navien DELUXE 30K цена 30733

    Navien DELUXE COAXIAL 30K цена 32350

    Navien SMART TOK 30K цена 37925

    Как выбрать? Цена в принципе одинаковая.

    #44953
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Зависит от схемы организации отопления,  ГВС и дымохода.

    #44954
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Схема обычная, чуть чуть теплого пола в коридоре и на кухне и батареи в комнатах на каждом этаже. Ввод газа и дымоход через стену.

    #44955
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну исходя из последнего требования выбирайете модель коаксиал точно под это расчитан, но есть вариант и с раздельны забором и выбросом судя по паспорту.

    #44956
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Pym wrote:

    Площать дома 270 кв.м. Газовщик посоветовал котел Navien. Я, решил, последовать его совету и приобрести котел Navien 30 кВт.

    На 270 30 не маловато?

    #44957
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Маловато, но ведь заказывать расчёт не вариант

    #44958
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    cpt wrote:

    Маловато, но ведь заказывать расчёт не вариант

    Какой маловато то? Я не сбухты барахты взял, сантехник сказал.

    Ну и в рекомендациях.

    • мощность 30 кВт
    • площадь обогрева 300 кв. м

     

    #44959
    machmach
    Участник
    • Мирный

    По мне так лучше 2 по 20 поставить. 

    #44960
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    mach wrote:

    По мне так лучше 2 по 20 поставить. 

    Кстати мне тут 2 часа назад поступило такое же предложение от коллеги на работе. Но так как я в этом деле "0" что то я отверг эту идею. Посоветуюсь еще сегодня с сантехником.

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 263 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru