Саныч написал:В общем все

#110927
ChevalierChevalier
Участник
  • Радужный
Саныч wrote:
В общем все понятно, но осталось маленькое недопонимание.
Чтоб слить конденсат из баллона достаточно ли его просто перевернуть при открытом вентиле?
И про ГБО. При установке ГБО установка указателя уровня в баке являлся опцией. Хочу — ставлю, не хочу -не ставлю. Это же и есть поплавок? Потому его же может и не быть? Потом еще… На заправке на Смирнова в пустой бак стабильно входит 70литров, а на Высоцкого всегда 72 литра. Вот потому я и был всегда уверен ( и мне все-таки кажется, что это так), что отсечка срабатывает по давлению в баке. Просто настройка на каждой запраке отличается плюс-минус чуть-чуть. Ведь если бы срабатывало по полавку в баке, то отсекалось бы всегда на одной величине. Не?

Чтоб слить конденсат, можно просто перевернуть баллон. Только вонять будет жутко одорантом. Поэтому это надо делать ну очень далеко в безлюдном месте. И кстати, одорант далеко не полезен при вдыхании.
Насчет указателя. Опцией является электронный или стрелочный указатель уровня, который ставится на приборку и подсоединяется к мультиклапану на баллоне. Вещь абсолютно бесполезная, люто врет, поэтому их никто не ставит. А поплавок и связанная с ним стрелочка на самом мультиклапане, который стоит на баллоне, это элементы мультиклапана и их не может не быть.
А что до отсечки, то тут все и просто и сложно одновременно. Дело в том, что когда срабатывает отсечка, то это значит, что клапан прикрывает канал подачи жидкого газа в баллон, но не закрывает его полностью. Как раз при этом раздается звук трррррррррр на баллоне. И, теоретически, расходомер колонки, почувствовав резкое снижение потока, и решив что баллон заправлен, должен колонку остановить. Обычно это происходит в течении нескольких секунд. Но это в теории, а на практике бывает по разному. Как-то в Новосибе на заправке колонка выключаться тупо отказалась и мне при уже сработавшей отсечке залили литров 10 сверх нормы, и то, залили бы еще, это я уже заматерился