Саныч, сегодня

#147644
bob007bob007
Участник
  • Томск

Саныч, сегодня сделали возможность отапливать дом ТТ котлом минуя ТА. Сливали часть теплоносителя, обратно закачивали. Это заняло почти весь день. Естественно система вся остыла. По-новой затопили котел и когда температура стала выше 40 градусов, я пошел по дому проверять начали ли теплеть радиаторы, нет ли завоздушивания. Тогда и вспомнил про эти зазоры на длинной трубе. Так что, думаю, на тот момент еще не выше 45 градусов была температура в системе.

Фотографии вставить не получается, поэтому выложил пока сюда. http://disk.tom.ru/3ndu1et Для масштаба ставил самую маленькую трубочку из обрезков, по-моему, это 2 см в диаметре.

Там же и информация из инструкции к котлу про настройку регулятора при 85 градусах, и про требования к длине и диаметру дымохода, и про обратку не менее 65 градусов.

Сегодня протянули краны, но зачем-то абсолютно все. Я говорил, что капали только пять кранов. При этом теперь побежали те, которые до протяжки были сухими. И не просто закапали, а довольно прилично с них течет. Одна из трех регулировочных задвижек Itap не просто потекла…если ее попробовать хоть немного стронуть из крайнего открытого положения аж струей в руку бьет.

Течь в медном соединении, сказали, устранили. Но нет, все так же сочится откуда-то в этом месте. Я насухо тряпкой вытер, смотрю опять капля образовалась…Проделал процедуру раза три, сочится.

П.С. За период с 9 утра до четырех дня без отопления в доме с 17-18 градусов температура опустилась до 16-ти. Через часа полтора после растопки котла и выхода на рабочую температуру в 70-75 градусов (без ТА) в доме стало 17 градусов. Засыпал два ведра угля  (еще с полведра оставалось в котле) и уехал. Завтра утром посмотрим как за ночь нагреется. Но субъективно так веселее! Затопил, подождал немного и почувствовал, что сразу тепло в дом пошло! В режиме наездов, поддержания плюса в доме пока не проживаешь, мне кажется так намного удобней.

П.П.С. Еще такое предварительное наблюдение… Повторюсь, предварительное. Как я понял, котел без ТА работает уже в другом режиме. В течение часа он выходит на рабочую температуру в системе. Угля в котле еще предостаточно. Потом он периодически сам закрывает регулятором заслонку, горение резко замедляется. То есть выставил так, что на 70-73 градуса он должен ее закрывать, где-то через минут 20 температура в системе падает и при 66-67 градусах он открывает заслонку и горение возобновляется. Как я теперь понимаю, при работе с задействованным ТА котел где-то 4 часа горит на полную выжигая уголь, далее прогрев ТА сам котел уже не долго может поддерживать в нем температуру, т.к. угля остается мало. Температура в нем падает, заслонка открывается в нем максимально, тяга увеличивается. В систему тепло начинает отдавать ТА, но на котле же есть тяга и теплоноситель проходя из ТА через котел начинает отдавать тепло в трубу. Пока нет автоматических кранов, думаю, так у меня и происходит. То есть значительная часть тепла просто терялась.