Саныч, умоляю! Тебе жить да

#45859
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Саныч, умоляю! Тебе жить да жить, а я тебя хочу оглоблей ох…..ить! Ну конечно не насмерть, ну и потом обмыть выздоровление. Ты меня просто …. ну ёпть  ….- непонимаешь…. ладно….  по порядку…..

Если тем-ра в этой точке (обратка, перед котлом) одинаковая и постоянная, допустим 60 град, то конечно, давление будет постоянным. А если опустится до 14 градусов давление останется таким же? А если до 0 градусов — тоже не изменится? Не может такого быть!

Может Саныч дорогуша. Если воздуха нет. НО МЫ ГОВОРИМ НЕ О НЕМ, А о том давлении, что воду толкает. А то начальное: мы задаем в системе сами. 1….3 очка; в принципе любое. Это давление, к которому мы привязываемся. Оно особого рояля не играет; есть и есть: хоть 2, хоть  5 очков. Главное чтобы СО выдержала.

А воду толкает нам всегде РАЗНОСТЬ = между подачей и обраткой. Называют еще — перепад. Меряют в метрах.

Гидравлика нас учит, что в замкнутой системе давление во всех точка системы одинаковая.

????? Наверное здесь собака  то и порылась в твоих понятиях Саныч. Этот постулат неверен. Как же оно (ёпть!) могет быть одинаковым? Кто же  тогда водУ буит толкать. РАЗНОЕ оно в каждой точке.

давление 1,2атм. Нагреваю СО до 80 град — давление поднимается до 1,8 атм….

6 м — большой перепад. Не знаю в чем у тебя фишка. По своему небольшому опыту наблюдаю: очень велик. В чем прикол пока не знаю. Но интересно.

При этом уверяю тебя, что в системе отсутствует воздух, поскольку для его скапливания имеются специальные места. ГА стоит на 50 литров, при ёмкости всей системы в 120 литров. Куда уж больше…

Коснемся воздушных дел. Я так понял Саныч, что у тебя герметичный ГА? Как ты выгонял воздух из системы? Кипятил воду? Деаэрировал какимнить способом?  Поясни.

При нагреве котла (воды) вода расширяется и повышается давление. Вот отсюда и возникает эта дельта давлений — разная тем-ра на входе в котёл (остывшая вода) и на выходе из котла (нагретая вода)…

Саныч, я тебя точно побью…. ВОДА НЕ РАСШИРЯЕТСЯ! МЕНЯЕТСЯ ЕЕ ПЛОТНОСТЬ!! ГОРЯЧАЯ ВОДА (БОЛЕЕ ЛЕГКАЯ) ПОДНИМАЕТСЯ ВВЕРХ И ТОЛКАЕТ ТУ САМУЮ ПИМПОЧКУ (ПОКАЗЫВАЮЩУЮ ДАВЛЕНИЕ) НУ И ВСЮ ОСТАЛЬНУЮ ВОДУ В ТРУБЫ, УСТАВШИЕ ЖДАТЬ ТЕПЛА. …….. Так кстати и воздушные шары с дирижоплями летают; всех их толкает вверх нагретые субстанции. И виной всему гравитация. Поэтому системы с естественной циркуляцией называют Гравитационными. ТЕПЛОЕ ВВЕРХ — ХОЛОДНОЕ ВНИЗ. Закон Саныч. То есть его интерпретация.

Ты говоришь о разницы давления в обратке (перед входом в котёл) и подаче (на выходе из котла). Тогда да.

Ну дык да.

Такой разницы просто не может быть.

????? Ничо не понял.

А если и может, то это будет очень большой насос, либо воздух в системе, либо диаметр забит….

?????? Всю разницу в системе делают = температура + насос.

А тема то про разницу давлений в нагретой и остывшей системе…. Не пойду я в понедельник манометр в обратку вкручивать…..

У меня были как то эпидерсии по осени с теплом. Пришлось второй манометр вкрутить потои поставить электрокотел на аварийный случай. Ну и помыркать по этому делу, да и понаблюдать.

Вообще гидравлика наука сложная, еще и с тепловыми процессами. Поэтому Саныч, надо нам мозг включать по полной программе….