Сборка, проверка устойчивости

#171297
hibmhibm
Участник
  • Томск

Сборка, проверка устойчивости стола и геометрии рабочих поверхностей

Способ соединения рамы рабочей поверхности с тумбой я также изменил.  Для соединения рамы я использовал металлические кронштейны из уголков  из оцинкованной стали  толщиной 2,5 мм. Кронштейны крепятся по бокам тумбы. Через специальные отверстия кронштейна проходит ось вращения рабочей поверхности стола. Для соединения рамы рабочей поверхности стола с тумбой в специальные осевые отверстия кронштейнов вставлен  болт M8 во втулке( у которой  диаметр соответствует диаметру отверстия в кронштейне), который вкручен в раму.

Перфорированная столешница закрепляется на раме винтами M6.

После сборки стола и выставления уровня при помощи регулируемых по высоте опор на ножках стола и тумбе, стол  становится пригодным для эксплуатации.

 

 

 

Но, чтобы стол приобрел устойчивость и достаточную жесткость формы в разложенном состоянии, откидные ножки соединяются с тумбой дополнительно «поверхностью-подстольем».  Я только пока не сделал в подстолье перфорацию (отверстия 30—35 мм), чтобы можно было удобно на подстолье размещать фрезер, лобзик с заправленными фрезами, пилками.

Геометрия перфорации и удобство быстрого выставления углов 90 и 45 градусов меня удовлетворили. Необходимо еще приобрести или изготовить какое-то количество упоров под 20мм отверстия и запастись струбцинами, позволяющими работать с Т-трэками и 20мм отверстиями в перфорации и ножках.

 

 

А вот, что меня совсем не устроило, так это геометрия рамы рабочей поврехности (которая получилась в результате). Не знаю что повлияло, или я где-то накосячил при сборке или дерево немного повело, но по длинной стороне местами угол между лицевой (верхней) и боковой поврехностью уходит от 90 градусов (просвет в плоскости стороны поверочного угольника местами достигает 2 мм). С короткой стороны вроде пока все нормально.

В общем, как я уже ранее написал, я больше не буду делать раму из массива. Сейчас проектирую раму рабочей поверхности полностью из люминия, где все углы будут исходно 90гр. и все треки изначально будут на своем месте на раме.

 

Дальше по плану доделать рабочую поврехность на тумбе (в собранном положении стола) и сделать механизм установки ручного электроинструмента (фрезер, циркулярка. лобзик) в стол.