Многофункциональный мобильный рабочий стол

ИмхоДом Форумы руки из плечей Многофункциональный мобильный рабочий стол

  • В этой теме 56 ответов, 15 участников, последнее обновление 4 года сделано kaymankayman.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #171287
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    hibm wrote:
    kaifsheg wrote:
    У нас это можно назвать сообщества по интересам. И как я наблюдаю последнее время, такие потихоньку образуются. Но много ещё времени пройдёт… Очень много.

    <фантазия>

    Папа,  приехав с вахты и заработав немножко денег, покупает любимой жене на 8 марта кольцо с бриллиантом. А вот шкатулку, в которую положит кольцо, решили вместе со своим сынишкой сделать сами. Приходят в "клуб"….

    А возможен и такой дальнейший сценарий…

    Папа ненароком пильнул пальчик…Сынишка в шоке от истекающего кровью родителя…Мама, доцент юридических наук, подаёт в суд на "консультанта" за оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности…

    #171288
    hibmhibm
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:

    А возможен и такой дальнейший сценарий…

    Папа ненароком пильнул пальчик…Сынишка в шоке от истекающего кровью родителя…Мама, доцент юридических наук, подаёт в суд на "консультанта" за оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности…

    А если папа дома пильнет пальчик бензопилой, так как другого, более подходящего инструмента для изготовления шкатулки под руками не окажется? Мама на кого подаст в суд?

    Если смотреть на историю с точки зрения "оказания услуг", то практикой (не ко сну будет сказано "производственного коворкинга") уже придуманы всякие юридические заморочки (документы), которые подписывают стороны, где все такие нюансы обговорены. Понятно, что установыленные законодательством требования по безопасности организатором  (не консультантом) надо безукоризненно соблюдать. Инструктаж, допуск и т.п. (но это, естественно, только по отношению к электрооборудованию и станкам).

    Но есть и другие,  более гибкие, подходы организации таких отношений, не как оказание услуг, а как объединение лиц для взаимного удовлетворения материальных и иных потребностей. Например, на  основе законодательства о "потребительских кооперативах" (не путать только с кредитными потребительскими кооперативами. То вообще из другой оперы, только слова похожие).

     

     

    #171289
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    joiner wrote:

    А возможен и такой дальнейший сценарий…

    Папа ненароком пильнул пальчик…

    Как бы не юрист, но думаю ,что всю эту штуку можно офрмить как аренду инстумента… Должно облегчить… Наверно…

    Да и процветает вся эта история: автомойки самообслуживания, автосервисы самообслуживания. Думаю мастерская самообслуживания исключением врятли станет.

    #171290
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

     

    Quote:

    … Думаю мастерская самообслуживания исключением врятли станет.

    Думаю такое возможно, но… Инструмент и оборудование будут качеством ниже среднего, т.к. содержать, настраивать, регулировать будут по принципу: "Как-то работает, и ладно. У них ведь всё равно нет другого варианта."

    Любой другой вариан развития событий подразумевает высокую цену аренды, а значит низкий спрос, который и так не будет высоким.

    #171291
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    На уровне тренажёрки сделать. И тренера чтобы были для неопытных. А опытные сами. И воровство можно предотвратить путём полного переодевания или металдетектором…
    Но в нашей стране подобные начинания оОчень сложно начать. Только если не с гаража или уже имеющегося производства.

    #171292
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Да все уже давно существует, например, Калпа-Врикша. Гораздо интереснее по теме. Насколько я понял, столешница в данных столах выступает над каркасом и является «расходным материалом».

    #171293
    hibmhibm
    Участник
    • Томск
    theCut wrote:
    Да все уже давно существует, например, Калпа-Врикша. Гораздо интереснее по теме. .

    Да разве кто-то спорит с тем, что уже имеются действующие площадки. И Калпа-Врикша не единственный положительный пример. Только у Калпы-Врикши это не основной вид деятельности. Все таки это,  в первую очередь, магазин инструментов, всяких приспособ и расходки.

    А вот что особенно интересно у них, так это то, как они на базе своей матерской коллективного пользования проводят интересные обучающие курсы и мастер-классы.

     

    theCut wrote:
    … Насколько я понял, столешница в данных столах выступает над каркасом и является "расходным материалом".

    А это, как пользовать ее. Если работать аккуратно, то можно очень долго не менять столешницу. Например в MFT3 и EZSmart направляющая шина, по которой ходит циркулярка крепится в специальном месте и пильным диском прорезается в столешнице небольшой паз, по которому в последующем (если не менять положение шины) проходит пильный диск. Это позволяет  без каких-либо подкладок работать не особо повреждая перфорированную поверхность.

    #171294
    hibmhibm
    Участник
    • Томск
    Wasil wrote:

    Думаю такое возможно, но… Инструмент и оборудование будут качеством ниже среднего, т.к. содержать, настраивать, регулировать будут по принципу: "Как-то работает, и ладно. У них ведь всё равно нет другого варианта."

    Любой другой вариан развития событий подразумевает высокую цену аренды, а значит низкий спрос, который и так не будет высоким.

    А вот что нужно начинающему мастеровому и самодельщику в мастерской, то что он не всегда может себе позволить (по крайнем мере в первое время):

    — большой фуганок;

    — рейсмус;

    — ленточная пила;

    —  хорошая точная торцовочная пила;

    — фрезер;

    — циркулярная пила (если ленточки не хватает);

    — удобное рабочее пространство, оснащенное необходимыми аксессуарами, с местом для удобного расположения (и хранения) материала и заготовок, с хорошей вентиляцией (!)

    — средства индивидуальной и коллективной безопасности.

    Ну а для лучшей жизни и повышения эффективности работы не помешают и дополнительные приспособы — шипорезные приспособления, каретки, направляющие, струбцины, шаблоны  и т.д. и т.п.

    Расходку в ответственных задачах можно (и нужно)  использовать свою (тут же ее приобрести по разумной цене, если нет своей). А для некритичных задач и обучения пользовать комплектную в станках. Наверное и комплект станков над иметь по минимуму двойной (где меняют на свою расходку и где пользуют как-есть штатную).

    Плюс всевозможные типовые проекты, инструкции в комиксах, лайфхаки и т.п. с постоянным расширением библиотеки и  базы знаний.

    Еще отдельные темы в развитие:

    — всякие ЧПУ шные штуки. CNC-router и 3d-принтер. С рабочим местом и необходимым софтом.

    — тренинги и мастерклассы;

    — сдача в аренду инстумента и приспособлений (с выносом), с возможностью последующего выкупа по остаточной цене, когда при длительной аренде стоимость аренды приближается к стоимости инструмента.

    — и наоборот — пристрой своего инструмента (купленного ранее для локальных проектов/задач и теперь простаивающего).

    Это только минимум.

    Если начать обсуждать этот вопрос подробно и всерьез, то это уже надо создавать новую тему.

     

     

     

     

    #171295
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    По мне таки чуйствуется глобальный диссонанс в отношеннии столика и непонятных пока замыслов автора.  … Я один такой? …. Никакого желания троллить и стебаться нет. Я исхожу чисто из практических своих взглядов на столярную действительность. Сам пилякаю и строгаю кажный божий день. Но совершенно по другому. Ибо сам другой.

    Главный вопрос — для чего? Я так и не понял зачем сей конструктив. Фильмы интересные, но не более. Загрузите плиз задумкамию.

    #171296
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Мне кажется, такой стол очень удобен для пердвижных мастеровых. Ну как в видео…. когда все в фургончик грузится. Куда бы ни приехал на вызов — у тебя очень удобное, мобильное, знакомое рабочее место с полным комплектом рабочего инструмента….

    #171298
    hibmhibm
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    По мне таки чуйствуется глобальный диссонанс в отношеннии столика и непонятных пока замыслов автора.  … Я один такой? …. Никакого желания троллить и стебаться нет. Я исхожу чисто из практических своих взглядов на столярную действительность. Сам пилякаю и строгаю кажный божий день. Но совершенно по другому. Ибо сам другой.

    Главный вопрос — для чего? Я так и не понял зачем сей конструктив. Фильмы интересные, но не более. Загрузите плиз задумкамию.

    Просто неожиданно в теме возникло лирическое отступление.

    Сама тема мастерских достойна развития (имхо). Но здесь, согласен, оффтопик.

    #171297
    hibmhibm
    Участник
    • Томск

    Сборка, проверка устойчивости стола и геометрии рабочих поверхностей

    Способ соединения рамы рабочей поверхности с тумбой я также изменил.  Для соединения рамы я использовал металлические кронштейны из уголков  из оцинкованной стали  толщиной 2,5 мм. Кронштейны крепятся по бокам тумбы. Через специальные отверстия кронштейна проходит ось вращения рабочей поверхности стола. Для соединения рамы рабочей поверхности стола с тумбой в специальные осевые отверстия кронштейнов вставлен  болт M8 во втулке( у которой  диаметр соответствует диаметру отверстия в кронштейне), который вкручен в раму.

    Перфорированная столешница закрепляется на раме винтами M6.

    После сборки стола и выставления уровня при помощи регулируемых по высоте опор на ножках стола и тумбе, стол  становится пригодным для эксплуатации.

     

     

     

    Но, чтобы стол приобрел устойчивость и достаточную жесткость формы в разложенном состоянии, откидные ножки соединяются с тумбой дополнительно «поверхностью-подстольем».  Я только пока не сделал в подстолье перфорацию (отверстия 30—35 мм), чтобы можно было удобно на подстолье размещать фрезер, лобзик с заправленными фрезами, пилками.

    Геометрия перфорации и удобство быстрого выставления углов 90 и 45 градусов меня удовлетворили. Необходимо еще приобрести или изготовить какое-то количество упоров под 20мм отверстия и запастись струбцинами, позволяющими работать с Т-трэками и 20мм отверстиями в перфорации и ножках.

     

     

    А вот, что меня совсем не устроило, так это геометрия рамы рабочей поврехности (которая получилась в результате). Не знаю что повлияло, или я где-то накосячил при сборке или дерево немного повело, но по длинной стороне местами угол между лицевой (верхней) и боковой поврехностью уходит от 90 градусов (просвет в плоскости стороны поверочного угольника местами достигает 2 мм). С короткой стороны вроде пока все нормально.

    В общем, как я уже ранее написал, я больше не буду делать раму из массива. Сейчас проектирую раму рабочей поверхности полностью из люминия, где все углы будут исходно 90гр. и все треки изначально будут на своем месте на раме.

     

    Дальше по плану доделать рабочую поврехность на тумбе (в собранном положении стола) и сделать механизм установки ручного электроинструмента (фрезер, циркулярка. лобзик) в стол.

     

    #171299
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Заец wrote:

    По мне таки чуйствуется глобальный диссонанс в отношеннии столика и непонятных пока замыслов автора.  … Я один такой? …. Никакого желания троллить и стебаться нет. Я исхожу чисто из практических своих взглядов на столярную действительность. Сам пилякаю и строгаю кажный божий день. Но совершенно по другому. Ибо сам другой.

    Главный вопрос — для чего? Я так и не понял зачем сей конструктив. Фильмы интересные, но не более. Загрузите плиз задумкамию.

    Если вы про стол, то как я понимаю есть два основных столярничества: 1. По дедовски, ручными инструментами, деревянным верстаком и тисками (такая классическая столярка, медленная не расторопная, душевная до мозга костей).
    2. Современная, с электроинструментами и приспособами. Более технологичная и быстрая но не чуть не менее приятная чем первая ни менее душевная.
    Лично я тоже почти каждый день минут по 40 с деревяшками провожу. И мне ой как не хватает хорошего рабочего места, ровных направляющих, упоров, струбцин… И к примеру для меня такой стол был бы решением многих (но не всех разумеется) проблем. И мобильность для меня важна, т.к. Летом я люблю на улице поколупаться, а крыши над головой нету. Вот и таскаю своё подобие верстака с подобием фрезерного стола.

    #171300
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Умоляю Кайфчиг; как? Как на одном столике можно развернуться? 50% деревовозни — циркулярный стол (и нужен чаще всех)  …. не знаю в тему или нет: — тут же возникает слесарный стол; а на нем тисы в 20 кг и ящик напильников (+ куча хреновин всяких) во столько же …. как бы мимоходом надо железяки подпилить, заточить, шлифануть и подсверлить …. постоянно требуется изготовить приспособы и приблуды (может тока мне???) …. торцовочный столик??? …. тоже нужен постоянно и мгновенно)))) ….. и ненадолго, но нужен …. сверлильный станок (у меня нет))), но тоже как бы нужен часто и коротко …. дремель в углу с приблудами как бы хорош наготове всегда в станке и со всеми зарядками ….   ну прочее и прочее …. еще пиццот отдельных песен …. но тут уж специфика взрывов в голове сказывается. Я понимаю — квартира …. хотя не понимаю: квартира ваще не котит в этом плане. Ну а ежели не квартира, то в мастерской (не передвижной) можно и по человечески развернуться. Но это не критика. Я пытаюсь понять смысл.

    #171301
    hibmhibm
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Умоляю Кайфчиг; как? Как на одном столике можно развернуться? 50% деревовозни — циркулярный стол (и нужен чаще всех)  …. не знаю в тему или нет: — тут же возникает слесарный стол; а на нем тисы в 20 кг и ящик напильников (+ куча хреновин всяких) во столько же …. как бы мимоходом надо железяки подпилить, заточить, шлифануть и подсверлить …. постоянно требуется изготовить приспособы и приблуды (может тока мне???) …. торцовочный столик??? …. тоже нужен постоянно и мгновенно)))) ….. и ненадолго, но нужен …. сверлильный станок (у меня нет))), но тоже как бы нужен часто и коротко …. дремель в углу с приблудами как бы хорош наготове всегда в станке и со всеми зарядками ….   ну прочее и прочее …. еще пиццот отдельных песен …. но тут уж специфика взрывов в голове сказывается. Я понимаю — квартира …. хотя не понимаю: квартира ваще не котит в этом плане. Ну а ежели не квартира, то в мастерской (не передвижной) можно и по человечески развернуться. Но это не критика. Я пытаюсь понять смысл.

    Вот и ТЗ нарисовалось

     

    #171302
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    На одном столике не развернёшся, хотя многие операции выполнить реашьно (хотябы фрезерование в больших объемах на улице), но без одного или ещё одного, важе ж**. Как у меня сейчас.

    #171303
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У меня щас четыре стола. Но это даже еще ни о чем. Надо как минимум столько же а лучше больше. А полки и полочки для мелочей. Их ваще мильон надо.

    #171304
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    hibm wrote:
    Заец wrote:

    Умоляю Кайфчиг; как? Как на одном столике можно развернуться? 50% деревовозни — циркулярный стол (и нужен чаще всех)  …. не знаю в тему или нет: — тут же возникает слесарный стол; а на нем тисы в 20 кг и ящик напильников (+ куча хреновин всяких) во столько же …. как бы мимоходом надо железяки подпилить, заточить, шлифануть и подсверлить …. постоянно требуется изготовить приспособы и приблуды (может тока мне???) …. торцовочный столик??? …. тоже нужен постоянно и мгновенно)))) ….. и ненадолго, но нужен …. сверлильный станок (у меня нет))), но тоже как бы нужен часто и коротко …. дремель в углу с приблудами как бы хорош наготове всегда в станке и со всеми зарядками ….   ну прочее и прочее …. еще пиццот отдельных песен …. но тут уж специфика взрывов в голове сказывается. Я понимаю — квартира …. хотя не понимаю: квартира ваще не котит в этом плане. Ну а ежели не квартира, то в мастерской (не передвижной) можно и по человечески развернуться. Но это не критика. Я пытаюсь понять смысл.

    Вот и ТЗ нарисовалось

    Вспомнил уроки труда, пара кабинетов с верстаками столярными и слесарными (ножовки, киянки, молотки, чертилки, керны, напильники и рашпили, стамески и прочее по своим местам в свободном доступе), и поодаль стоят станки…

    Что-то типа такого? 

    У меня друган за океан свалил, он был в восторге от провинциальной штатной "качалки", говорит у нас в элитных клубах таких снарядов и инвентаря нет (давно это было, ещё в нулевых)…

    Так вот, по аналогии, можно и ширпотреб выставить для использования, а можно супер-пупер (есть и компромисный вариант — взять б/у у мебельщиков, например, может, кто-то обновляет цех, может с сиба).

    Идея мне нравится, но не знаю, пошёл бы я в такое место для своих нужд, скорее всего, взял бы "абонимент" для детей как факультатив вместо уроков труда…

    Может опрос устроить? Пошёл бы имходомовец в "столярку самообслуживания"? Да, нет мастерской и городить нецелесообразно; Только если в ней есть премиум инструмент; Только для ознакомления подростающего поколения; Нет, со своим бы инструментом/мастерской разобраться.

    #171305
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Поддержу Комиссара…За опрос 😉
    Заодно и выведем поднятый вопрос из данной темы 😎

    #171306
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Предлагаю ещё один вариант ответа:" Пойду, если там есть инструмент(оборудование) нужное разово". Например у меня нет фрезера, а мне захотелось красивую окантовку на самодельной двери. Даже если дверей будет 10, то это на час работы + настройка. Ради этого покупать инструмент нецелесообразно. Но остаётся вопрос цены и качества предлагаемого инструмента.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 57 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru