scaner1981 написал:

#172543
Аватарстроитель своего дома
Читатель
  • Томск
scaner1981 wrote:
строитель своего дома wrote:

Не зря же в поселках,где нет централизованного водоснабжения  и  все снабжаются водой из скважиин, запрещены септики со сливом в грунт

 

Это вы опять что-то не так поняли.. Одновременное использование сливных ям и скважин нигде не запрещено при соблюдении правил санпин (от скважины до сливной ямы должно быть как минимум 12м по горизонтали). Ну и не забывайте, что скважина и сливная яма находятся на разной глубине. Сливную яму редко делают глубже 5м, а скважину на воду бурят гораздо глубже.. И между глубиной заложения скважины и глубиной сливной ямы — будет несколько слоев глины-песка, которые практически непроницаемы (не могу сказать за всю нашу планету, но в томской области это правило будет точно выполняться). 

У меня коллега в Поросино строится — хотел устроить септик из ЖБ колец — ему прямо запретили слив стоков в грунт из-за того что у всех соседей в поселке (прирезка ИЖС земель к самому "старому" поселку,где нет централизованного водоснабжения) есть собственные скважины, НЕЗАВИСИМО от глубин залегания  и т.д. и т.п.