Как наказать соседа за сброс канализации на рельеф (фактически на огороды)?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как наказать соседа за сброс канализации на рельеф (фактически на огороды)?

  • В этой теме 17 участников и 53 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #172544
    Аватарстроитель своего дома
    Читатель
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    строитель своего дома wrote:

    .Так что у ЛОСа с очисткой 95-98 % на выходе получается светлая прозрачная вода не хуже обычной грунтовой (верховодки),у которой уровень бактериологической очистки вряд ли достигает такого уровня (15 т.р. за бактериологический анализ воды из "лужи" платить ради интереса не хочется).

     

    Вы эту водичку сами  будете пить? Даже кипяченую? Или может детей своих в этой воде купать будете???  А если не будете — объясните, пожалуйста, почему эту воду можно спускать в ушайку (где купаются чужие дети)?

    Потому что она (эта водичка) соответствует нормам СанПина (уже третий раз про это пишу !) для того чтбы сливать ее в открытые водоемы ( с живой рыбой). Я же ее не детям в бассейн сливаю или соседу в скважину.

    #172545
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    строитель своего дома wrote:

     

    У меня коллега в Поросино строится — хотел устроить септик из ЖБ колец — ему прямо запретили слив стоков в грунт из-за того что у всех соседей в поселке (прирезка ИЖС земель к самому "старому" поселку,где нет централизованного водоснабжения) есть собственные скважины, НЕЗАВИСИМО от глубин залегания  и т.д. и т.п.

     

    Вы, опять-таки, чего-то не так поняли. Слив стоков на грунт — запрещен всегда и везде. Обустройство выгребной ямы — вряд-ли запрещено.. Приложите копию документа, запрещающего вашему коллеге обустройство выгребной ямы на своем участке, чтобы было понятно что ему запретили…

    #172546
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    строитель своего дома wrote:

    Потому что она (эта водичка) соответствует нормам СанПина (уже третий раз про это пишу !) для того чтбы сливать ее в открытые водоемы ( с живой рыбой). Я же ее не детям в бассейн сливаю или соседу в скважину.

     

    Давайте начнем сначала.

    1. Каким конкретно нормам санпина соотвествует вода после вашего септика? Приведите номера документов, копии сертификатов соответсвия и т.п. Чем вы можете доказать, что вода после вашего септика безопасна?

    2. Вы сливаете воду непосредственно в открытый водоем с живой рыбой, или в канаву, которая проходит рядом с вашим участком?

    3. Вы сами-то согласны, чтобы ваши соседи, выше по рельефу, тоже сливали свои стоки в эту канаву?

    4. Вы будете разрешать своим детям купаться в водоеме с "живой рыбой", в который выходят ваши стоки и стоки ваших соседей?

    5. Вы позволите своим детям лазить по канаве, в которую вы сливаете стоки со своей очистной системы?

    6. Вы позволите чужим детям лазить по канаве, в которую вы сливаете стоки со своей очистной системы?

     

    Ответте, пожалуйста на эти вопросы. Только честно…

    #172547
    Аватарстроитель своего дома
    Читатель
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    строитель своего дома wrote:

     

    У меня коллега в Поросино строится — хотел устроить септик из ЖБ колец — ему прямо запретили слив стоков в грунт из-за того что у всех соседей в поселке (прирезка ИЖС земель к самому "старому" поселку,где нет централизованного водоснабжения) есть собственные скважины, НЕЗАВИСИМО от глубин залегания  и т.д. и т.п.

     

    Вы, опять-таки, чего-то не так поняли. Слив стоков на грунт — запрещен всегда и везде. Обустройство выгребной ямы — вряд-ли запрещено.. Приложите копию документа, запрещающего вашему коллеге обустройство выгребной ямы на своем участке, чтобы было понятно что ему запретили…

    Я и СанПин что -то не так все понимаем все время)) — Вы построили обычную дешевую выгребную яму из ЖБ  колец со  100 % бактериологической загрязенностью стоков  и что-то мне пытаетесь доказать без доказательной базы (сами приложите хоть один документ,обосновывающий Вашу позицию) — если г..но тупо закопать с глаз долой,как животные делают -они тоже,видимо, в теме эффективной прямой фильтрации фекалий грунтом (бетонные стенки в данном случае выполняют роль подпорки стены,чтобы выгребная яма не обвалилась,а не фильтрацию ),то это не значит, что оно грунт отравлять не будет вокруг (если конечно дренаж отходов идет в грунт, а не в ассенизаитрскую машину — про это разговора нет).Просто отходы можно утилизировать ( перерабатывать с очисткой 95-98 %,а можно "по старинке" сливать в землю,где живешь ) — Вы же с 7-ой Айфон,наверняка, юзаете, а не старый проверенный "кирпич" Нокиа 3110 (тоже проверенная технология ,как и ЖБ кольца).

    #172548
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    строитель своего дома wrote:

    ы же с 7-ой Айфон,наверняка, юзаете, а не старый проверенный "кирпич" Нокиа 3110 (тоже проверенная технология ,как и ЖБ кольца).

     

    Вы, наверное, наркоман… Я вас не понимаю.. 

    #172549
    Аватарстроитель своего дома
    Читатель
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    строитель своего дома wrote:

    ы же с 7-ой Айфон,наверняка, юзаете, а не старый проверенный "кирпич" Нокиа 3110 (тоже проверенная технология ,как и ЖБ кольца).

     

    Вы, наверное, наркоман… Я вас не понимаю.. 

    У Вас,наверное, просто низкий IQ,поэтому и не понимаете. Ну,собственно, приятно было пообщаться )).

    #172550
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    строитель своего дома wrote:

    У Вас,наверное, просто низкий IQ,поэтому и не понимаете. Ну,собственно, приятно было пообщаться )).

    Мой уровень IQ, согласно тесту Айзенка, 142. Если вы считаете, что я не достоин вашего внимания, приведите минимально необходимый IQ уровень человека, с которым вы могли бы нормально общаться… Уверен, что найду такого человека чтобы он смог задать вам аналогичные вопросы.

    #172551
    Аватарстроитель своего дома
    Читатель
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    строитель своего дома wrote:

    У Вас,наверное, просто низкий IQ,поэтому и не понимаете. Ну,собственно, приятно было пообщаться )).

    Мой уровень IQ, согласно тесту Айзенка, 142. Если вы считаете, что я не достоин вашего внимания, приведите минимально необходимый IQ уровень человека, с которым вы могли бы нормально общаться… Уверен, что найду такого человека чтобы он смог задать вам аналогичные вопросы.

    Тогда уже результат  анализа мочи из  наркодиспансера предъявите, будьте так любезны )). Засим откланиваюсь.

    #172552
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    строитель своего дома wrote:

    Тогда уже результат  анализа мочи из  наркодиспансера предъявите, будьте так любезны )). Засим откланиваюсь.

     

    тест анализа мочи предъявить не могу, но могу вас заверить что в наличии имеется водительское удостоверение, действительное до 2021 года. Т.е. тест в наркодиспансере я проходил, и прошел его успешно.. Могу отправить скан на эл. почту. А откланиваться вам — рановато, т.к. вы так  и не ответили на сообщение #22 из этой темы… А без ответа на это сообщение, вы, извините меня, выглядите человеком не всегда говорящим правду…

     

    #172553
    Аватарстроитель своего дома
    Читатель
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    строитель своего дома wrote:

    Тогда уже результат  анализа мочи из  наркодиспансера предъявите, будьте так любезны )). Засим откланиваюсь.

     

    тест анализа мочи предъявить не могу, но могу вас заверить что в наличии имеется водительское удостоверение, действительное до 2021 года. Т.е. тест в наркодиспансере я проходил, и прошел его успешно.. Могу отправить скан на эл. почту. А откланиваться вам — рановато, т.к. вы так  и не ответили на сообщение #22 из этой темы… А без ответа на это сообщение, вы, извините меня, выглядите человеком не всегда говорящим правду…

     

    1) вопросы  "не серьезные",я и так много времени потратил, АРГУМЕНТИРОВАННО обосновывая свою позицию (там есть ВСЕ ответы на Ваши вопросы).

    2) Как я выгляжу в Ваших глазах — мне,вообще, не важно.

    3) Давайте закончим этот  утомительный флуд (если в интернете кто-то не прав,то это не повод переходить на личности,тем более в День Народного Единства). Кстати, с Праздником ! 

    ПЫ.СЫ. Далее поддерживать этот диалог не вижу смысла.

    #172554
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    строитель своего дома wrote:

    ПЫ.СЫ. Далее поддерживать этот диалог не вижу смысла.

     

    Т.е. "слился"? Т.к. ни одного адекватного аргумента кроме "ТАК ГОВОРИТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ МОЕГО СЕПТИКА" я от вас так и не увидел..

    А производители, они, как бы помягче сказать, иногда обманывают потребителей.. 

    и я на 100% уверен, что сами они купаться в стоках своего септика — не будут.. А постараются эти стоки закопать поглубже (либо растворить в объеме близлежащего водоема) т.к. понимают всю опасность….

    И, таким образом, приходим снова к тому, что со своими стоками на своем участке, вы можете делать что угодно, НО, если эти стоки идут к соседям или на "общественные территории", то будьте готовы за это ответить…

    #172555
    Аватарстроитель своего дома
    Читатель
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    строитель своего дома wrote:

    ПЫ.СЫ. Далее поддерживать этот диалог не вижу смысла.

     

    Т.е. "слился"? Т.к. ни одного адекватного аргумента кроме "ТАК ГОВОРИТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ МОЕГО СЕПТИКА" я от вас так и не увидел..

     

    Для человека с  IQ  142 ( справочку  тоже желательно) пользование ресурсами Интернета входит в  функционал ?  Спроси Гугл,Яндекс, Ясеня тоже спрооси. 

    #172556
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    строитель своего дома wrote:

     

    Для человека с  IQ  142 ( справочку  тоже желательно) пользование ресурсами Интернета входит в  функционал ?  Спроси Гугл,Яндекс, Ясеня тоже спрооси. 

     

    Вы все равно не поверите, но первая же ссылка в гугле ведет вот сюда http://stroy-aqua.com/voprosi/sliv-s-topasa-ochishhennoj-vody.html

    А здесь, если коротко, написано (тут про установку "топас", но, надеюсь, вы понимаете, что топас, что ваша — одного поля ягоды. И принцип очистки у них одинаков).

    Очистные установки Топас снабжены аэрационными камерами эффективной биологической фильтрации и теоретически могут обеспечивать достаточную степень очистки сточных вод, до 98%. С одной стороны, санитарные нормы разрешают сброс таких стоков в водоёмы. С другой, существует ряд ограничений: Помимо общей степени очистки, необходимо соблюсти предельные нормативы по нескольким десяткам различных химических веществ. Конечно, домашнее хозяйство — не химзавод, но, возможно, применение бытовой химии придётся ограничить. Требования по биологическим загрязнениям, особенно в части содержания фекальных бактерий, достаточно высоки. Объём Топаза недостаточно велик и цикл очистки слишком короток, чтобы обеспечить стабильные результаты. Перерыв в поступлении стоков, отключение электричества на несколько часов, слишком большое количество порошка, засыпанного в стиральную машину, капитальная уборка дома с применением антибактериальных средств — эти и многие другие причины могут нарушить биологическое равновесие в аэротенке, необходимые показатели не будут достигнуты. Чтобы поддерживать высокий уровень очистки, за работой оборудования и составом стоков придётся постоянно следить. Основные ПДК и требования для сбросов стоков в открытый водоём по СанПиН 2.1.5.980-00 Так как срок пребывания стоков в станции Топас недостаточен, санитарные нормы запрещают непосредственный сброс их в водоём, даже если показатели биологических загрязнений в норме. Придётся соорудить промежуточный технический водоём либо обеззараживать стоки. Можно это делать хлорированием (после этой процедуры, опять-таки, воду придётся двое суток отстаивать), с помощью ультразвука, облучением ультрафиолетом. То есть к Топасу придётся достроить ещё модуль обеззараживания или соорудить на своём участке озерцо для временного отстоя воды. Для того, чтобы получить официальное разрешение на сброс очищенных стоков в водоём, Топас придётся официально зарегистрировать как отдельный объект — очистное сооружение бытовых сточных вод. Это уже проблематично по той причине, что все нормативы прописаны для юридических лиц и чиновнику будет сложно определить, как оформлять документы для частника, если вы таковым являетесь. Как минимум, вам придётся заказать, согласовать проект, провести его экспертизу, получить разрешение на эксплуатацию оборудования. Нужно будет вести журнал эксплуатации, сдавать квартальные отчёты в экологическую службу, организовать периодический лабораторный контроль. Это значит, что ежемесячно потребуется проводить анализ стоков, а также воды в самом водоёме ниже и выше по течению относительно сброса. «Засветившись» вместе с проектами-разрешениями-согласованиями в кабинетах чиновников, вы непременно разожжёте в них любопытство. Ждите гостей из экослужб с дружественными проверками.

     

     

    Подводим итог. Разрешается ли сброс очищенных стоков из очистной установки Топас непосредственно в открытый водоём, как об этом красиво рассказывают менеджеры? Теоретически, да. Практически, все владельцы подобных систем, столкнувшись со списком хлопот и подсчитав сумму предстоящих расходов, отказались от подобной идеи и не стали афишировать своих намерений. Куда направить сток? Отвести в почву, это не вызовет (не должно) вопросов у санитарно-эпидемиологической службы, ведь на грунтовую доочистку отправляют воду со степенью очистки до 70%, это уровень обычного септика, а у вас заведомо выше. Анализы-журналы-отчёты не нужны. Кстати, если аэрационное оборудование выйдет из строя — ничего страшного, полученного уровня очистки хватит для сброса в почву.

    Источник: http://stroy-aqua.com/voprosi/sliv-s-topasa-ochishhennoj-vody.html

    #172557
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Ребят, давайте перекурим )) мы ж коллеги, а не враги

    Разминки ради объясните мне давно интересующий вопрос — как переливы убирают СМС из стоков для безопасного полива огорода? Вот серьезно не понимаю…

    #172558
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    admin wrote:

    как переливы убирают СМС из стоков для безопасного полива огорода? Вот серьезно не понимаю…

     

    Никак не убирают… Современные СМС являются био-разлагаемыми. Их сжирают бактерии. Т.е. стоки надо отправить туда, где их активно будут перерабывать бактерии. И уже после этого поливать ими огород..

    А проще будет отвести эти стоки в дренажные канавы и сверху посадить огород. Тогда и поливать ничего не придется. Растения сами корнями будут с глубины тянуть воду… а вся гадость будет разлагаться в почве..

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    #172559
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Т.е туалетный утёнок — в некотором роде фейк? Как-то не умещается в голове, что хлорсодержащие смс можно безопасно разложить.

    К чему тогда все эти заводы по утилизации, если можно поставить пару бочек с переливом?

    #172560
    Аватарстроитель своего дома
    Читатель
    • Томск

    использование СМС с хлором,пермагнатом калия и т.п. КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено в ЛОС (аэрационного действия точно,про другие не знаю -не изучал,так как не было надобности ) так  как моментально убивают всю бак.среду, являющуюся естественной "мини -фабрикой" по переработке биологочески разлагаемых отходов — об этом написано на всех сайтах производителях и специалисты при монтаже об этом предупреждают отдельно,так как несут гарантийные обязательства

    #172561
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Тоже маленькие 5 копеек вставлю. Изучая вопрос про всякие Топасы, сделал вывод, что их степень очистки до 98 % процентов это хороший маркетинг, и на самом деле в них далеко и нет такой очистки, и все равно их стоки надо запихивать в грунт для почвенной доочистки. Почва сама в глубине всю работу сделает по доочистке воды (но не фекалий в выгребной яме, которую почему-то многие считают септиком когда ее делают из колец без дна)

    #172562
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    И еще. Как это ни странно, дренажные устройства (колодцы, траншеи, поля) работают гораздо дольше если получают стоки от простых переливных септиков. А вот после АУ дренажные устройства работают очень мало. Это тоже хитрость, про которую производители забывают в инструкции сказать. А хитрость в том, что не могут эти АУ стабильно работать

    #172563
    Аватарстроитель своего дома
    Читатель
    • Томск

    Да, и еще один момент — конструкция ЛОСа позволяет над отделением с очищенной водой,где она скапливается перед выбросом в окр.среду,прикрепить бактерицидную УФ-лампу (которые в операционных висят — они вполне доступны в магазинах Медтехника).Таким образом можно достичь 100 % стерильности стоков,но это требование обязательно только для заповедных территорий, к коимТомск и окрестности не относятся.Если в процесе эксплуатации увижу,что заявленный производителем высокий уровень глубокой биологической очистки не выдерживается,то так и сделаю.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 54 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru