Сегодня в Томске официально

#106499
NewsNews
Участник
  • Томск

Сегодня в Томске официально открыли мегарайон "Южные ворота"

Проект планировки Южных Ворот в компании считают одним из лучших.  В центре первого жилого квартала появится уникальный объект – начальная школа-сад. В планах – большая школа на 1100 мест, предусмотрено место под строительство большого поликлинического комплекса, паркингов.

В шаговой доступности открыт новый детский сад,. По проекту новой маршрутной сети в Южные Ворота будут заходить как минимум два автобуса.

– Через несколько лет Южные Ворота станут лучшим районом, – убежден Александр Шпетер. – Здесь самая лучшая экологическая обстановка: это одно из самых высоких мест в городе, вокруг живописная природа. Конечно, есть и проблемы, например не до конца решен вопрос транспортной доступности, но уже есть сквозной проезд от пл. Южной до Степановки. Ведутся переговоры с РЖД по оптимизации графика движения транспорта по ж/д переезду, станет легче его пересечь. Следующий этап – строительство тоннеля по Богашовскому тракту: въехать в Южные Ворота можно будет, минуя Мокрушинский переезд. Третий этап – строительство дороги Томск – Аэропорт – Тайга. Она пройдет через Академгородок и станет главным въездом в Южные Ворота. Думаю, всё это будет года через два-три, а пока район будет развиваться.