Семья А.Печерицына построила

ИмхоДом Форумы земля и право смена категории земли Семья А.Печерицына построила

#13967
NewsNews
Участник
  • Томск

Семья А.Печерицына построила дом на землях сельхозназначения, и теперь есть вероятность того, что дом придется снести

Сейчас на участке почти готовый дом. Семья получила предписание Россельхознадзора о том, что землю им все же нужно использовать по назначению, т.е. пахать или сеять. Похоже, дом придется снести.

А.Печерицын: "Когда мы получали документы, нас заверили, что все будет, поэтому мы начали строительство".

Это были устные обещания продавцов земли, якобы основанные на устном же разрешении еще предыдущего главы поселения. Сейчас непонятно, то ли их просто обманули, то ли действительно что-то не срослось.

А.Макаров, начальник отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по Томской области: "Значительно уменьшаются площади сельхозугодий. Восстановить их будет невозможно, когда мы все застроим".

Глава поселения показывает генплан Корниловского сельского поселения. Скоро его должны утвердить. По нему прямо на границе с построенным домом — новое сельское кладбище. То есть дом попадает в санитарно-защитную зону.

Но это не единственная причина, по которой глава населения против изменения целевого назначения земли. Если разрешать на этом участке индивидуальное жилищное строительство, значит, нужно включать его в границы поселения, строить дорогу и проводить коммуникации.

Источник: "Час Пик", ТВ-2