Смарт-часы без подзарядки —

#86204
МаксМакс
Участник
  • Берлинка

Смарт-часы без подзарядки — поступили в продажу

Термоэлектрический преобразователь, питающий часы, использует для работы эффект Зеебека. В простом случае это соединение двух материалов, образующих в месте контакта полупроводниковый переход (как в диоде или биполярном транзисторе). Оно же «термоэлемент» .

цифрой 4 обозначен сам p-n переход

При подключении нагрузки (например лампочки) и разной температуре контактов, вырабатывается электрический ток и лампочка начинает светиться

Этот же принцип выработки энергии используется в космических аппаратах, улетающих так далеко от Солнца, что солнечные батареи становятся бесполезны. В них нагревателем является таблетка обогащённого урана или плутония. Такие же термоэлектрические элементы использовались в советское время на автономных метеостанциях в глухих районах.

радиоизотопный генератор для питания радиомаяков, метеостанций и прочего в отдалённых районах http://www.atomic-energy.ru/news/2018/02/13/83259

При подключении источника электрического тока и под его действием у термоэлемента возникает разница температур его контактов, пропорциональная подаваемой электрической мощности.

Эффект используется в маленьких холодильниках без компрессора. Это почти все маленькие автомобильные холодильники и холодильники в гостиницах. Так, как разница температур в любом случае возникает, то в них просто охлаждается горячий конец термоэлемента до комнатной температуры, а температура холодного становится, закономерно, ниже комнатной.

Конкретно в этих часах преобразователь работает при разнице температур от 2 градусов Цельсия и со встроенным буст-конвертером выдаёт 5 вольт, достаточных для зарядки литиевого аккумулятора. Производитель часов является ещё и разработчиком своих технологичных термоэлементов и интегрированного преобразователя.