Согласно ст.19.15.1 КоАП

#150363
sultansultan
Участник
  • Томск

Согласно ст.19.15.1 КоАП проживание в жилом помещении без соответствующей регистрации свыше установленных законом 90 дней будет наказываться штрафами. Для граждан административный штраф составит от 2-х до 3-х тыс. рублей, для собственников или нанимателей жилых помещений – от 2-х до 5-ти тыс. рублей. Если собственником или нанимателем является юридическое лицо, штраф увеличивается на сумму от 250 до 750 тыс. рублей.



Но теперь вы можете не регистрироваться по месту пребывания, если оно расположено в том же субъекте РФ, где и ваше место жительства. Т.е. ваши перемещения в пределах региона (края, области, республики), при условии, что вы постоянно зарегистрированы по месту жительства в одном из населенных пунктов на его территории, могут не сопровождаться обязательной регистрацией по месту пребывания.

Освобождаются от административной ответственности за проживание без регистрации по месту пребывания граждане, временно живущие у близких родственников по всей территории России. К таковым закон относит супругов, родителей (в том числе приемных) и детей (в том числе усыновленных), дедушек, бабушек и внуков.

 

Так что имея прописку в Томске могу жить в деревни у бабушки без всяких там прописок и временных регистраций