Спутал, не метилмеркаптан, а

#48422
АватарDmitriy
Участник
  • Томск

Спутал, не метилмеркаптан, а этилмеркаптан

Этилмеркаптан (этантиол) — органическое соединение, используемое как одорант для природного газа, сжиженного газа. Это летучий тиол, который находится в природе, как компонент нефти. Он малорастворим в воде, но хорошо растворим в большинстве органических растворителей. Был открыт доктором Максвеллом Буроу.

 

Это бесцветная жидкость с очень сильным отвратительным запахом, напоминающим запах тухлых яиц, тухлого чеснока. Люди могут чувствовать запах этантиола при концентрациях одна часть на 50 миллионов частей воздуха.

Этантиол токсичен, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ и в больших количествах может вызывать головную боль, тошноту и потерю координации, также он поражает почки и печень.

Он добавляется в малых количествах (16 граммов на 1000 кубометров) к природному газу и пропану, (40 г на тонну сжиженного газа) который используется для приготовления пищи и отопления, чтобы придать обычно не имеющим запаха газам легко распознаваемый запах, служащий предупреждением об опасной утечке газа. Этантиол также используется как начальное или промежуточное звено при производстве различных видов пластиков, инсектицидов и антиоксидантов