Ставил диоды в лампочку в

#99790
RDmRDm
Участник
  • Наука

Ставил диоды в лампочку в подъезд в свое время. Цена вопроса — рупь, но лампы заметно долше живут в режиме вкл/выкл — в разы до десятка. А это существенно для лампы в подъезде — менять ее очень лениво   Из минусов — появляется мерцание в 50 Гц, я его уже вижу, как и на обычных ртутных лампах, ну и яркость падает, естественно…

ПС: Напряга практически не меняется (диод стоит впослед лампе, его сопротивление в сравнении со 100-ватткой — доли процента), меняется ток, в 2 раза.

Другое дело, какая мощность интересует:

1. Если вводимая/потребляемая от сети — то в 2 раза.

2. Если мощность световая — то тут сложнее: Энергия, выделяемая при прохождении тока — из закона Джоуля -Ленца  Q=I^2 * R*t.

т.е. при уменьшении тока в 2 раза выделение энергии уменьшится в 4 раза. При этом сопротивление вольфрамовой нити при уменьшении ее температуры незначительно (линейно ?) уменьшится, что приводит к еще некоторому уменьшению испускаемой энергии.

Как известно, излучение вольфрамовой нити подчиняется закону излучения абсолютно черного тела с определенным коэффициентом серости. А он, в том числе, гласит, что происходит перераспределение энергии в спектре в зависимости от температуры — закон смещения Вина.

Таким образом, к уже указанным факторам уменьшения световой мощности, при уменьшении тока в 2 раза еще бОльшая часть энергии будет высвечиваться не в видимом диапазоне спектра, а в инфракрасном.

И СВЕТОВОЙ ПОТОК при уменьшении тока накала в 2 раза уменьшится более чем в 4 раза…. Все ИМХО, могу где то с ходу и наврать