компенсаторы реактивной мощности — экономия электроэнергии до 30% ?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление компенсаторы реактивной мощности — экономия электроэнергии до 30% ?

  • В этой теме 10 ответов, 10 участников, последнее обновление 9 лет сделано nblkanblka.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7516
    АватарМфдукн
    Участник
    • Томск

    кто нибудь сталкивался в жизни с компенсаторами реактивной мощности…правда ли что они помогают экономить электроэнергию до 30 % ,или это как-то не совсем правда? 

    #99782
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    получить энергию бесплатно можно — притом вполне научно..

    только пляски будут вокруг счётчика и имя им — воровство..

    #99783
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Экономят ли компенсаторы реактивной мощности энергию и деньги — да.

    Есть ли у вас избыточное потребление реактивной мощности (оноже низкий косинус фи) — нет.

    Есть ли у вас счётчик учитывающий отдельно активную и реактивну мощность — нет.

    Нужен ли вам компенсатор реактивной мощности — нет. 

    Буду ли я ставить его себе — да, но после замера реактивки и технико-экономического обоснования.

    Могу ли я сделать замер, расчёт и знаю ли я источники реактивки — да

     

    #99784
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Что это было?

    #99785
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Самый низкий кос фи у холодильника (я как то выкладывал на этом форуме энергопотребление). Но там мощность малая двигуна. И ещё (не помню правда и не сохранил) у стиралки по моему (тоже малая моща).

    Поэтому такие энергосберегатели — смешны.

    А вот ещё вопрос к теме: как изменится мощность лампочки накала, если последовательно включить диод? Многие считают что в 2 раза, а другие утверждают что в 4 раза будет меньше. Кто что думает?

    #99786
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    по идее в два. ибо диод режет одну полуволну. ну почти в 2, т.к. все-таки в обратном он 0,6 В пропускает )

    #99787
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Буду ли я ставить его себе — да, но после замера реактивки и технико-экономического обоснования.

    Могу ли я сделать замер, расчёт и знаю ли я источники реактивки — да

    Будем ждать.

    Только выводы прошу не лабораторные, а практические, с цифрами из счетчика

    #99788
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    #99789
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    вероятно, имеется в виду что напряжение и мощность не пропорциональны.. среднее напряжение (ток) понижаются в 2 раза, мощьность — в 4.

    друой вопрос — зачем? это-ж не экономия.. и даже наоборот — "постоянно" на диоде теряется мощность (хоть какая-то) без пользы..

    можно купить лампочку послабже..

    #99790
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Ставил диоды в лампочку в подъезд в свое время. Цена вопроса — рупь, но лампы заметно долше живут в режиме вкл/выкл — в разы до десятка. А это существенно для лампы в подъезде — менять ее очень лениво   Из минусов — появляется мерцание в 50 Гц, я его уже вижу, как и на обычных ртутных лампах, ну и яркость падает, естественно…

    ПС: Напряга практически не меняется (диод стоит впослед лампе, его сопротивление в сравнении со 100-ватткой — доли процента), меняется ток, в 2 раза.

    Другое дело, какая мощность интересует:

    1. Если вводимая/потребляемая от сети — то в 2 раза.

    2. Если мощность световая — то тут сложнее: Энергия, выделяемая при прохождении тока — из закона Джоуля -Ленца  Q=I^2 * R*t.

    т.е. при уменьшении тока в 2 раза выделение энергии уменьшится в 4 раза. При этом сопротивление вольфрамовой нити при уменьшении ее температуры незначительно (линейно ?) уменьшится, что приводит к еще некоторому уменьшению испускаемой энергии.

    Как известно, излучение вольфрамовой нити подчиняется закону излучения абсолютно черного тела с определенным коэффициентом серости. А он, в том числе, гласит, что происходит перераспределение энергии в спектре в зависимости от температуры — закон смещения Вина.

    Таким образом, к уже указанным факторам уменьшения световой мощности, при уменьшении тока в 2 раза еще бОльшая часть энергии будет высвечиваться не в видимом диапазоне спектра, а в инфракрасном.

    И СВЕТОВОЙ ПОТОК при уменьшении тока накала в 2 раза уменьшится более чем в 4 раза…. Все ИМХО, могу где то с ходу и наврать

     

    #99791
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    вот что пишут насчет диодов: http://qrx.narod.ru/arhn/e_el.htm

    а еще пишут, что при обрезке полуволны нить накала разогревается меньше, что приводит к увеличению сопротивления: http://www.samelectric.ru/spravka/soprotivlenie-niti-lampy-nakalivaniya.html (увеличению, конечно, не абсолютному, а относительно линейного закона: при обрезке полуволны на лампу теперь приходит 110 В переменки + некое постоянное напряжение, это приведет к меньшему нагреву нити накала и уменьшению его абсолютного сопротивления, но уменьшение это будет не в 2 раза, а в меньшее количество).

    еще надо учесть, что когда вы обрезаете полуволну 220 В синусоиды, на выходе вы получаете форму, эквивалентную 110 В синусоиды + постоянное напряжение + высшие гармоники (это будет видно, если разложить полусинусоиду на гармоники с помощью преобразования Фурье). таким образом, ставя диод, вы гадите в сеть высшими гармониками чтобы этого не делать, можно ставить две лампы в параллель с противовключенными диодами. тогда одна полуволна будет запитывать одну лампочку, а другая — другую

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru