Стоял такой же вопрос. В

#93883
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Стоял такой же вопрос. В гараже. Советы были: не рекомендуется, нельзя, расчёт надо делать, специалиста позвать, может и пойдёт, фиг его знает…. 

Надо. Взял и прорубил. Точнее частично прорезал болгаркой, частично прорубил. Но только среднюю часть, оставив крайние рёбра целыми. Край отверстия примерно в метре от торца плиты. Потом обвязал края швеллером и залил бетоном. Уже лет 10 стоит и никуда не деётся… И прыгали, и плясали, и машину загоняли.

Другой случай. Там же… в гараже.. Это у меня опытный полигон был ))))…. Надо было поднять воротный проём. Убрать балку над воротами и поднять её на 30см. Высота позволяла. Перекрытия — плиты. Торцы плит лежать на воротной балке, которую надо убрать. Дураку понятно, что надо подпереть плиты, разобрать кладку и ОБЯЗАТЕЛЬНО положить балку, но меньшей высотой. Так и сделали. Подпёрли-разобрали-уложили железную балку из сваренных в коробочку швеллеров 10см. Три таких коробки в ряд положили. Убрали подпорки….. А плиты на балки не легли. Зависли в воздухе, расклинившись между собой. Снаружи заложили облицовочным кирпичом. Хотел потом внутри между балкой и плитами раствором замазать, но забыл. До сих пор в воздухе висят. Лет 10 уже…

К чему это я….. Каждый случай индивидуален. На свой страх и риск. Делать можно, но с оглядкой…….. с головой…… Я бы прорубил. Но обязательно в середине плиты. Ну а если придётся рубить края у двух плит, то без капитальной подпорки снизу не обойтись.