такое решение тоже приходило

#135996
AkorAkor
Участник
  • Москва

такое решение тоже приходило в голову на этот вопрос.. но у него много минусов: пропадают те самые 15см в нижних ящиках, вопрос загрязнения и уборки столешницы ещё более осложняется, эксплуатация возможно будет приводить к царапинам на ЛДСП (или будет большая щель для сметания туда (в нижние ящики) крошек..

вобщем — главное конечно съедание места.. внизу.. ну представьте себе стандартную кухню.. столещница 60см, ящики 55см глубиной… вы отнимаете 15см + пару см на конструкию с ЛДСП + задняя стенка самого ящика ЛДСП и зазор между ними.. сколько остаётся — 35???

не говоря уже о том, что прорезание столешницы плохо сочетается с её защитой от воды (если это ЛДСП)

мысль о убирании вверх или вниз была о гибком материале дверцы — чтобы загибать его за заднюю стенку верхнего шкафа- но это утопия.. не технологично, не фартук это вовсе и пр.. единственное, к чему приводит эта мысль — это жалюзи.. способность груться и убираться вообще в клубок, а не за какую-нибудь заднюю стенку..

к слову надо сказать, жалюзи можно делать и горизонтального открывания тоже, но смысла (плюсов) в этом для "фартука" — нет. разве что только количественно — можно обойтись двумя узкими и длинными комплектами, вместо X коротких и широких)

при фартуке из лдсп/мдф — нет особо удачных решений.. ну разве-что сдвижные дверцы по аналогии со стеклом из декорированного ХДФ..