Теория данного вопроса:

#24236
NewsNews
Участник
  • Томск

Теория данного вопроса:

Система воздушного отопления принудительно всасывает воздух из отапливаемых помещений в газовый котел отопления и прогоняет его через фильтр. Затем воздух попадает в нагревательную камеру котла. После этого, теплый и очищенный воздух распределяется через систему обратных воздуховодов по помещениям дома. В печах старых конструкций воздух циркулировал по контуру отопления естественной гравитационной конвекцией, без применения вентилятора. В современных системах отопления обязательно применяется вентилятор, для повышения общей эффективности процесса.

Большинство современных котлов для воздушного отопления работает на природном газу. Но существуют варианты с применением и других видов топлива: нефти, угля, дров, электричества и даже отработанного масла, которые иногда могут оправдывать своё применение. Как правило такие воздухонагреватели применяются на промышленных производствах и крупных объектах.

В обычных печах газ доставляется по трубопроводу к горелке, расположенной внутри камеры сгорания. Там он смешивается с воздухом, подаваемым снаружи, а затем происходит воспламенение смеси при помощи искры электрода или другого аналогичного устройства. Процесс скорости подачи смеси и её воспламенения контролируется термостатом и управляющей электроникой. Как правило, температура подогретого воздуха, подаваемого в помещение составляет около 50°С. Металлические воздуховоды внутри помещения иногда имеет смысл оборачивать в теплоизоляционный материал, дабы сократить потери тепла, которые неизбежно происходят через стенки при движении через них нагретого воздуха.

Пламя в горелке нагревает металлическую вставку-теплообменник, через которую постоянно проходит воздух, нагреваясь при этом. Продукты сгорания удаляются из котла через дымоход, и никак не контактируют с воздухом, подаваемым в помещения. Дымоход обычно выходит на крышу дома, но в некоторых высокопроизводительных моделях он может быть выведен наружу через отверстие в стене. При воздушном методе отопления могут применяться более дешевые, пластиковые дымоходы, т.к. температура продуктов сгорания на выходе из печи современных высокоэффективных моделей котлов с КПД 80% и 93% составляет всего порядка 40°С! К ним относятся газовые котлы Goodman (США) серий GMP и GMS/GDS. У жителей Северной Америки немалый опыт производства этих устройств из-за схожести климата с нашим, и похожими проблемами с обогревом жилища.

В электрических печах воздушного отопления для нагрева теплообменника вместо газовых горелок применяются электронагревательные элементы. Как правило их эксплуатация обходится дороже.

Также достоинством воздушной системы отопления является возможность увлажнения воздуха в помещениях и объединения контура отопления с системой центрального (общего) кондиционирования, которая использует единый воздуховод в летний период.

Исследования западных учёных показали, что часто воздух, которым мы дышим, находясь в помещениях домов, может быть до 70 раз более загрязнён, нежели воздух окружающей среды! При воздушном методе отоплении у Вас появится возможность поддерживать оптимальный процент влажности воздуха, температуры и высокой степени его чистоты круглый год.