Ответ в теме: Сибит или бетолекс?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Сибит или бетолекс? Ответ в теме: Сибит или бетолекс?

#76216
Аватарelgrru
Участник
  • Томск

Терзаюсь выбором материалов, в том числе много читаю про силикатный газобетон. Есть пара отрицательных моментов.

1) http://www.ab-log.ru/build  (Газобетонные блоки. Недостатки материала или о чем молчат продавцы)

Если кратко по ссылке то:

а. Герметичность кладки. «Пришла зима. Первое, что выяснилось, кладка из газобетона продувается! Практически из всех щелей дул ветер. В целях снижения теплопотерь для кладки использовался клей для пенобетона тонким слоем с применением не очень высококвалифицированной рабочей силы. В результате кладка оказалась негерметичной. Справедливости ради нужно сказать, что даже кладка в 2,5 кирпича (640мм) обычно не бывает абсолютно герметичной, но гораздо в меньших масштабах.»

б.  Эфект термоса. «В отоплении дома из газобетона выяснились некоторые особенности. Такой дом обладает малой инерцией. То есть дом прогревается почти мгновенно, за 1,5-2 часа температура воздуха от 0 понимается до 20. К сожалению, есть и обратная сторона медали, дом относительно быстро остывает. При перебоях с электропитанием, которые случаются в нашей местности довольно часто, при температуре на улице 0 градусов, дом за час остывает примерно на 1 градус, что с моей точки зрения многовато.»

с.  Трещины в блоках. «Через два года после возведения стены из газобетонных блоков, такие трещины появляются на 15-20% блоков. В целом это не страшно, но неприятно. Микротрещины появляются не сразу, а спустя какое-то время: от 1 до 3-4 лет. На текущий момент накоплен достаточно большой опыт использования газосиликатных блоков в строительстве, который позволяет констатировать — трещины появляются у всех.»

д. Трещины в штукатурке. «Это трещины, которые идут по стыкам блоков и точно повторяют кладку.»

 

 

2) Альтернативный ссылк от конкурентов газобетона.

http://opalubka-info.ru/nedostatki_gazobetona.html

Если в статье отбросить ядовитые слюни комерчески заинтересованных продавцов несъемной опалубки, то недостатки описаны теже, например:

Нет теплоаккумулятивности стен
Отчасти, проблему могут компенсировать применение внутренних перегородок (которые настоятельно рекомендуется выполнять из каменных материалов, без дополнительной обшивки гипсокартоном и др.), использование бетонных (сборных) панельных или монолитных перекрытий. Но благодаря большой площади стен, разница по сравнению с кирпичным или бетонным домом (с эффективным утеплителем) все равно будет давать о себе знать. Каждую минуту.

Дом из газобетона (пенобетона) обладает малой тепловой инерцией (камня в нем 5-15%). Вымерзший в морозы дом прогревается почти мгновенно — за 1,5-2 часа температура воздуха от 0 понимается до 20С. С одной стороны, вроде как хорошо, но проблема заключается в том, что так же быстро этот дом и остывает! В дом, построенный из ячеистых бетонов, невозможно инжектировать тепло, его в нем просто нечем принять. Для специалиста это очевидная вещь, о которой написано в любом строительном справочнике (например В.Блази «Строительная физика», стр.14).
Тепло передается адресн. Вспомните русскую печь, которая, будучи с вечера натопленной (полезная аккумуляция тепла), всю ночь отдает запасенное тепло. В случае с газобетоном или пенобетоном этого не происходит, поскольку его плотность мала. Другое дело – уже конструкционный бетон с объёмной массой 1000—1400 кг/м. Но его характеристики близки к обычному бетону, а этот вариант мы уже описали выше.

 

 

 

Сильно не пинайте, но правильно ли я понимаю, что лучшим решением будет это обложить газобетон кирпичем с двух сторон? . С внутренный стороны кирпич будет держать щели и трещины, возьмет нагрузку при усадке и выступит в роли аккумулятора тепла, при этом не будет препятствовать движению пара. С внешней через вент зазор и декоративно-защитная кладка. Как то так. Вот.