Сибит или бетолекс?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Сибит или бетолекс?

  • В этой теме 64 ответа, 32 участника, последнее обновление 4 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 65 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8931
    Аватарria
    Участник
    • Томск

    Что лучше для постройки гаража?

    ценник одинаковый, некоторые говорят, что бетолекс точнее выдерживает размеры из-за более новой линии производства

    #6087
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Кто-нибудь реально купил себе Бетолекс? Почем и как качество?

    … можете написать и через кого (или сам съездил), если администрация сайта не сочтет это за рекламу (а скорее за информацию по новинке)

    #76209
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Был на Энергетической, такое впечатление, что все склады завалены "Бетолексом", отгрузка идёт полным ходом… Сам не брал, с прошлого года остался "Сибит", дорабатываю…

    #76210
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Тоже интересно — как на практике получилось с покупкой. Много разговоров зимой было.

    #76211
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    на практике: в прошлый вторник заплатил, во пятницу привезли.

    цена с доставкой до Корнилово — 4250 руб.

    минусы- приехал магистральный тягач с огромным прицепом и колесами лысыми как мой череп. Дорожный просвет тоже никакой. Во деревню не проехал, так что делайте выводы.   Сибит по моему 4700.

    #76212
    DenAbdDenAbd
    Участник
    • Томск

    в декабре оплатил70м3, договорились как потеплеет привезут. привезли в начале апреля, тремя машинами, одна тентованная оказалась. брал по 4200 с доставкой до участка, блоков с трещинами из всего обьёма штук 10 насчитал, правда еще строить неначинал. брал в конструктиве, все договоренности они выполнили, претензий к ним нет.

    #76214
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    короче, граждане, я в восторге

    начали в воскресенье в обед, до вечера сделали первый ряд на раствор.

    во вторник вечером готово. гараж 13 на 5 в две узбекских каски.

    итого два с половиной дня. Из 12 поддонов четыре камня битых. Геометрия камней очень гут.

    Клали на спец клей "богатырь"

    #76215
    Аватарmarazman
    Участник
    • Томск

    Сколько за работу отдали?

    #76216
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск

    Терзаюсь выбором материалов, в том числе много читаю про силикатный газобетон. Есть пара отрицательных моментов.

    1) http://www.ab-log.ru/build  (Газобетонные блоки. Недостатки материала или о чем молчат продавцы)

    Если кратко по ссылке то:

    а. Герметичность кладки. «Пришла зима. Первое, что выяснилось, кладка из газобетона продувается! Практически из всех щелей дул ветер. В целях снижения теплопотерь для кладки использовался клей для пенобетона тонким слоем с применением не очень высококвалифицированной рабочей силы. В результате кладка оказалась негерметичной. Справедливости ради нужно сказать, что даже кладка в 2,5 кирпича (640мм) обычно не бывает абсолютно герметичной, но гораздо в меньших масштабах.»

    б.  Эфект термоса. «В отоплении дома из газобетона выяснились некоторые особенности. Такой дом обладает малой инерцией. То есть дом прогревается почти мгновенно, за 1,5-2 часа температура воздуха от 0 понимается до 20. К сожалению, есть и обратная сторона медали, дом относительно быстро остывает. При перебоях с электропитанием, которые случаются в нашей местности довольно часто, при температуре на улице 0 градусов, дом за час остывает примерно на 1 градус, что с моей точки зрения многовато.»

    с.  Трещины в блоках. «Через два года после возведения стены из газобетонных блоков, такие трещины появляются на 15-20% блоков. В целом это не страшно, но неприятно. Микротрещины появляются не сразу, а спустя какое-то время: от 1 до 3-4 лет. На текущий момент накоплен достаточно большой опыт использования газосиликатных блоков в строительстве, который позволяет констатировать — трещины появляются у всех.»

    д. Трещины в штукатурке. «Это трещины, которые идут по стыкам блоков и точно повторяют кладку.»

     

     

    2) Альтернативный ссылк от конкурентов газобетона.

    http://opalubka-info.ru/nedostatki_gazobetona.html

    Если в статье отбросить ядовитые слюни комерчески заинтересованных продавцов несъемной опалубки, то недостатки описаны теже, например:

    Нет теплоаккумулятивности стен
    Отчасти, проблему могут компенсировать применение внутренних перегородок (которые настоятельно рекомендуется выполнять из каменных материалов, без дополнительной обшивки гипсокартоном и др.), использование бетонных (сборных) панельных или монолитных перекрытий. Но благодаря большой площади стен, разница по сравнению с кирпичным или бетонным домом (с эффективным утеплителем) все равно будет давать о себе знать. Каждую минуту.

    Дом из газобетона (пенобетона) обладает малой тепловой инерцией (камня в нем 5-15%). Вымерзший в морозы дом прогревается почти мгновенно — за 1,5-2 часа температура воздуха от 0 понимается до 20С. С одной стороны, вроде как хорошо, но проблема заключается в том, что так же быстро этот дом и остывает! В дом, построенный из ячеистых бетонов, невозможно инжектировать тепло, его в нем просто нечем принять. Для специалиста это очевидная вещь, о которой написано в любом строительном справочнике (например В.Блази «Строительная физика», стр.14).
    Тепло передается адресн. Вспомните русскую печь, которая, будучи с вечера натопленной (полезная аккумуляция тепла), всю ночь отдает запасенное тепло. В случае с газобетоном или пенобетоном этого не происходит, поскольку его плотность мала. Другое дело – уже конструкционный бетон с объёмной массой 1000—1400 кг/м. Но его характеристики близки к обычному бетону, а этот вариант мы уже описали выше.

     

     

     

    Сильно не пинайте, но правильно ли я понимаю, что лучшим решением будет это обложить газобетон кирпичем с двух сторон? . С внутренный стороны кирпич будет держать щели и трещины, возьмет нагрузку при усадке и выступит в роли аккумулятора тепла, при этом не будет препятствовать движению пара. С внешней через вент зазор и декоративно-защитная кладка. Как то так. Вот.

    #76217
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    При перечисленных выше недостатков газобетона, считаю целесообразным принять следующие меры (в плане трудозатрат и стоимости материала).

    1. Возможные трещины на стенах.

    а) Использование качественного рабочего труда (наёмной либо самостоятельной)

    б) Строгое соблюдение технологии и конструктива. От фундамента до верхнего армопояса.

    в) Нанесение на отшпаклёванные внутренние стены стеклохолста "паутинки" или флизелина.

    г) Штукатурка фасадной стены с применением качественных штукатурных смесей с применением армирующей сетки.

    2. Теплоаккумуляция стен.

    а) Строиться и жить только там, где есть газоснабжение. Другого я вообще не понимаю. При покупке участка этот фактор был один из основных. Вообще не понимаю людей, которые обрекают себя на пожизненную работу кочегара при использовании угля и дров.

    б) Гравитационная система отопления, позволяющяя в при аварийных случаях быть независимым от электроснабжения.

    Стабильность теплоснабжения дома, применение армирования штукатурок — снимает все вопросы с теплоаккумуляцией и заморочек с различными пирогами стен.

     

    #76218
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Я считаю, газобетон- нормальный, рабочий материал. Со своими плюсами и минусами (как и любой другой материал на строительном рынке). Вопрос о недостаточности тепловой инерции стен мне кажется спорным. Сказать можно много что, а Вы возьмите и посчитайте. Когда считал я, у меня все было нормально…

    А еще лучше не считать- а смотреть и спрашивать людей которые живут в таких домах и не один год, а несколько.

    Воздухопроницаемость кладки-испортить можно все. То, что такая проблема случается- не спорю, но кто мешает Вам подстраховаться?-Ведите кладку в 2 ряда с перехлестом вертикальных швов, клей размазывайте шпателем вдоль блока (а не как на фото), можно оштукатурить с одной из сторон, можно обои виниловые наклеить изнутри. Читайте…, варианты есть (http://forum.aeroc.ru/)

    P.S.

    #76219
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Вообще не понимаю людей, которые обрекают себя на пожизненную работу кочегара при использовании угля и дров.

    не так страшен … как его малюют  

    #76220
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не-е.. Страшен.. У меня же ещё газа нет… Перспектива… Запарила эта возня с дровами, углём, золой, топкой, складированием…. Уж пусть даже будет и дроже, но лучше всё это время другими делами заняться… Семьёй, например…..

    #76221
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А у нас что, разве повсеместно газ и только какие-то чудаки выискивают специально себе места, где его нет и именно там строятся? Дабы поработать кочегаром?

    #76222
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Когда я покупал участок, у меня был выбор: либо участок в городе (центр города, тихое место, р-он ул Эуштиской), но без ЦО, только дрова и уголь и никаких перспектив улучшить эту ситуацию, либо участок в коттеджном посёлке, где есть уже ген план на газификацию посёлка…. Только по причине перспективы газоснабжения я выбрал коттеджный посёлок.

    #76223
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    В нашем поселке тоже есть этот план…только доживем ли мы до их (планов) реализации?

    #76224
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск

    А еще лучше не считать- а смотреть и спрашивать людей которые живут в таких домах и не один год, а несколько.

    если сходить по ссылке то видно, что пишет человек который живет в таком доме, основной вал проблем (трещины) он словил на 3-4 год проживания. 

     

    Ведите кладку в 2 ряда

    вот я и говорю кирпич внутри

    #76225
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Саныч

    Строиться и жить только там, где есть газоснабжение. Другого я вообще не понимаю.

    А как же твердотопливные котлы длительного горения? Я понимаю, что стоят оне в 2,5 раза дороже газовых и требовательны к качеству топлива. Но неужели без газа вообще никак?

    #76226
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Дом из газобетона (пенобетона) обладает малой тепловой инерцией (камня в нем 5-15%)

    Че за херь? Че за манагерские финтифлюшки? Мабыть гражданам арихметику вспомнить и мозгами пошевелить? Какого камня в нем? Чугунного или бетонного? Кирпичного? Уточните коллеги. Если речь о кирпиче, то разница в теплоинерционности у ГБ будет раза в 2 …3 меньше. Это конечно заметная цифра. Но речь пока только о стенах; притом опять же только внешних. Внутренние действительно лучше делать из как можно более теплоемких материалов (но это для всех домов закон вне любых стен снаружи). А если речь вести о доме в целом, то разница в теплоемкости (именно) дома что из ГБ или кирпича снизится до очень небольших процентов, т.к. в дело вступят полы и перекрытия. Поэтому цифирька — гон.

    Сильно не пинайте, но правильно ли я понимаю, что лучшим решением будет это обложить газобетон кирпичем с двух сторон? . С внутренный стороны кирпич будет держать щели и трещины, возьмет нагрузку при усадке и выступит в роли аккумулятора тепла, при этом не будет препятствовать движению пара. С внешней через вент зазор и декоративно-защитная кладка. Как то так. Вот.

    Тут вы однозначно правы. Так кстати делают, если позволяют средства. Вариант очень комфортный и жизнеспособный. Вообще здорово, если был бы ГБ (ПБ) плотностью 300…400 кг/м3. Просто праздник. А так с нынешним (самодостаточным в плане прочности) ГБ получается некоторая избыточность.

    А как же твердотопливные котлы длительного горения?

    Это какие? Кроме стропув ничего и не вспоминается. Есть также автоматы: пеллетники и углевики. Но это немного другое. Все остальные ТТК только с ТА имеют хорошие характеристики.

    Строиться и жить только там, где есть газоснабжение. Другого я вообще не понимаю.

    Саныч, не гони. А остальным, где нет газа: сдохнуть чтоли??????????? Или забальзамироваться до лучших времен????

    #76227
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    и тут я вставлю свою печеньку…

    а дом из наших крупноформатных керамоблоков не в пример газобетонам… почему? да потому что не даёт усадки после кладки (то есть не будет трещать вообще)… продуваемость в рамках нормы (то есть отсутствует)… и самое главное… не требует спецработников по укладке стен… любой каменщик сложит вам стены из наших блоков без спецнавыков… качественно и со вкусом…

    считаю что главное в стеновом материале отсутствие лишних заморочек при кладке и дальнейшей эксплуатации… чем газобетон похвастать не может…

    моё имхо

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 65 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.