Томские учёные разработали

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Газ из навоза. Томские учёные разработали

#19704
JohnJohn
Участник
  • Аникино

Томские учёные разработали технологию утилизации отходов при помощи микроорганизмов. Теперь они ищут ответ на вопрос – можно ли использовать эти новации в Томске? Разработки предполагают и очистку нефтяных месторождений от разливов нефти, и переработку городских бытовых отходов. В технологии используются бактерии, которые обитают в естественной окружающей среде, говорит старший научный сотрудник НИИ Биологии и биофизики при Томском госуниверситете Владимир Калюжный.

В.Калюжный: «Она способна очищать различные среды – грунты, воду от любых органических загрязнителей. А вот сегодня, буквально через полчаса, у меня встреча с ребятами из Иркутска – с их стороны есть предложение заняться там их отходами. Вот со стороны есть предложения, а изнутри города что-то ничего нету.

Учёные выходили с предложениями на Полигон токсичных отходов, на Томский свинокомплекс, на очистные сооружения, но вариантов реализации проекта в промышленных масштабах пока нет. Каждый раз проблема упирается в отсутствие средств.

12 января 2011 г.