tret написал: Должны быть

#182625
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
tret wrote:

Должны быть весомые причины? Дорого, долго и т.д. Можете их назвать?

тут вопрос веры)))) в общем мой опыт такой:

сами блоки не так дорого. Но надо их доставить — это довольно дохрена по объему и ощутимо по деньгам. Нужно место или подвозить, рискуете попасть когда каменщики есть — блоков нет. блоки есть — раствора нет. раствор есть, блоки есть — каменщиков нет.

Блоки… эээ… кривоваты, так скажем. Была мечта сделать ровные стены, и потом тонкий-тонкий слой шоколада… то бишь штукатурки.

Потом не забывайте кладку — это такой момент, когда руки каменщика могут всё испортить. У меня так и получилось, хоть я и был там почти постоянно, и по лазеру отстреливал — в те моменты когда было "почти" — каменщики наворотили капец. Нервов короче надо пресс. На кладку кроме каменщиков надо раствор, сетку, не забывайте армировать иной раз арматуриной (каменщиков не пнул — они этот момент продинамят), крючки в месте сопряжения/углов. Раствор покупной — схватывается, мешать на месте — нужна бм. Мне пришлось покупать две. Месить — нужен подсобник, опять бабло. Подсобник часто косячит с составом раствора.

Кран — поднимать блоки если этажей более одного, тоже копеечка, заказ минимум два часа, работы на полчаса.

Гвоздимость … ну так скажем посредственно.

Теперь надо отделать внутри (тонкий слой шоколада уже фигвам) — пароизоляция, профиль, отстрелять, гипсокартон — тоже деньги. Гвоздимость гипсокартона получится вообще ноль.

С улицы тоже заделать — сайдинг, хочу еще под него ППУ (380 блок — холодно). Тоже денех.

Теперь жалею что в момент принятия решения выбрал блоки, а не ЛСТК — всё было бы дешевле, ровнее и быстрее. Ну и осознаю что тогда были бы другие проблемы, непознанные))) возможно с тоской думал бы о керамоблоке)))