трубы маркируются

#32229
theCuttheCut
Участник
  • Томск

трубы маркируются цифро-буквенным обоначением. Цветовое, это бонус, для визуального отличия и выделения из массы конкурентов.. а цветная полоса вдоль трубы помогает определить "центр" при монтаже сложных участков.

 

Наиболее часто используются три типа полипропиленовых труб: PPH, PPB и PPR.

PPH — труба предназначена для использования только для вентиляционных систем или для систем водоснабжения с холодной водой.

РРВ — следует использовать для отопительных напольных систем, а также для холодного водоснабжения. Особенность таких труб – высокий уровень ударной прочности.

PPR — являются универсальными, их можно применять для различных отопительных систем и для систем горячего или холодного водоснабжения. Достоинством труб PPR является устойчивая форма, хороший уровень сопротивления температурным воздействиям и равномерная нагрузка на стенки трубы.

При выборе полипропиленовых труб внимательно читайте маркировку на трубе, найдите показатель PN, он обозначает рабочее давление, на которое рассчитана труба. Трубы PN10 и PN16 имеют тонкую стенку, используются для холодного водоснабжения (до 20 градусов) и держат давление 10 и 16 атмосфер соответственно. Трубы PN20 считаются универсальными, толщина стенки у них больше. Они подходят для холодной и теплой воды. Полипропиленовые трубы PN 20 могут эксплуатироваться при атмосферном давлении 10 бар для подачи воды или воздуха с температурой 65°С, либо при давлении в 20 бар для подачи холодной воды. Трубы PN25 предназначены для горячей воды и отопления, это трубы армированные алюминиевой фольгой или стекловолокном.