у меня подшефная семья с

#165300
ПМПМ
Участник
  • Центр

у меня подшефная семья с Донбасса попала  с этим " местом жительства" как кур в ощип.

Их расселили в белый Яр, в общаги, прописка "по месту пребывания", договор найма комнаты в общежитии

получили российское гражданство, у них ребенок инвалид, прошли переосвидетельствоние в МСЭ, рванули за пенсией на ребенка- инвалида, а им конфигурацию из 3-х пальцев.

 Ибо:

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

И еще:

 Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 г. N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" (с изменениями и дополнениями)

41. Для назначения социальной пенсии необходим документ о постоянном проживании в Российской Федерации.

57. Документом, подтверждающим место жительства гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, а для лиц, не достигших 14-летнего возраста — свидетельство о регистрации по месту жительства, выданное территориальным органом Федеральной миграционной службы.

Пришлось родителям кланяться знакомым и просить "место жительство" по документам

При этом продолжают иметь место пребывания