У себя попробовал поиграться,

#153764
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

У себя попробовал поиграться, т.е. ночью 18,5 гр, днём 20,5 (когда был +-0 на улице)… СО — тёплый пол. вроде как работет, но Церителли, ИМХО, прав, т.к. даже при такой внешней температуре долго дом прогревался до заданной дневной температуры. Т.е. нужно (в моём случае) ещё и котёл соответствующей мощьности. В очередную ночь (тёплая была) вместе с температурой снизилось давление в СО ниже критического и я перестал "играться". Сейчас выставил на постоянку "дневную" температуру…

Думаю игра с разницей ночных и дневных температур исключительно для комфорта, т.к. ночью за бортом существеннее холоднее нежели днём. Более того — арки тут не при чём.

Попробую на пальцах прикинуть "физику" процесса:

Мы на ночь ставим меньшую температуру в доме, т.е. СО при переходе с дня на ночь у нас не работает какое-то время (Х) и дом попросту остывает.

Температура за бортом (обычно) понижается. В доме температура достигается заданная (ночная). Начинает работать СО на поддержание ночной температуры.

Утром температура за бортом низкая и СО начинает нагонять температуру в доме до заданной дневной (сколько нужно для этого времени? (У)).

Скорее всего в каркаснике эта затея будет экономически оправдовна, а вот в каменных домах… а в моём случае, на вскидку, котёл будет простаивать миниму на час меньше, чем усиленно работать (т.е. Х<У миниму на час). Короче, в моём случае, овчинка выделки не стоит, а если поиграться с доработкой СО, может и что-то получится, но об этом я подумаю к следущей зиме.