Уклон пандуса допускается от

#43960
АватарАноним
Гость
  • Томск

Уклон пандуса допускается от 5 до 8 %. При перепаде высот 0,2 м и менее допускается 10 %. Максимальная высота одного пролета пандуса не должна превышать 0,8 метра при уклоне 8 % (т.е. длина не более 10 метров). При большей длине выполняется промежуточная площадка.
При отсутствии места для пандуса в социально-значимых объектах (магазинах, жилых домах и т.п.) допустима сплошная заливка в виде пандуса части лестницы (уклон -33 %), высота которой не превышает 3 ступеней. Если высота лестницы превышает 24 -36 см (2-3 ступеньки), желательно в середине заливаемого на ступеньках пандуса сохранить ступеньки на ширину 28-30 см для предотвращения соскальзывания помощника. Расстояние между ограждающими поручнями или бортиками крутого пандуса не должно превышать 1 метр.
Ширина пандуса при одностороннем движении — не менее 1 м, при двустороннем — не менее 1,8 м. Площадка для поворота пандуса должна иметь глубину на горизонтальном участке не менее 1,5 метра. В начале и в конце подъёма пандуса следует устраивать горизонтальные площадки длиной не менее 1,4-1,5 м. По внешним боковым краям пандуса следует предусматривать бортики высотой не менее 5 см. По обеим сторонам пандуса предусматриваются ограждения с поручнями. Поручни перил у пандусов следует располагать на высоте 0,7 и 0,9 м и выполнять их непрерывными по всей длине.
Установка на ступеньках крыльца направляющих швеллеров бессмысленна и неудобна.