Уважаемый joiner, есть

#132443
Аватарkaifsheg
Участник
  • Мельниково

Уважаемый joiner, есть вопрос. Сам придумал пару способов, но может есть что проще (разумеется кроме как купить новое).

Надыбал я как то пару лет назад паркет из советского дома. Паркет щитовой 80*80 см.

Некоторые щиты в ужасном состоянии, некотороые в отличном. Разумеется, кое где нужно ламельки оторвать и вклеить другие — целые.

Вот как пример уже без лака. 

А вопрос такой вот — как мне обрезать края (милиметра по 2-3), чтобы квадрат остался?

 

В голове у меня два способа:

1. На стол положить щит и упереть его в упор (на этом же столе). На щит положить шаблон шириной 79,8-х , где х — ширина шины Festool. По шине пропилить погружной пилой (рез получится очень чистый и ровный т.к. есть диск новый по дереву и ламинату и противоскольные ленты и вставки). Потом повернуть щит и повторить операцию. Потом повернуть щит, положить шаблон шириной 79,6-х, и пропилить ещё две стороны. Должен в итоге получиться квадрат с шириной грани 79,6 см.

2. К столу внизу зафигачить фрезер. На расстоянии 79,8 см от кромки фрезы сделать упор, и пропихивать щиты между упором и фрезой. В итоге фреза срежет эти же 2 мм материалла. Потом упор подвинуть на 2 мм и операцию повторить с двумя другими гранями.

Вот как получится уже отреставрированный паркет (ну щели кое какие я не затирал — так кразу лаком покрыл после шлифовки).

Как лучше сделать? Может есть ещё какие способы или приспособы. Мне тут важно лолучить ровный квадрат и высокую повторяемость размеров.