Столярка в вопросах и ответах от joinerа

ИмхоДом Форумы руки из плечей Столярка в вопросах и ответах от joinerа

Помечено: 

  • В этой теме 494 ответа, 102 участника, последнее обновление 1 год сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 495 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #132470
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Modern Talking wrote:

    Подскажите инструмент домашний, которым можно сделать вот такие детальки:

    Quote:

    Игрушки для ребятишек?

    В домашних условиях можно ,конечно, сделать при помощи лобзика и фрезера, но сразу предупреждаю-для работы фрезером с небольшими деталями нужен определённый навык и потребуется изготовление шаблонов-кондукторов.

    Вобще лучший способ для таких вещей фрезерный станок с ЧПУ-быстро, точно и безопасно.

    #132471
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    joiner!

    Подскажите, пожалуйста, какой клей можно использовать для подмеса в воду для напыления эковаты (бумага, по сути). Для увеличения склеивания при непосредственном напылении.

    В паспорте буржуйском указано, что "для увеличения толщины нанесения утеплителя добавить клей", а какой — не написано : (

    Хочу поэкспериментировать.

    ПВА уже есть.

    Мне кто-то советовал что-то типа карбамидного клея, если правильно запомнил. Есть варианты?

     

    Карбамидный однозначно нет! Содержит фенол-формальдегид!!!

    Из доступных остаётся ПВА и можно обойный клей попробовать.

    #132472
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    ну это целая тема. и я тут не спец, хотя фрезер куплен ) но я им еще не работал. я себе лично взял девольт 621-й. но учитывая их разнообразие — надо смотреть для чего его брать, что им делать. если то, что на фотках — то думаю подобного  моему должно хватить. могу посоветовать на первое время сайт: http://woodtools.narod.ru/

    +  у них там есть форум и можно почитать отзывы по фрезерам, также как и на мастерсити

    Самым лушим фрезером считаю MAKITA 3612C.  Простой, надёжный, достаточно мощный и проверенный временем аппарат

    #132473
    LALA
    Участник
    • Апрель
    oooasp wrote:

    joiner!

    Подскажите, пожалуйста, какой клей можно использовать для подмеса в воду для напыления эковаты (бумага, по сути). Для увеличения склеивания при непосредственном напылении.

    В паспорте буржуйском указано, что "для увеличения толщины нанесения утеплителя добавить клей", а какой — не написано : (

    Хочу поэкспериментировать.

    ПВА уже есть.

    Мне кто-то советовал что-то типа карбамидного клея, если правильно запомнил. Есть варианты?

     

    Так у фиников в букваре четко сказано — ПВА. Я еще удивился, когда вы чисто водой фигачили, но подумал, шо жираф большой — ему видней…

    #132474
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    oooasp wrote:

     Так у фиников в букваре четко сказано — ПВА. Я еще удивился, когда вы чисто водой фигачили, но подумал, шо жираф большой — ему видней…

    В доках написано, что клей преимущественно применяется для наклонных и горизонтальных поверхностей (потолок, своды и т.д.), а для вертикальных в большинстве случаев без клея. Поэтому и не использовал.

    Финских букварей не видел, но Вы меня успокоили, ПВА будем пробовать. А дозировка там не указана?

    Обойный клей тоже возьму.

    #132475
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Какое покрытие на колоннах — как думаете: фанера или массив какого-то редкого дерева, или имитация?

    #132476
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Трудно по фотографии сказать, какая технология использованна. Может шпонированные панели, а может и массив…Что-то типа ольхи или груши.

    Ещё оттуда-же:

    Вообще, симпатичный домик и интерьерчик.Архитектору и дизайнеру пятёрка. Изящество в простоте, как говориться.Максимальное использование натуральных материалов очень нравится. Никаких тебе ламинатов, натяжных потолков, мебели из ДСП…эх…подсадили нас крепко на всякие пластики.

    #132477
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    думаю обычная фанера или мдф с покрытием. хотя смотря чей домик, мож и на массив не поскупились

    #132478
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Как наиболее правильно организовать перекрестие двух бурусков 40*100(120)? Конструкция будет на улице. Бруски будут клееными скорее всего. Хотелось бы получить меньще щелей в месте соединения.

    #132479
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Желательно бы знать предназначение соединения, нагруженная ли деталь или чисто для декора.

    Вобще вариантов не так много…

    1.Просто "встык", с контрольным выстрелом нейлером ну или по старинке гвоздями-саморезами.

    2. "Встык", но уже с организацией пазово-шипового соединения или соединения на шканты. Вот с видом шипов вариантов много… простые прямые, открытые-глухие, типа "ласточкин хвост" и т.п.

    3. Соединение "вполдерева". Наверно, самый оптимальный вариант.

    Во всех вариантах желательно помазать клейком.

    А количество щелей зависит не от способа соединения, а от квалификации "соединяльщика"

    #132480
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Пардон, не подумал о множестве вариантов. Интересен был вариант б, нижний левый. Деталь для декора.Делать лучше чуть меньше и забить, или в размер точно?

    #132481
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    соединение "вполдерева" по пласти. Вверху в разомкнутом виде, внизу в собранном. Делать надо точно,  так чтобы  "от руки" с небольшим усилием заходило. 

    #132482
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Сенкс. Террасу облагораживать надо. А что на пол посоветуете? Чем красить? Корабельный лак в 3 слоя не выдерживает: песочек. обувь. Композитная терассная доска — дорого (почти 25 квадратиков настроил)

    #132483
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    nos wrote:

    Сенкс. Террасу облагораживать надо. А что на пол посоветуете? Чем красить? Корабельный лак в 3 слоя не выдерживает: песочек. обувь. Композитная терассная доска — дорого (почти 25 квадратиков настроил)

    Цены на композитный дёкинг и вправду  не радуют, а так-то самый подходящий вариант для пола террасы

    Тут надо сделать выбор-или один раз потратиться и надолго забыть про всякие проблемы, или сделать из "деревяшек", но быть готовым к появлению всяких вмятин, царапин и время от времени обновлять защитное покрытие.

    Если всё-таки деревянный пол, берите строганую доску,типа той,из которой Рома каркасник построил,  лучше лиственницу. Только просто гладенькую, без всяких "гребёнок".

    По кромкам снять фаски.Очень желательно шлифануть. Лаком покрывать не стал-бы, лучше маслом для террас( биофу например) на 2-3 слоя.  Стелите с зазором 4-5мм

    #132484
    nosnos
    Участник
    • Наука

    ОК, спасибки

    #132485
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск
    nos wrote:

    Сенкс. Террасу облагораживать надо. А что на пол посоветуете? Чем красить? Корабельный лак в 3 слоя не выдерживает: песочек. обувь. Композитная терассная доска — дорого (почти 25 квадратиков настроил)

    добрый день. Для общего развития и для будущего. Сколько сейчас стоит композитная квадрат?

    #132486
    nosnos
    Участник
    • Наука
    GIDI wrote:
    nos wrote:

    Сенкс. Террасу облагораживать надо. А что на пол посоветуете? Чем красить? Корабельный лак в 3 слоя не выдерживает: песочек. обувь. Композитная терассная доска — дорого (почти 25 квадратиков настроил)

    добрый день. Для общего развития и для будущего. Сколько сейчас стоит композитная квадрат?

    1600 за квадрат самая дешевая

    #132487
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Листвянка еще стока сурпризов потом даст… особо радуют занозы от нее

    #132488
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    листвяк такой ага ))

    LA — личку не читаете?

    #132489
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Cardinal wrote:

    листвяк такой ага ))

    LA — личку не читаете?

    Сорри, отвечу завтра

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 495 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru