Столярка в вопросах и ответах от joinerа

ИмхоДом Форумы руки из плечей Столярка в вопросах и ответах от joinerа

Помечено: 

  • В этой теме 494 ответа, 102 участника, последнее обновление 1 год сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 461 по 480 (из 495 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #555272
    АватарEazyK
    Участник
    • Томск

    Кстати, тоже вопрос )

    Какая может быть цена(материал+работа)за такой стеллаж.Высота 1,5м, глубина 40, ширина 140+окрас ?

    Изображение

     

    #555373
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Какая может быть цена

    Да чёрт его знает… Разная может быть цена. На первый взгляд, если делать в точности как на фото, не сильно заморачиваясь с подбором материала, из того что есть под рукой(бруски остатки от стройки, фанера сорта 2\3, какая-нибудь краска из остатков), то тыщь в 7 можно уложиться. Кстати, из чисто экономических соображений советую глубину немного уменьшить, до 370мм, чтоб на четыре полки хватило одного листа фанеры. А если же и материал брать получше,  шлифовать\лакировать тщательнее, да некоторыми столярными хитростями придать более изящные формы, то раза в два, а то и в три, цена возрастёт. Но зато в этом случае получится стеллажик, который нестыдно будет и на самое видное место в гостиной поставить 😉

    #555444
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Если такой стелаж в 7 тыс, что наверное справедливо, то сколько мне обошлась бы моя лестница с натуральным паркетом? 🤔

    #555445
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    joiner, доброго времени суток. Мне нужно из фанеры сделать шаблон для копировальной втулки на фрезер. Куда можно обратиться?

    #555447
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    joiner, доброго времени суток. Мне нужно из фанеры сделать шаблон для копировальной втулки на фрезер. Куда можно обратиться?

    А что в нем такого сложного? Так то обычный колхоз чуть ли не на коленке.

    #555501
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    joiner, доброго времени суток. Мне нужно из фанеры сделать шаблон для копировальной втулки на фрезер. Куда можно обратиться?

    А что в нем такого сложного? Так то обычный колхоз чуть ли не на коленке.

    У втулки радиус 8 мм, фреза радиус 6 мм, а нужно сделать два радиуса точно по 9,5 мм. Колхоз не спасёт. Либо фрезерный чпу, либо лазерный

    #555522
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    …то сколько мне обошлась бы моя лестница с натуральным паркетом? 🤔

    Кирилл! Если ты сделал всё сам, я тебя поздравляю!  🙂 Твои руки, произрастающие из нужного места, сэкономили тебе приличную сумму…

    А про шаблон не понятно… У тебя картинка аль чертёж есть? С ЧПУ или лазерной резкой засада. Вот они вроде не редкость уже. Но малые объёмы неохотно берут в работу. Я их понимаю с одной стороны. Там непосредственно рабочего времени станка может оказаться 7 секунд. А подготовки на час-полтора. Время нынче дорого. Поэтому какая-бы мелкая безделушка не понадобилась тебе, готов ли ты заплатить за неё как по тарифу за 1-2 часа? Короч, покажи чертёж, чего тебе там надо сделать, может альтернативу придумаем…

    #555562
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Лестница в работе, поэтому хвалить рано. Хотя ступеньки и площадка паркетом уже обклеены. И получилось превосходно. 800 ламелек одна к одной легли и будут с полом иметь одну фактуру и цвет.

    Задача стоит сделать в тетеве пазы для ступенек и подступенников. И основная проблема выдержать радиус скругления передней части ступеньки.

    #555574
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    На диск ссылки выложил/ Такой материал:

    https://disk.yandex.ru/a/dannyuk3i74xkQ

    #555582
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Задача стоит сделать в тетеве пазы для ступенек и подступенников. И основная проблема выдержать радиус скругления передней части ступеньки.

    Вообще не проблема! Копировальная втулка не нужна. Когда шаблон будешь прорезать, надо взять обгонную фрезу ф19мм. Она даст скругление в углах как раз то, что тебе надо, 9.5мм.

    Для примера, вот тебе небольшой мастер класс по изготовлению шаблонов:

    Берём фанерку или толстое ДВП и делаем предварительную разметку будущего шаблона…

    Накладываем по линиям разметки деталь, которую предстоит вживить\врезать и кусочками из полосы фанеры или того же ДВП просто обкладываем её… Тебе надо таким образом обойти торец ступени и подступёнка

    Фрезер, обгонная фреза и убираем всё лишнее… вот тут тебе понадобится фреза ф19 мм. Она правда не ровно 19, чего-то там 19,06, но это не важно…

    Шаблон готов…

    Используем его по назначению… Копировальные втулки я практически никогда не использую, предпочитаю просто подобрать ту же обгонную фрезу подходящего диаметра и длины рабочей части.

    #555614
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Борис, спасибо. Хорошая идея действительно с фрезой в 19 мм. У меня даже есть такая. Наверное так и сделаю.

    По шаблону из кусков можно сделать цельный из фанеры, а по нему уже гонять все пазы.

    #557394
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Буфф-сад, благоустройство за 24.4 млн.руб

    задумано-нарисовано

    получилось.. найдите три отличия )))

    ну хорошо, рабочие проявили смекалку (в сторону упрощения объектов, конечно, без плавника корабль превратился в кривой сортир)

    но оценим качество плотницко-столярных работ

    Аха-ха

    охо=хо!

    гы-гы — гыыы

    Вопрос по теме — чем надо было обработать, что бы более-менее стояло? ну про гнилушку не спрашиваю, понятно что такую палку вообще надо было сразу отбраковывать

    #557412
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Обрабатывал антисептиком доски, которые так же под открытым небом, НО они всё равно заразились чернотой… на сухую чуток шлифанул и обработал снова антисептиком.

    Имхо, любое дерево на открытом воздухе и в месте соприкосновения с землёй на долгое время не защитишь.

    Самое лучшее решение физически исключать контакт дерева с землёй и органикой типа опавших листьев + сверху защищать металлом или пластиком, так чтобы продувалось — я конкретно про место на фото под словами: Аха-ха

    А на последнем фото весной в сухую погоду хорошо бы шлифануть черноту и снова обработать антисептиком.

    #558732
    НоринНорин
    Участник
    • Томск

    Какой станок купить в бюджете до 120 000 р для столярки?

    Есть рейсмус фуганок торцовка настольная фрезера и прочее надо и то и се еще. Так -то ленточную пилу, токарный станок, распиловочный. Бюджет маленький. на 1 станок. Что выбрать. не знаю. чтоб отбить и на следующий накопить. покупаю сразу все профессиональное

    Про себя думаю токарный взять.

    #558741
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Циркулярка по мне таки на первом месте стоит. Начало начал в мастерской.

    #558787
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    Точняк, циркулярка и даже две!

    Я одну циркулярку с фуганком комбинированную использую для грубых и множественных работ, а далее перехожу на более прецизионные циркулярку и рейсмус.

    #558821
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Joiner, спасибо за подсказку — как сделать шаблон.

    Процесс прёт. https://disk.yandex.ru/i/mi3ijxFQgZFYvw

    #563068
    NestorNestor
    Участник
    • Аркашево

    Здравствуйте. Чем лучше, маслом или лаком обработать деревянные ступени.

    Есть у кого опыт, может конкретно производителя укажите, которые сейчас присутствуют на рынке. Тиккурилу не указывайте, ее уже нет на рынке.

    Ступени сосновые магазинные.

    Alpina Ol fur Terrassen масло для террас пойдет например?

    #563083
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Именно для ступеней рекомендуют полиуретановый лак. Цвет дерева можно морилкой задать.

    #563224
    КурильщикКурильщик
    Участник
    • Томск

    Проще в применении лак паркетный акриловый. Менее требователен к прямоте рук. Лучше брать не в строительных магазинах. Разбавлять водой нельзя. Результат гарантирован.

Просмотр 20 сообщений - с 461 по 480 (из 495 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru