Столярка в вопросах и ответах от joinerа

ИмхоДом Форумы руки из плечей Столярка в вопросах и ответах от joinerа

Помечено: 

  • В этой теме 494 ответа, 102 участника, последнее обновление 1 год сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 495 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #132352
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Щели неизбежно  появються, как не соединяй. Бороться с этим бесполезно, но можно "задекорировать". Например так, при помощи ручного фрезера:

    #132356
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:

    может какой-нибудь миниатюрный ликбез по применяемым клеям?

    хотя-бы что-нибудь основное (и легко доставаемое).. например — для клейки щитов, наклейки шпона, и др..

    Все основные работы по склейке древесины проводятся с использованием немецких ПВА клеев типа Клейберит, Биндан и подобных. Не путать со строительным ПВА из стройпарков. Небо и земля…

    Иногда применяем PUR-клей. Представляет из себя нечто похожее на монтажную пену, только без газа.

    Всё покупается у той же Светланы.

     

    #132357
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Щиты клеим сами.

    Из-за того, что экономически выгоднее — или магазинные щиты по качеству не устраивают?

    ведь возни с такой клейкой немало…

    #132358
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Баба Гуля wrote:

    Щиты клеим сами.

    Из-за того, что экономически выгоднее — или магазинные щиты по качеству не устраивают?

    ведь возни с такой клейкой немало…

    Возни много, согласен…но если этого бояться,то лучше столяркой вообще не заниматься ибо склейка щитов-это ещё не самое "страшное"

    Плюсы самоклееных щитов следующие:

    1. нет привязки к размерам, заданным производителем щитов.

    2.уверенность в качестве (и количестве клея и подготовки ламелек

    3. простор для творчества-можно и текстурку поподбирать для получения определённого рисунка.

    4. экономическая выгода всё же есть-деньги остаются внутри коллектива. Лучше своих работников "накормить".

    Теперь минусы:

    1. потеря времени

    2. большое кол-во отходов. По объёму..Известный среди столяров факт-завез куб досок, вывезеш два куба стружки

    #132359
    Волик АлексейВолик Алексей
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, Решил приобрести рубанок, посоветовывали рубанок ИНТЕРСКОЛ Р-110/1100М. Что можете сказать? Как в целом фирма интерскол? Или что то свое можете посоветовать? 

    #132360
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    скажу за сей рубанок — отличнейшая вещь за свои деньги. когда я его покупал 2 года назад. поставил на нем дом 8*8. строгал брус на весь дом, но и так всякого по мелочи. можно перевернуть и сделать как строгальник. ножей HSS хватало примерно на 2 куба острожки бруса

    #132361
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Волик Алексей wrote:

    Здравствуйте, Решил приобрести рубанок, посоветовывали рубанок ИНТЕРСКОЛ Р-110/1100М. Что можете сказать? Как в целом фирма интерскол? Или что то свое можете посоветовать? 

    Нормальный, достаточно мощный рубанок. У самого интерскол, только поменьше.

    В целом за Интерскол….хорошее соотношение цена-качество..Было… Пока не появился фиолент

    #132362
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    А что Фиолент — лучше Интерскола? (просто помнится отдыхал как-то на мысе Фиолент… там как раз был и санаторий работников этого завода )))

    #132363
    чайчай
    Участник
    • Томск

    Да, расскажите про Фиолент.

    #132401
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    чай wrote:

    Да, расскажите про Фиолент.

    Да чё про него рассказывать…Спасибо "майдаунам".

    Фиолент пришёл и убил Интерскол по цене при сравнимом качестве.

    #132329
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Joiner, а вот подскажите плиз по поводу следующего вопроса. На веранде жилого дома нужно сделать деревянный пол. Стены внутри — облицовочный красный кирпич. Веранда не отапливается, поэтому температура там колеблется от +30 до -15. Сейчас пол — это плиты перекрытия. Но нужно облагородить, например, деревом. Как это сделать, чтобы было надежно, практично, долговечно и выглядело приятно? 

    #132330
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Мне нужна столешница для офисного пространства, по сути клееный щит.  размерами 3400x700x40  ,  из какого материала по ценекачеству лучше смотреть, ну и хотелось бы что бы был рисунок дерева, дуб вроде бы дорого получается. 

    #132331
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Какую максимально длинну щита делаете? Минимальная толщина, к примеру 10 мм ? Цена за квадрат?

    #132332
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Мне нужна столешница для офисного пространства, по сути клееный щит.  размерами 3400x700x40  ,  из какого материала по ценекачеству лучше смотреть, ну и хотелось бы что бы был рисунок дерева, дуб вроде бы дорого получается. 

    Нифига себе! 

    Такая длинна при толщине 40 мм? А 700 мм не узко?

    Мне видится для такой столешни фанера  18-20 мм в основании на каркасе  и покрытая шпоном и фрезерованный край из натурального дерева толщиной 60-70 мм.

    Но всё равно дорого будет.

    #132402
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Dmitriy wrote:
    mach wrote:

    Мне нужна столешница для офисного пространства, по сути клееный щит.  размерами 3400x700x40  ,  из какого материала по ценекачеству лучше смотреть, ну и хотелось бы что бы был рисунок дерева, дуб вроде бы дорого получается. 

    Нифига себе! 

    Такая длинна при толщине 40 мм? А 700 мм не узко?

    Мне видится для такой столешни фанера  18-20 мм в основании на каркасе  и покрытая шпоном и фрезерованный край из натурального дерева толщиной 60-70 мм.

    Но всё равно дорого будет.

    ну она же не будет висеть , я его к стене прикручу уголками в 2 точки по краям и еще две точки по середине. т.е. через каждые 1000мм.   

    у меня сейчас стол 900мм и 200мм сзади просто обычно либо хламом завален, либо пустой. 

    что то типа такого

    #132333
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    mach wrote:

    ну она же не будет висеть , я его к стене прикручу уголками в 2 точки по краям и еще две точки по середине. т.е. через каждые 1000мм.   

    у меня сейчас стол 900мм и 200мм сзади просто обычно либо хламом завален, либо пустой. 

    что то типа такого

    Хорошая диагональ у телевизора

    Хотел сказать что мало чере метр, а потом впомнил про ТЗ — это-же дерево…

    У себя на кухню установил, столешку из опилок ~4 метров, так пока укладывали, аж в заду дыханье спёрло, думал переломится…

    А так тоже интересна цена вопроса. И догонку — а завист стоимость от габаритов (в пределах разумного) или может будет актуально ориентироваться на цену за квадрат?

    #132334
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а обсады оконные делаете?

    #132342
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск
    Vitaliy wrote:

    Joiner, а вот подскажите плиз по поводу следующего вопроса. На веранде жилого дома нужно сделать деревянный пол. Стены внутри — облицовочный красный кирпич. Веранда не отапливается, поэтому температура там колеблется от +30 до -15. Сейчас пол — это плиты перекрытия. Но нужно облагородить, например, деревом. Как это сделать, чтобы было надежно, практично, долговечно и выглядело приятно? 

    Вопрос не в тему, тут столяр, а вам нужен плотник

    #132335
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Vitaliy wrote:

    Joiner, а вот подскажите плиз по поводу следующего вопроса. На веранде жилого дома нужно сделать деревянный пол. Стены внутри — облицовочный красный кирпич. Веранда не отапливается, поэтому температура там колеблется от +30 до -15. Сейчас пол — это плиты перекрытия. Но нужно облагородить, например, деревом. Как это сделать, чтобы было надежно, практично, долговечно и выглядело приятно? 

    По деревянным полам ничего нового сказать не могу. Все конструкции уже давно известны.Так же как и недостатки..

    Чтоб эти недостатки свести к минимуму, могу дать следущие рекомендации:

    1.для лаг пола использовать сухую доску или брус. Можно так же использовать современные материалы такие как LVL-брус или для композитной терассной доски лаги из этого же композита есть.

    2.не спешите сразу намертво крепить половую рейку. Используйте временный крепёж, так чтобы по истечении некоторого времени можно было раскрепить и стянуть  доски плотнее. Процедуру возможно придётся повторить несколько раз. Зависит от начальной влажности материала и условий эксплуатации.

    3. лаги и доска пола должны быть обработаны антисептиком. Лучше бесцветным, который не изменяет естественный окрас древесины. Так как помещение подвергается перепадам температуры, для финишного покрытия лучше использовать специальное масло. Лаки и краски не любят частого изменения микроклимата.

    пы.сы.  У производителей композитной терассной доски появилась новинка. Не распространённая "гребёнка", а имитирует текстуру древесины. Вот это , пожалуй , было бы лучшим решением для вашего случая. Посмотрите здесь http://sw-market.ru/collection/terrasnaya_doska/product/sw-padus.

    #132336
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Мне нужна столешница для офисного пространства, по сути клееный щит.  размерами 3400x700x40  ,  из какого материала по ценекачеству лучше смотреть, ну и хотелось бы что бы был рисунок дерева, дуб вроде бы дорого получается. 

    Хороший размерчик

    Но всё вполне реально сделать. Под заказ можно привезти щит для этого. Здесь афишировать не буду, отправлю варианты в ЛС.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 495 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru