Столярка в вопросах и ответах от joinerа

ИмхоДом Форумы руки из плечей Столярка в вопросах и ответах от joinerа

Помечено: 

  • В этой теме 494 ответа, 102 участника, последнее обновление 1 год сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 495 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #132425
    АватарЛетчик
    Участник
    • Томск

    покрыл вагонку на два — раза темной пропиткой…наложил пару слоев лака…..

    в светлый тон как можно это перевести??настроение видимо не очень было)))))

    #132426
    nosnos
    Участник
    • Наука
    Akor wrote:

    а махры потом строгать?

    а ежели бензопилой?

    Махры легко удаляются перчаткой с пластиковыми пупырышками, да и не много их

    Бензопила тут не поможет

    Пробовал несколько штук стопкой и пилку подлиньше — геометрия страдает. Да и работы на пару световых дней с перекурами

    #132427
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    nos, какую краску использовали? На вашем краскопульте есть "крутилки" ? Уменьшив подачу воздуха и  увеличив подачу краски получаем более толстый слой покрытия.

    kaifsheg, не рекомендую работать обгонной фрезой без предварительного выпиливания лобзиком.

    Akor, махров и микросколов при пилении лобзиком не будет, если шаблон очерчивать не карандашом , а кончиком острого ножа. Бензопилой  как-то совсем грубо)

    Летчик: боюсь уже не получиться переиграть. Какой-нибудь совместимой эмалью,конечно, можно вглухую закатать, но это будет просто поверхностная корка без адгезии к древесине…быстро начнёт облезать.

    #132428
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Грунтовка ГФ-021 , подача была на максимуме, да и не торопился, лил от души

    #132429
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Понятно, почему облазит! Эта грунтовка больше для металла предназначена. Деревяшку тоже можно крыть, но не для наружки. У неё хорошие липучие свойства, но низкая проникающая способностью. Кистью вы ей помогли немного  побольше "втереться" в дерево. И кстати какого цвета? ГОСТовская красно-коричневая должна быть.

    #132430
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Понятно что не совсем для дерева. Кистью держится намертво. Есть покрашенный ей забор уже пять лет стоит как новый. Не выгорает. У меня пока два года. Цвет именно красно-коричневый, ближе к коричневому. Искал именно этот цвет

    #132431
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    При покраске краскопультом надо было немного разбавить уайт спиритом и воздух всё-же убавить

    #132432
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Да разбавлял я конечно же, воздух уменьшал, краску на максимум ставил — все равно слой тонкий получился. На второй раз красить влом

    #132433
    АватарЛетчик
    Участник
    • Томск

    видимо придется все разбирать заново и переделывать

    тем более я делал без изовера и хочу толщину пеноплекса увеличить до 5 мм

    буду кусками разбирать и переделывать

    #132435
    batistbatist
    Участник
    • Томск

    joiner подскажите

    шпонированые дверные короба — разница по ширине бруска(вертикальных и горизонтальго) ~1мм.

    брак или в допуске?

    #132434
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    batist wrote:

    joiner подскажите

    шпонированые дверные короба — разница по ширине бруска(вертикальных и горизонтальго) ~1мм.

    брак или в допуске?

    вот это вы спросили

    Вобще, скорее в допуске…Тут вопрос к деревообрабатывающей технике. Не думаю, что дверные фабрики укомплектованы оборудованием особого класса точности. Ну а для среднего класса точности , судя по таблице квалитетов, вполне допустимы такие отклонения.

    Опытный сборщик-установщик дверей вполне способен сделать так, чтоб эти погрешности не бросались в глаза.

    #132438
    batistbatist
    Участник
    • Томск

    Четверть в размере, заужена часть которая к добору, 14 стоечных нормально, 2 притолоки заужены, 2 клином, 3 нормально…

    Спасибо за ответ!

    #132439
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    чьё производство, если не секрет?

    #132440
    batistbatist
    Участник
    • Томск

    Томское… если очень — ЛС

    PS звонил — сказали 1мм нормально

    #132443
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Уважаемый joiner, есть вопрос. Сам придумал пару способов, но может есть что проще (разумеется кроме как купить новое).

    Надыбал я как то пару лет назад паркет из советского дома. Паркет щитовой 80*80 см.

    Некоторые щиты в ужасном состоянии, некотороые в отличном. Разумеется, кое где нужно ламельки оторвать и вклеить другие — целые.

    Вот как пример уже без лака. 

    А вопрос такой вот — как мне обрезать края (милиметра по 2-3), чтобы квадрат остался?

     

    В голове у меня два способа:

    1. На стол положить щит и упереть его в упор (на этом же столе). На щит положить шаблон шириной 79,8-х , где х — ширина шины Festool. По шине пропилить погружной пилой (рез получится очень чистый и ровный т.к. есть диск новый по дереву и ламинату и противоскольные ленты и вставки). Потом повернуть щит и повторить операцию. Потом повернуть щит, положить шаблон шириной 79,6-х, и пропилить ещё две стороны. Должен в итоге получиться квадрат с шириной грани 79,6 см.

    2. К столу внизу зафигачить фрезер. На расстоянии 79,8 см от кромки фрезы сделать упор, и пропихивать щиты между упором и фрезой. В итоге фреза срежет эти же 2 мм материалла. Потом упор подвинуть на 2 мм и операцию повторить с двумя другими гранями.

    Вот как получится уже отреставрированный паркет (ну щели кое какие я не затирал — так кразу лаком покрыл после шлифовки).

    Как лучше сделать? Может есть ещё какие способы или приспособы. Мне тут важно лолучить ровный квадрат и высокую повторяемость размеров.

    #132444
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Может кому будет интересно и полезно. Хороший способ чистить шлиф бумагу от смолы. 

    https://yadi.sk/i/_A8a2Iuur7CUB

    Прошу прощения за размер видика. Не умею сжимать. Может oooasp подскажет, какой прогой можно пользоваться…

    В качестве чудо штуки использовал силикон затвердевший (тубу разрезал и выдавил в ведро с водой — 2 недели иготово).

    #132445
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:

    Прошу прощения за размер видика. Не умею сжимать. Может oooasp подскажет, какой прогой можно пользоваться…

    Канешн: Sony Vegas 

    #132446
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    kaifsheg wrote:

    Прошу прощения за размер видика. Не умею сжимать. Может oooasp подскажет, какой прогой можно пользоваться…

    Канешн: Sony Vegas 

    тяжеловат вегас для просто пережатия, да еще и крякать его надо  проще Avidemux, VirtualDub, для кулхацкеров ffmpeg  (если боитесь командной строки — c фронтендом), или для домохозяек DivX Converter (чтобы красивенько и минимум кнопочек нажимать 

    А самый простой, пожалуй, способ — залить на ютуб, и пусть зритель сам выбирает размер…

    #132447
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    nblka wrote:
    oooasp wrote:
    kaifsheg wrote:

    Прошу прощения за размер видика. Не умею сжимать. Может oooasp подскажет, какой прогой можно пользоваться…

    Канешн: Sony Vegas 

    тяжеловат вегас для просто пережатия, да еще и крякать его надо  проще Avidemux, VirtualDub, для кулхацкеров ffmpeg  (если боитесь командной строки — c фронтендом), или для домохозяек DivX Converter (чтобы красивенько и минимум кнопочек нажимать 

    А самый простой, пожалуй, способ — залить на ютуб, и пусть зритель сам выбирает размер…

    Хрена се. Скока новых слов… Спасибо. Покачаю — посмотрю. А то много всякого могу любопытного снять, а не умею сжимать.

    #132448
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:

    А вопрос такой вот — как мне обрезать края (милиметра по 2-3), чтобы квадрат остался?…….

    …….Как лучше сделать? Может есть ещё какие способы или приспособы. Мне тут важно лолучить ровный квадрат и высокую повторяемость размеров.

    Я бы потратил время и некоторые средства, чтобы сделать один шаблон нужного размера и правильной геометрии с выверенными углами 90гр. Допустим из фанеры 10…15 мм толщиной.

    Потом берём паркетный щит, ложим лицом вниз. Шаблон накладываем сверху, выставляем как надо и саморезиками фиксируем.

    Далее фрезер+обгонная фреза с верхним подшипником( фрезер же есть у вас? Какая модель?) .Фрезу лучше "помощнее" для этого дела взять, ф19мм. и хвостовиком ф12мм

    Шаблон также можно сделать при помощи  фрезера и этой же фрезы.  Фанера для шаблона хороша тем, что не продавливается под подшипником, хватает на много проходов.

    Теперь по способам, предложенным вами. Есть недостатки….

    1.Отсутствует база.

    2.Трудно выдержать угол 90градусов.

    3.Многократная перестановка детали приводит к погрешностям

    4. Какая бы хорошая пила не была, трудно будет идеально спилить именно 2мм. Переменная нагрузка на аппарат (поперёк-повдоль волокна) и односторонняя нагрузка на режущие кромки диска будут сказываться.

    5. Способ калибровки, с использованием фрезера в столе, опасен без системы прижимов. Тем более на вашем рисунке направления вращения фрезы и движения заготовки такие, как категорически низ-з-зя делать!

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 495 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru