Столярка в вопросах и ответах от joinerа

ИмхоДом Форумы руки из плечей Столярка в вопросах и ответах от joinerа

Помечено: 

  • В этой теме 494 ответа, 102 участника, последнее обновление 1 год сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 495 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #132449
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Спасибо за ответ. Думаю так и сделаю. Фрезер у меня Maktec MT360. Единственный вопрос возникает по поводу того, как шаблон выставить ровно на обратной стороне щита? Опять же упоры и 2-х мм прокладки межу упорами и шаблоном? простым же угольником будет супер не повторяемо…

    Да лоханулся я с направлением фрезы, сам прекрасно знаю, как фреза захватывая заготовку её протянет обрывая края и пальцы…

    #132450
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:

     Единственный вопрос возникает по поводу того, как шаблон выставить ровно на обратной стороне щита? Опять же упоры и 2-х мм прокладки межу упорами и шаблоном? простым же угольником будет супер не повторяемо…

    Шаблон представляет из себя правильный квадрат из  фанеры  размерами 79,6х79,6мм. Накладываем и выставляем на глаз так, чтобы паркетина выступала равномерно со всех четырёх сторон по 2мм.

    #132451
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Глаз, у меня кривой. Но думаю смогу. Спасибо за помошь.

    #132452
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:
    kaifsheg wrote:

     Единственный вопрос возникает по поводу того, как шаблон выставить ровно на обратной стороне щита? Опять же упоры и 2-х мм прокладки межу упорами и шаблоном? простым же угольником будет супер не повторяемо…

    Шаблон представляет из себя правильный квадрат из  фанеры  размерами 79,6х79,6мм. Накладываем и выставляем на глаз так, чтобы паркетина выступала равномерно со всех четырёх сторон по 2мм.

    А можно как нибудь с вами в живую проконсультироваться?

    #132453
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Malyshev Anton, если консультация по "деревяшкам" нужна, звоните. Телефон в ЛС. Там уже решим лично или заочно

    #132454
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Насколько бесцветный лак бесцветный?

    Хочу покрасить ступени сосновой лестницы бесцветным паркетным лаком PARADE.  Как изменится цвет лестницы?  Хочется подогнать под тон будущих полов (ламинат) .

    #132455
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Выкрас сделайте на такомже материале и все поймете.

    #132456
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    В данном случае бесцветность или прозрачность понятие довольно-таки условное…Вот вода,например, прозрачна? Безусловно…Но берём и бросаем в воду кирпич…да, мы по-прежнему видим что это кирпич, наблюдаем его форму и фактуру, вот только цвет слегка изменился и стал более "ярким".

    Такая же ситуация и с лаками. Древесина покрытая прозрачным лаком получается более  насыщенного цвета. Все лаки  в некоторой степени "желтят" сосну. Водные и акриловые поменьше, полиуретановые и полиэфирные чуть поболее, алкидные и на масляной основе довольно сильно.

    Но всё это мелочи…у сосны другой прикол. Сильно изменяется цвет с течением времени под воздействием ультрафиолета. Наверняка доводилось наблюдать подобные неравномерные разводы от тёмно-жёлтого и вплоть до буро-красного:

    Бороться с этим сложно. Лаки с хорошей УФ- защитой не дёшевы….Тонирующие светлые морилки лишь слегка "оттеняют" подобный эффект…. Хорошего результата по осветлению и разрушению дубильных и красящих пигментов, которые в древесине содержаться, можно добиться только химической обработкой. Правда составы применяющиеся для этого и ихние пары, скажу я вам,  для здоровья совсем не полезны…нафиг-нафиг-нафиг.

    Оптимальное решение видится одно- для изделий из сосны выбирайте более тёмные тона.

    #132457
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо за ответ. Будем думать.

    #132458
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А масла? Как они сражаются в ультрафиолетом?

    #132459
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    В этом плане принципиальных отличий между маслами и лаками нет. Стойкость к УФ зависит от наличия в составе так называемых уф-фильтров и протекторов. Базовое оно практически во всех современных ЛКМ присутсвует. Но базовое не даёт полной и долговечной защиты…

     

    #132461
    Modern TalkingModern Talking
    Участник
    • Томск

    Подскажите инструмент домашний, которым можно сделать вот такие детальки:

    и что за материал — клеенка?

    Спасибо ))

    #132462
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    фрезер

    #132463
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    joiner!

    Подскажите, пожалуйста, какой клей можно использовать для подмеса в воду для напыления эковаты (бумага, по сути). Для увеличения склеивания при непосредственном напылении.

    В паспорте буржуйском указано, что "для увеличения толщины нанесения утеплителя добавить клей", а какой — не написано : (

    Хочу поэкспериментировать.

    ПВА уже есть.

    Мне кто-то советовал что-то типа карбамидного клея, если правильно запомнил. Есть варианты?

     

    #132464
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а если крахмала добавлять? из него вроде раньше варили клейстер

    #132465
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    На крахмал вся живность сползется и поселится

    #132466
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    а если крахмала добавлять? из него вроде раньше варили клейстер

    Можно для пробы!

    #132467
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    LARS — ну я же не предлагаю его туда накидывать лопатами. тем более в вате уже есть бура, чтобы никто не селился.

    #132468
    Modern TalkingModern Talking
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    фрезер

    А какой фрезер можно купить под это дело? подскажите марку-цену например.

    И сами фрезы — их еще отдельно закупать?

    Вообще смущает то, что лунки надо качественно тиражировать — у меня как у новичка рука не набитая, или на ручном фрезере есть какие-то шаблоны-направляющие?

    #132469
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну это целая тема. и я тут не спец, хотя фрезер куплен ) но я им еще не работал. я себе лично взял девольт 621-й. но учитывая их разнообразие — надо смотреть для чего его брать, что им делать. если то, что на фотках — то думаю подобного  моему должно хватить. могу посоветовать на первое время сайт: http://woodtools.narod.ru/

    +  у них там есть форум и можно почитать отзывы по фрезерам, также как и на мастерсити

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 495 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru