Уважаемый Modo, а также

#32838
АватарАноним
Гость
  • Томск

Уважаемый Modo, а также дорогие коллеги!

Мне вот тут ряд вопросов неясен; кроме того, ряд утверждений вызывает у меня неприятие. (Тут за культурную беседу в начале ветки разговор зашел, ну я вот тут культурно и изъясняюсь).

Не знаю, откуда появилась цифра расхода дерева для каркасной стены в 16% от собственно деревянной (я так понял, что речь об этом). Вообще говоря, цифирь сия составляет не 16, а почти вдвое больше – около 30. Откуда мне это известно? Наверное оттуда, что я как раз сейчас достраиваю каркасник. Причем, не на продажу, а для себя (на продажу может быть и 16 % бы хватило). Сразу оговорюсь, что проект делал сам, для себя и под себя. Причины выбора каркасника относительно всего остального: грунты и денежные средства. То есть можно здесь и нормальный дом воткнуть, если вложиться в фундамент, да вот только зело дорого забивка 11-метровых свай есьмь; отсюда и все остальное. Теперь насчет стоимости всей конструкции относительно моих реалий:

— фундамент (ленточный незаглубленный по гравийной подушке) – 50 тыр.

— обрезной пиломатериал – на 120 тыр.

— крыша (ондулин и металл на коньки) – 40 тыр.

— утеплитель – ок. 150 тыр. (более точно – по достройке).

— СО – хз тыр. (ок.60)

— стеклопакеты – хз тыр. (буду считать через неделю, когда дойду), но не более 120 тыр.

— внутренняя отделка – около 40 тыр.

— фасад – ок.40 тыр.

Итак, все – около 550 тыр. На мелочи накинем еще чуть-чуть, итого ок. 700 тыр. Почему так дешево? Наверное, потому, что все работы проводил сам.

Для справки: дом 11,4 х 6,5 в два этажа, плюс полноценный цоколь (то есть еще один этаж). ТТК и коммуникации (свет-вода-слив) уже сделаны. Проблема вентиляции решается введением котельной в контур дома, проблема теплоинерционности – объемной разветвленной СО и рядом ТА в самых неожиданных местах. Как это будет работать на практике – скажу зимой, если успею вселиться (не успею – скажу на следующий год). Разумеется, полный фотоотчет за всю стройку выложу по факту вселения.

Теперь ряд вопросов к уважаемому Modo:

1. Вы тут просто так за советскую власть агитируете, или оказываете услуги на коммерческой основе? Иными словами, вы просто фанат каркасников, или продажа холодильников эскимосам это Ваша работа?

2. Вы их сами-то строили, или это опять же Ваша работа?

3. Как (и кому?) можно рекламировать каркасное домостроение, если человек, имеющий желание, начальное (3 класса) образование и знающий за какой конец можно брать молоток, сможет построить такой дом сам, не особенно напрягая извилины и мышцы?

Простите, если обидел, чес-слово, не специально!

Сибирский туземец Бобер.

ЗЫ. Уважаемые коллеги! Смета и фотоотчет – по факту вселения (надеюсь, что нынче). Тут сезон строительный идет в полный рот, а у вас такая полемика… Ну прямо хоть разорвись между стройкой и форумом!

Блин! глючный домашний комп не туда вставил мой пост! Это было на тему каркасников! Уважаемая администрация сайта, а также уважаемые коллеги, прошу меня простить, не знаю, как переместить его (комментарий) куда нужно: тут напечатать-то хоть что-то на этом грешном компе проблема, а он еще и вставляет не туда, куда планировал, блин! Вадим, если можно, переместите это куда положено, или убейте к Евгении Марковне!!!