Каркасные дома — обсуждение, сравнение с другими методами строительства, обзоры приемуществ и недостатков.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Каркасные дома — обсуждение, сравнение с другими методами строительства, обзоры приемуществ и недостатков.

  • В этой теме 117 ответов, 25 участников, последнее обновление 10 лет сделано theCuttheCut.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 118 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3328
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

       С набором популярности данного вида строительства у нас в стране многие люди, имеющие нерешенные жилищные вопросы или неудовлетворенные имеющейся жилплощадью, задаются вопросами о каркасных домах как об одном из самых доступных методов решения такой проблемы. Здесь я постараюсь ответить на ваши вопросы искренне и без доли искажения.

       Просьба воздержаться от бессмысленных возглосов, оскорблений и вести себя культурно, как и подобает  воспитанным людям. Помните, только заданный конкретно вопрос будет иметь конкретный ответ!

    Для тех,кто еще не в курсе,что такое каркасное строительство, буду приводить материал. Возможно,кого-то это заинтересует, поможет обзавестись своим углом, не прибегаю к большим затратам.

    Каркасный дом — очень рациональный дом по своей сути. Как известно, дом состоит из фундамента, стен и полов, крыши. Если обяснять просто: Вес крыши, падающего дождя, снега, ветра ложится на стены. Полы со всем,что находится на них: люди, мебель,-опять же давят на стены. Стены в свою очередь, опираясь на фундамент, передают ему эти воздействия, а тот уже на землю. Земля несет всю нагрузку дома.

    (продолжение следует…)

    #32759
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    поддержу тему +1

    #32760
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Если вы даже не сильны в строительных терминах, пишите своими словами, главное: постарайтесь передать мысль, суть вашего вопроса.

    Понятное дело,что на вопросы типа: да вроде же они беспантовые, а? — ответы даваться не будут.

    #32761
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    изначально рамки темы съужены до высоко интелектуальной беседы ….

    лучше тогда промолчать….

    #32762
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    С набором популярности данного вида строительства у нас в стране

    Думаю пик популярности был в 90-х годах, именно тогда что-то построили из них. На прошлом старом форуме много копий сломали, я сам был сторонником каркасного домостроения, но вовремя спрыгнул.

    Точнее, применял на себя все виды домостроения — деревянный хотел год, потом каркасник — распечатал книжки канадские и прочитал, проект Платформа — ога, потом восхитил сибит, даже тисе немного задумался)) и наконец умом дошел до кирпича (точне керамо-блоков). Вот такой богоискательский путь прошел, и на каждом этапе от восхищения доходил до глубокого уныния. Точно как Лео Толстой в своей Исповеди!

    А все почему?

    Не предусмотрены эти иномарки для российских дорог. Ну да, в "Отчаянных домохозяйках" они красиво выглядят, но такой инфраструктуры у нас ближайшие 30 лет не будет. Так что в большинстве своем народ не дурак — хочешь дом без проблем, строй из керамики. Что собственно вокруг люди, не любящие платить дешево и дважды, делают.

    #32763
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не предусмотрены эти иномарки для российских дорог. Ну да, в "Отчаянных домохозяйках" они красиво выглядят, но такой инфраструктуры у нас ближайшие 30 лет не будет.

    а если быть конкретнее: что не то? Перечисли критерии, аргументируй,что в них такого,что делает их неподходящими? и о какой инфраструктуре ты говоришь?

    #32764
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    • воздушное тепловое отопление при -40
    • запотевание стекол
    • рекупация
    • отключение света

    — расскажите про жизнь зимой в каркаснике с нашими пластиковыми окнами  ?

    так же вызывает сомение экономия строительства — если все делать по правилам — каркаскик дороже кирпича получается.

    Подозреваю, что дешевизна каркасника обусловленна именно "строительными хитростями"

     

    ПС — мы давно на ты? У нас форум сибирский, сначала принято на вы, если вы масквич — извините

    #32765
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Дешивизна каркасника объясняется экономикой: куб утеплителя в стене стоит от 2,5 до 4 тыр., а куб кирпича — от 3 до 6 тыр.Примерно…

    А ещё для одинаковой теплоизоляции кирпича нужно почти в 10 раз больше по толщине…

    #32766
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    >> куб утеплителя в стене стоит от 2,5 до 4 тыр., а куб кирпича — от 3 до 6 тыр.Примерно…

    про минваты точно не знаю, но ЭППС куб от 4х до почти пяти, в зависимости от качества, плотности и горючести….

    Кирпичь — ну 2500 поддон…. , т.е куб

    На кирпич надо раствор (цена ща какая?), для каркасника надо дерево (уже выше 4 тыров куб).

    Ну и как в сказке про 3х поросят

    #32767
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Просьба воздержаться от бессмысленных возглосов, оскорблений и вести себя культурно, как и подобает воспитанным людям.

    Дык как же так то? Чоли опять свадьба без гармошки????

    ….изначально рамки темы съужены до высоко интелектуальной беседы …. лучше тогда промолчать….

    Вот, вот… Так всегда… Куды иттить то теперича ??? Ну ё маё….

    =====================================================

    С набором популярности данного вида строительства у нас в стране

    Думаю пик популярности был в 90-х годах, именно тогда что-то построили из них. На прошлом старом форуме много копий сломали, я сам был сторонником каркасного домостроения, но вовремя спрыгнул.

    Могу добавить — аналогично. Спрыгнул. Хотя не совсем; кое какие мысли есть по поводу каркасных моментов в кулацком хозяйстве. И по поводу каркасной ефории в ИЖС: слава богу подутихла.

    Понятное дело,что на вопросы типа: да вроде же они беспантовые, а? — ответы даваться не будут.

    Пусть не будут. Мы ранее много и долго обсуждали каркасники, как впрочем и на других сайтах. ИМХО — полная беспонтовость и разводилово в большинстве случаев для меня и достаточно большого количества самостойщиков этого форума уже давно явлются фактом. Притом в достаточной степени обоснованным. Вопрос о каркасниках сродни вопросу о тепловом насосе: много манагерских сказок, а наповерку — развод.

    Подозреваю, что дешевизна каркасника обусловленна именно "строительными хитростями"

    Точнее околостроительными: хитростями "бизнеса" То есть во что бы то ни стало продать свой товар. Соответственно создав ему имидж и разрекламировав.

    Не предусмотрены эти иномарки для российских дорог. Ну да, в "Отчаянных домохозяйках" они красиво выглядят, но такой инфраструктуры у нас ближайшие 30 лет не будет.

    Это всего лишь одна сторона "импортных" домиков. Скорее даже — индустрии каркасного домостроения и самое главное — ее инженерного обеспечения, какого у нас нет во первых (и не будет 30…100 лет) и во вторых — инфраструктуры (+ культуры) обслуживания.

    ======================================================

    Хочу быть обьективным. Каркасная идея сама по себе ни плоха — ни хороша. Она имеет свою нишу и местами просто незаменима. Но делать из нее панацею ИЖС, особенно для России, совершенно бессмысленно. А наваривать на ней бабки, обманывая людей еще и безнравственно; но это ваще мелочи, если мы уже окунулись (провалились в очко) общества потребления  В общем я призываю к научному, а не к рекламному подходу. Сам планирую кой какие каркасные дела в хозяйстве, но однозначно не то место в каком я сплю и ем. Например — мастерскую, которую мне надо зимой иногда быстро прогреть. Но пол хочу сделать по грунту, чтобы хоть какая теплоемкость была и летом не задохнуться от жары.

    ==========================================

    Немного беспонтовой, но яркой жизненной беллетристики (типа оттудова….) :

    …..В америке каменных домов ранше было просто дохрена…

    но все они были с деревянными перекрытиями….

    Всё сожрали термиты.Просто не было от них спасения…

    Каркасники тоже жрут) Просто пришли к концепции что дома должны служить по 25-30 лет.Как раз чтоб успеть расплатиться по ипотеке) Грамотных строителей там точно побольше чем у нас но их работы в кино не увидеть ) До нас доходит только масс культура…. Что касается их сраных пригородов то на это убожество толко со спутника смотреть приятно……

    Если толко ето не беверли хилс) Вонючие помойки .В основной массе у них там нет тротуаров — просто так из дома и не выйти …

    даже за хлебом толко на машине…Кстати супермаркеры практически выжили все лавки.С водой в посёлках напряги что нам и не снились.Многие дома вооще без водопровода((

    И это ещо не самая глубинка.Это меня так Хьюстон расстроил..

    Я в 86 году год провёл под Тамбовом.Там хоть всё с виду было довольно уныло но жизнь была намного комфортней чем в этом еб…м Хьюстоне…..По поводу цен на строительство — с виду дешевле чем у нас.Но часто так разводят на бабло что просто невозможно отказаться….

    #32768
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    так и есть — беседы умных людей, аргументированные доводы и только так,а не истеричные выкрики. Многим тут не место. Если чувствуете не справитесь, лучше не писать сюда,чем писать  что попало.

    #32769
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а причем тут воздушное отопление? Да,оно популярно в америке,канаде, в европе много, но каркасный дом — это еще не означает воздушное отопление. Тут применимы и традиционные для нас системы — с водяным отоплением, противопоказаний нет!

    Запотевание стекол — это признак плохих окон либо повышенной влажности в помещении,что говорит о плохой вентиляции. Запотевание стекол может быть и в кирпичных домам и в панельных и в деревянных, да хоть каких!

    Про отключение света  я вообще не понял, как это влияет! Ну воздушное отопление не будет без света работать, но у нас никто практически и не используется системами воздушного отопления, которые пользуют они! Рекупация оттуда же.

    Да нормально каркасники зимой живут с пластиковыми окнами. по сути это тоже самое,что и жизнь зимой в домах тдск. Никакого "дыхания" там нету, потому как в их плитах в толще заложен слой полистиролового утеплителя. Довелось мне жить и в кирпичном доме,в гостнке, с пластиковыми окнами зимой, не поверите, но там тоже они запотевали ,если полмещение не проветривать, то есть не организовать вентиляцию. В любом доме,в любое время года будет душно, если нет вентиляции! вот сейчас жарища на улице,а у меня кирпичный дом (многоэтажка) с пластиковыми окнами, дышать нечем, если не открывать окна, то просто караул! это у меня еще и теневая сторона. А летом я был в каркасных домах, в калифорнии, там где видно было, что дождь,не долетая до земли,испарялся — в этих домах было прохладно,честно! причем не работали кондеры. Это потому что утеплитель стен плохо проводит тепло от поверхности,нагретой солнцем.

    Так же вызывает сомение экономия строительства — если все делать по правилам — каркаскик дороже кирпича получается.

    Подозреваю, что дешевизна каркасника обусловленна именно "строительными хитростями"

    но тут ты уже ерунду говоришь какую-то! Это как так получается,что каркасник дороже кирпича? Методику обсчета в студию, аргументируйте!

    #32770
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    WASIL, истину глаголите,что я и пытаюсь донести до людей! а меня упрекают в попытке впарить свой продукт и взгреться деньгами! Люди могут и сами построить себе такой дом, и будет он шикарный:просторный,доступный по деньгам! я предлагаю лишь за скромную плату помочь им построить его, материалы — с них самих! могу и просто консультировать,помогать советом самостроям, не поверите, но просто хочется сделать что-то полезное,общественное!

    а теперь вернемся к вопросам экономики. Действительно, кирпич в 10 раз холоднее минеральных плит!! Куб этеплителя в стене стоит от 2,5 до 3,5 тыс., а поддон кирпича (поддон — это не куб, а примерно 0,8 кубического метра) ,как сказал тов.Wasil от 3 тыс рублей и выше, те как мы видим изначально дороже. Но! если в стене 20 см утеплителя, то стена кирпичная будет примерно около 50 см и njkot. Но и это еще не все! чтобы она не была холодной, ее еще и надо будет утеплять, добавить примерно столько же утеплителя,сколько уже есть у каркасной стены (в эквиваленте теплопроводности).

    Резюмируя:

    1)кирпич значительно дороже утеплителя

    2)толщина кирпичной стены толще (а значит и больше расход его)

    3)требуется еще и раствор для кладки, работа каменщиков дороже работы при возведении каркасного дома

    4) требуется дополнительный утеплитель,чтобы дом был пригоден для проживания (без занебесных счетов на отпление)

    Но кирпич действительно дольше в эксплуатации чем дерево. Но дерево гниет, когда открыто для воздействия окружащей среды — дожди,солнце. У каркасного дома нет такой открытой экспозиции.

     

    RDm, поддон кирпича — это не куб,а меньше! Экструдированным пенополистиролом (пеноплекс,стирекс), пенополистиролом(пенопласт попросту) утеплять нельзя!!!

    #32771
    Аватарsamid5791
    Участник
    • Томск

     а я считаю что рынок частного домостроение  уже ответил на вопрсы о применимости каркасных домов в россии , давайте  статистику на нашем сайте проведём кто из чего построил или строит и каркасник проиграет

    #32772
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Заец, по поводу гармошек и так далее — люди пытаются решить свои проблемы жилищные, решают строится, выбирают технологии, а ты своим иго-го мешаешь им! перестань дурачиться — открой тему специально для дурачеств и катай там вату! Если у есть желание написать что-то,не относящееся к теме, или личное — пиши лично мне!

    Вопрос о каркасниках сродни вопросу о тепловом насосе: много манагерских сказок, а наповерку — развод…Подозреваю, что дешевизна каркасника обусловленна именно "строительными хитростями".Точнее околостроительными: хитростями "бизнеса" То есть во что бы то ни стало продать свой товар. Соответственно создав ему имидж и разрекламировав.

    Не предусмотрены эти иномарки для российских дорог. Ну да, в "Отчаянных домохозяйках" они красиво выглядят, но такой инфраструктуры у нас ближайшие 30 лет не будет. Это всего лишь одна сторона "импортных" домиков. Скорее даже — индустрии каркасного домостроения и самое главное — ее инженерного обеспечения, какого у нас нет во первых (и не будет 30…100 лет) и во вторых — инфраструктуры (+ культуры) обслуживания.

    Заец, ответь за слова: какой развод, в чем его суть? какие хитрости бизнеса? — обясни так доходчиво,чтобы люди поняли не твое мнение голое, а именно услышали аргументы!!

    Какое инженерное обеспечение вам нужно для каркасного дома? у вас что, нету света? или может не продают котлов и элемнтов водяного отопления? вода из колодцев? не продают систем вентиляций? ну, ей-ей, ахинею несете! о какой инфраструктуре, культуре обслуживания вы говорите? — у нас что, кроме менеджеров нет людей,которые могут молоток в руки взять?

    #32773
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    ...В америке каменных домов ранше было просто дохрена…

    но все они были с деревянными перекрытиями….

    Всё сожрали термиты.Просто не было от них спасения…

    Каркасники тоже жрут) Просто пришли к концепции что дома должны служить по 25-30 лет.Как раз чтоб успеть расплатиться по ипотеке)

    Какой-то парадокс — мутите воду. Стены кирпичные они не могли сесть, а перекрытия поменять легче,чем заново дом строить, поэтому логичнее было бы продолжать кирпичные стройки, но "почему-то" их там нет почти. Теримты сжирают дом быстро, полгода-дом, а не 25 лет,это же не плесень.

    Грамотных строителей там точно побольше чем у нас но их работы в кино не увидеть ) До нас доходит только масс культура…. Что касается их сраных пригородов то на это убожество толко со спутника смотреть приятно……

    Если толко ето не беверли хилс) Вонючие помойки .В основной массе у них там нет тротуаров — просто так из дома и не выйти …

    даже за хлебом толко на машине…

    Полная чепуха! я жил в том числе и в калифорнии, был в Лос Анджелесе, был в беверли хиллс. Калифорния — это типичный пример одноэтажной америки, там в основном преобладают свои дома, а не многоквартирные (сейсмическая ситуация тяжелая). То что эти спальные районы убожество — это полная чушь! по спальным районам,даже бедным,где живут мелкие уличные гангстеры, и которые считаются неблагоприятными "пронизаны" асфальтными дорогами, вдоль которых идут дождевые сливы, обязательно по обе стороны идут тротуары, ты можешь по ним также уверенно дойти до магазина,вдоль той же дороги,что и на машине поедешь. так что это чушь! да,есть как и у нас свинье,которые разбрасывают мусор на улицах, но нет грязи! я там туфли протирал тряпочкой раз в несколько месяцев, и то для галочки))   Но это так — лирика!

    #32774
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Каркасный дом, получает второе дыхание, возвращается, так как жить в нем становится по-человечески с применением зарубежных технологий-утеплители, барьерные пленки и др. Такой каркасный дом не идет в сравнение с тем,что строили в середине прошлого века у нас — утепляли пенопластом или опилками, обшивали дсп. Технорлогия позволяет получить готовое жилье, оно не хуже панельных домов от тдск к примеру, а по цене выгрывает нокаутом!!

    а если думать так как вы:  а я считаю что рынок частного домостроение уже ответил на вопрсы о применимости каркасных домов в россии , давайте статистику на нашем сайте проведём кто из чего построил или строит и каркасник проиграет ,- то тогда ничего нового бы не появлялось! (на заре появления автомобилей сравните статистику использования телег с лошадьми и кол-во авто — авто проиграло бы, но вы же щас не ездите на лошади!) Очень мало кто граммотно строит каркасные дома — спецов то мало очень, а от нарушений и халатности горе-строителей и возникают негативные отзывы людей!

    #32775
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    распечатал книжки канадские и прочитал

    Поделись книжками с людьми-выложи, пусть они поизучают, может это им поможет закрыть пробелы в знаниях, решат себе построить дом сами!

    #32776
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Про пенопласт — понятно, а ЭППС почему в каркасник нельзя? — это "правильный вопрос?

    450 кирпичей * 7 см * 12,5см * 25 см = 0,98 куб. метра…. ну да, меньше чем куб ))))))))))))))))))))))))))))) на 2 %….

    #32777
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    >> у вас что, нету света?

    Представьте — бывает ))))))))) при чем после снегопадов по неделе… И это зимой в минус 30-40С…. Не уж то удивлены?????

    >> вода из колодцев?

    А воды счас вообще еще нет, ибо город не чешется впринципе, а сами еще не до конца созрели своими силами коммуникации вести, ибо ОФИГЕТЬ как дорого…

    >> не продают систем вентиляций?

    опять же цена вопроса в дополнение к стоимости каркасника?

    >> о какой инфраструктуре, культуре обслуживания вы говорите?

    об ее полном отсутствии, а вы недавно из Америк приехали и не в курсе?

    >> у нас что, кроме менеджеров нет людей,которые могут молоток в руки взять?

    так, манагеры, как раз, молоток в руки взять и не могут…. приходится нам самим, после их сказок, смертным…. Примеры? телек посмотрите про дома для погорельцев. Ох там каркасников понахерачили за гос. бабки, шо люди не знают куда ломиться…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 118 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.