Каркасные дома — обсуждение, сравнение с другими методами строительства, обзоры приемуществ и недостатков.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Каркасные дома — обсуждение, сравнение с другими методами строительства, обзоры приемуществ и недостатков.

  • В этой теме 117 ответов, 25 участников, последнее обновление 10 лет сделано theCuttheCut.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 118 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #32818
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Лента хуже тем, что либо делаем на глубину промерзания, либо утепляем отмостку. А под каркас лента по-сути не требуется. Стена не из мелкоштучных материалов (кирпич, керамоблок) и подвижки фундамента не так критичны. А по ТИСЭ столбы через 1,5 метра набурил на глубину 2,2м и спокоен, что никогда ничего не выпрет. Еще есть вопросы?

    #32819
    udud
    Участник
    • Томск

    Ну отмостку и так снегом завалит, а подпол лучше отапливать Нормальная лента работает как единое целое, если и поднимет где, то всю, не сломает, весной опустит

    А вот столбы может и выдернуть неравномерно, были случаи и ростверк ломало. Кроме того, вызывает сомнения идея заливки пятаков (точнее качество полученного бетона). + Надо из под ростверка подсыпку выгребать — не самое приятное, полагаю, занятие.

    #32820
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Первый абзац — без комментариев (если так думать и делать, реально-абзац). Столбы с расширением внизу, армированные и заглубленные на 2,2м выдернуть может? Ознакомьтесь с технологией ТИСЭ! Ростверк делается сразу с нужным отступом от земли. Тем более, что я предложил эконом вариант — брус в виде ростверка на анкерных болтах.

    #32822
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Мы в теме про каркасные дома или где? Ростверк я предлагаю из бруса или как? Смотрим в книгу и видим что?

    #32823
    udud
    Участник
    • Томск

    Ростверк из бруса, как к столбам крепить? Как гидроизолировать? И самое интересное, как его менять когда он прогниет в местах где со столбами соприкасается? Или это пусть внуки (или дети?) думают? ИМХО, лучше уж швеллер положить, битумом или чем еще обмазанный…

    #32824
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Извините, погорячился в предыдущем сообщении. Я закладываю шпильки в столбы, прикручиваю гайками. По гидроизоляции и антисептикам сам изучаю как лучше, но по-моему это не проблема. По-простому — рубероид под брус и все густо мажем Сенежью.

    #32825
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Лента хуже тем, что либо делаем на глубину промерзания, либо утепляем отмостку….

    Бред и еще раз бред. Терли. С ТИСЭ промерзание идет на порядок сильнее. А песочная подушка (дешевая и негламурная) решит все проблы (помноженные на сто) с пучениями.

    А по ТИСЭ столбы через 1,5 метра набурил на глубину 2,2м и спокоен, что никогда ничего не выпрет. Еще есть вопросы?

    Нет вопросов; тока комменты. Была как то тема: парни гадали, как это с ТИСЭ (2,5м) фундамент выперло (бетонный армированный ростверк). Еще и снег был. А все просто: бетонные столбы "помогут" проморозить землю и на 3…4 метра. Учите теплофизику.

    Лента хуже….. Хуже только тем, что на ней меньше заработаешь….. Материала меньше, работы меньше…. Конструктив проще….

    +1. Вот и ответ. Все причины как на ладони; какой подрядчик заработает на песочной подсыпке??? Ответ, думаю понятен. ъ

    ….Ростверк из бруса, как к столбам крепить? Как гидроизолировать? И самое интересное, как его менять когда он прогниет в местах где со столбами соприкасается? Или это пусть внуки (или дети?) думают? ИМХО, лучше уж швеллер положить, битумом или чем еще обмазанный…

    ….закладываю шпильки в столбы, прикручиваю гайками. По гидроизоляции и антисептикам сам изучаю как лучше, но по-моему это не проблема. По-простому — рубероид под брус и все густо мажем Сенежью….

    )))))))))))))…. Любит народ сложности: шобы все по умномнячему да по заковыристей…..

    Попробуйте залезть в подвал какого нибудь столетнего дома, да и подумать о вечном……

     

    #32826
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    > А песочная подушка (дешевая и негламурная) решит все проблы (помноженные на сто) с пучениями.

    за счет чего?

    > бетонные столбы "помогут" проморозить землю и на 3…4 метра.

    во сколько раз теплопроводность мерзлого влажного грунта больше теплопроводности бетона? мож и ничего учить не придётся

    #32827
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    >> А песочная подушка (дешевая и негламурная) решит все проблы (помноженные на сто) с пучениями.

    >за счет чего?

    Ну так вроде за счет того, что в песке не образуется линз воды, которые замерзая расширяются.
    Я так баню поставил на 3 куба гравия, заключенного в периметральную жб стенку высотой 15см, чтоб не рассыпался широко, и всё отлично — никакого пучения, т.к. капиллярное поднятие у гравия…

    >> бетонные столбы «помогут» проморозить землю и на 3…4 метра.

    >во сколько раз теплопроводность мерзлого влажного грунта больше теплопроводности бетона? мож и ничего >учить не придётся

    Нет, ну учить никогда не плохо, а что до теплопроводности и промораживания, то, думаю, что влажный грунт промерзнет несколько мельче монолитного железобетона, т.к. плотность у него во-первых ниже даже в самом водонасыщенном состоянии, а во-вторых, думаю, что всё-таки какие-то теплоизолирующие свойства всё-таки останутся (ну хоть совсем чуть-чуть) в силу неоднородности грунта, а у бетона их нет изначально.

    #32828
    udud
    Участник
    • Томск

    Снег не надо отгребать зимой с отмостки и все будет ок. Этой зимой под снегом около дома у меня промерзло максимум на 10 см.

    #32829
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Теплопроводность тяжелого бетона составляет 1,28-1,74 Вт/ (м·°С).  ( отсюда:  http://www.baurum.ru/_library/?cat=concreteproperties&id=256 )

    для мерзлых грунтов данные можно взять тут: http://www.bypas.ru/download/190609/2.pdf (табл. 1)

    по этой таблице получается, что теплопроводность мерзлой глины — в районе 1 Вт/(м·°С).

    Разница конечно существенная, но не в порядок.

     

    Моделируем явление: грунт промерз на максимальную глубину зимой, пусть это 2 м. сверлим дыру в глине и вставляем туда бетонный столбик с температурным полем таким же, как и у грунта. Ждём.

    С течением времени температура столбика станет меньше Т грунта на той же глубине (далее — вдали от места действа). Чем выше мы её будем смотреть в столбике, тем больше эта разность Т. Но чем глубже — тем меньше, навскидку — разница убывает примерно по экспоненте за счет того, что холод распространяется вбок больше, чем вглубь (столбик же не 2 м в диаметре). Итого: вокруг верха столбика земля более мерзлая, чуток увеличится глубина промерзания под и вокруг столба, но не в 2 раза!!!

    Это физика, за которую "банят на взрослых форумах".

    Эта объяснялка почему "ТИСЭ — это плохо" оттуда?  :

    бетонные столбы "помогут" проморозить землю и на 3…4 метра

    кстати, на нашем форуме есть человек (извиняюсь, не запомнил ник того, кто выкладывал тут расчеты, RDm?), который овладел ПО для расчета температурных полей и вполне может поставить точку в битвах про "3..4 метра"

    #32830
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    > влажный грунт промерзнет несколько мельче монолитного железобетона

    кстати, там интересная штука получается с влажным грунтом — при замерзании происходит фазовый переход и эффективная теплопроводность уменьшается. наверно может даже оказаться, что влажный грунт промерзнет меньше, чем сухой

    #32831
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Тута я…… уже…………….

    Кроче так: на 2,5 метра температура — ноль, на поверхности — минус 40… Длина сваи вглубь — 2 метра, выступает на полметра и полность заморожена, т.е. тоже при -40…. теплопроводность сваи 1.74, для грунта взял 1…. Изотермы через 5 градусов

    Ну, небольшой загиб есть…. градуса на 2 наверное….. нов пределах 5 градусов, т.е. следующей вниз изотермы, все выравнивается…..

    Сразу скажу, что тут Земля — это источник немеренного тепла, т.е. задано, что при любых раскладах в 2.5 метрах — ноль… Есть идеи как граничные условия по другому задать? а то тут промерзания на 3 метра при любых раскладах не получишь (Заец, пока пробую тя отмазывать, но тут колбаска другая может быть, что через бетон идет транзит тепла к поверхности и там наоборот около сваи лучше прогревается теплом из недр земли  — а ваще таки граничные условия менять таки надо… тока куда что — это так первые наброски, что в голову взбрело…)

    Посему и вполне может поставить точку в битвах про "3..4 метра" не получается…. пока сам не верю, че нарисовал…

    #32832
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    > А песочная подушка (дешевая и негламурная) решит все проблы (помноженные на сто) с пучениями.

    ….за счет чего?

    За счет своих свойств. Если не лень поройтесь в справочниках по поводу песка. Да и мы раньше обсуждали достаточно. Погуглите наконец. Матерала море. Я уже устал копипастить и баянить….

    >> бетонные столбы "помогут" проморозить землю и на 3…4 метра.

    Запросто. Кроме высокой теплопроводности у бетона очень высокая плотность и такж бешеная теплопроницаемость (теплоусвоение). По сути из близких (доступных) нам матералов, это самый мощный проводник тепла (холода), кроме металлов конечно. И про это в учебниках тоже писано.

    Это физика, за которую "банят на взрослых форумах".

    Эта объяснялка почему "ТИСЭ — это плохо" оттуда? :

     

    ТИСЭ (с расширением внизу) по сути — обычное коммерческое разводилово. Сам кстати купился на это . Обьяснений неангажированных в инете можно найти достаточно. А нормальные строители смотрят на это по меньшей мере недоуменно. А там, где банят за всякую хрень, манагерские проекты ваабще не обсуждаются.

    Снег не надо отгребать зимой с отмостки и все будет ок. Этой зимой под снегом около дома у меня промерзло максимум на 10 см.

    И так везде. Народ всю жизнь снегом утеплялся.

    #32833
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Ну, вообще-то из нашей любимой теплофизики раньше всегда тепло шло от более нагретого к менее нагретому (исключения только в микромире бывают). Градиент будет к поверхности, таким образом

    #32834
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сразу скажу, что тут Земля — это источник немеренного тепла

    Да, но совершенно ограниченной теплоемкости и проницаемости. И все процессы надо рассматривать во времени. Осенью — одно, зимой — другое, весной — третье. Динамика, понимашь….

    что через бетон идет транзит тепла к поверхности и там наоборот около сваи лучше прогревается теплом из недр земли …

    По первости да, а позднее холод перетягивает одеяло на себя, если есть запал….

    #32835
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Про корпускулярно волновой дуализм слыхали? Да и вообще все зависит от системы отсчета, что возьмете за начало — холод или тепло — то и будет: либо промерзание (распространение холода) либо нагрев  ))))))))))

    Но это смех смехом…. таки подумать тута чуток надо….

    #32836
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    ага, слыхал. Тут все-таки из-за более высокого коэф. теплопроводности у бетона тепло будет быстрее уходить на поверхность, чем будет успевать подводиться через грунт. И грунт вокруг сваи охладится больше. Но пучение возникает от наличия замерзшей воды, а не от температуры. А под сваей на глубине 2,2м, под нагрузкой ее должно быть мизер. По крайней мере на 0,3 метра под опрой.

    #32837
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Да и грунт на той глубине скорее теплоизолятор или проводник? Без воды-то? Хотя на той глубине без влаги никак. Да и опираем фундамент мы на материковый слежавшийся плотный грунт, а значит более проводящий.

    Нет, подождите, мы же подушку делаем! Её учитывать будем?

    Вот imba писал про фазовый переход, думаю корка льда вокруг сваи образуется и ломает прямую градиента до какой-нибудь правой половины лемнискаты Бернулли.

    А если замешать на перлитовом песке и керамзите?

     

    #32838
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Уважаемый Modo, а также дорогие коллеги!

    Мне вот тут ряд вопросов неясен; кроме того, ряд утверждений вызывает у меня неприятие. (Тут за культурную беседу в начале ветки разговор зашел, ну я вот тут культурно и изъясняюсь).

    Не знаю, откуда появилась цифра расхода дерева для каркасной стены в 16% от собственно деревянной (я так понял, что речь об этом). Вообще говоря, цифирь сия составляет не 16, а почти вдвое больше – около 30. Откуда мне это известно? Наверное оттуда, что я как раз сейчас достраиваю каркасник. Причем, не на продажу, а для себя (на продажу может быть и 16 % бы хватило). Сразу оговорюсь, что проект делал сам, для себя и под себя. Причины выбора каркасника относительно всего остального: грунты и денежные средства. То есть можно здесь и нормальный дом воткнуть, если вложиться в фундамент, да вот только зело дорого забивка 11-метровых свай есьмь; отсюда и все остальное. Теперь насчет стоимости всей конструкции относительно моих реалий:

    — фундамент (ленточный незаглубленный по гравийной подушке) – 50 тыр.

    — обрезной пиломатериал – на 120 тыр.

    — крыша (ондулин и металл на коньки) – 40 тыр.

    — утеплитель – ок. 150 тыр. (более точно – по достройке).

    — СО – хз тыр. (ок.60)

    — стеклопакеты – хз тыр. (буду считать через неделю, когда дойду), но не более 120 тыр.

    — внутренняя отделка – около 40 тыр.

    — фасад – ок.40 тыр.

    Итак, все – около 550 тыр. На мелочи накинем еще чуть-чуть, итого ок. 700 тыр. Почему так дешево? Наверное, потому, что все работы проводил сам.

    Для справки: дом 11,4 х 6,5 в два этажа, плюс полноценный цоколь (то есть еще один этаж). ТТК и коммуникации (свет-вода-слив) уже сделаны. Проблема вентиляции решается введением котельной в контур дома, проблема теплоинерционности – объемной разветвленной СО и рядом ТА в самых неожиданных местах. Как это будет работать на практике – скажу зимой, если успею вселиться (не успею – скажу на следующий год). Разумеется, полный фотоотчет за всю стройку выложу по факту вселения.

    Теперь ряд вопросов к уважаемому Modo:

    1. Вы тут просто так за советскую власть агитируете, или оказываете услуги на коммерческой основе? Иными словами, вы просто фанат каркасников, или продажа холодильников эскимосам это Ваша работа?

    2. Вы их сами-то строили, или это опять же Ваша работа?

    3. Как (и кому?) можно рекламировать каркасное домостроение, если человек, имеющий желание, начальное (3 класса) образование и знающий за какой конец можно брать молоток, сможет построить такой дом сам, не особенно напрягая извилины и мышцы?

    Простите, если обидел, чес-слово, не специально!

    Сибирский туземец Бобер.

    ЗЫ. Уважаемые коллеги! Смета и фотоотчет – по факту вселения (надеюсь, что нынче). Тут сезон строительный идет в полный рот, а у вас такая полемика… Ну прямо хоть разорвись между стройкой и форумом!

    Блин! глючный домашний комп не туда вставил мой пост! Это было на тему каркасников! Уважаемая администрация сайта, а также уважаемые коллеги, прошу меня простить, не знаю, как переместить его (комментарий) куда нужно: тут напечатать-то хоть что-то на этом грешном компе проблема, а он еще и вставляет не туда, куда планировал, блин! Вадим, если можно, переместите это куда положено, или убейте к Евгении Марковне!!!

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 118 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.