В 2-этажном доме санузел

#46979
kavexkavex
Участник
  • Просторный

В 2-этажном доме санузел должен быть не один, если конечно в нем не пара одиноких пенсионеров живёт! Пара санузлов друг над другом почти не усложняют коммуникации. Даже если второй очень маленький и в нем только унитаз с раковиной, то всё равно уже всем намного удобнее.

Если одного этажа 9х9 хватает, то действительно по-моему так будет лучше. При таких размерах в один этаж просто гораздо удобнее и свободнее планировки получаются, над головой никто полом не скрипит и от лестницы значительное место освобождается! Отдельную котельную можно не делать (небольшой настенный котёл) и этаж использовать довольно эффективно. В перспективе 2 этаж можно надстроить (мало ли…).

Вопрос правда был про стоимость, а не про удобство. Но суть в том, что при данных размерах разница в удобстве по-моему гораздо выше, чем маленькая сомнительная экономия (смотря ещё как посчитать). Небольшая, но очевидная экономия при 2 этажах может получиться только на более маленьком фундаменте. Но под брусовой дом фундамент не должен быть дорогим и разница будет маленькой (зависит от конкретной конструкции). По стенам уже говорили, что разницы нет. Площадь крыши поменьше, но лишнее перекрытие добавляется с проблемой звукоизоляции. А если не лукавить и учесть потери площади на лестницу в расчетах (а не только на словах), то сам 2-этажный домик может даже наоборот дороже получиться!