В России в 2016г впервые

#166891
NewsNews
Участник
  • Томск

В России в 2016г впервые стало меньше строительных гипермаркетов

За 2016 год в России сократилось общее число гипермаркетов в строительном сегменте выяснили в Infoline. По итогам 12 месяцев открылись 43 торговые точки и закрылись 48. Общее число гипермаркетов снизилось с 411 до 406. Уменьшение количества зафиксировано впервые за шесть лет, отметили аналитики. 

Преимущественно прекращали свою работу торговые точки ритейлеров, находящихся в процедуре банкротства. Это «Метрика», «Домоцентр» и ГК «Трест СКМ». В свою очередь, ведущие игроки продолжают увеличивать торговые площади. У 40 наиболее крупных торговых сетей прирост площадей составил 385 тыс. кв. м. Это на 20% выше, чем в 2015 году. 

Наиболее активную экспансию проводит Leroy Merlin, второй год подряд демонстрируя рекордные показатели прироста площадей и ввода новых торговых объектов. За 2016-й торговая сеть открыла 16 гипермаркетов, еще три заработали с начала текущего года. Далее с большим отставанием следуют региональные операторы «Блеск» и ГК «Техносистема», открывшие по четыре гипермаркета. 

Оборот рынка в целом, по подсчетам экспертов, сократился на 6% до 1,33 трлн руб. Наиболее существенным стало снижение в сегменте строительных материалов — оно составило 17%. Эксперты связывают негативную тенденцию с падением ввода в индивидуальном домостроении в России, а также с увеличением доли реализуемых девелоперами квартир с отделкой.

Изменилась и структура спроса. Он сместился в направлении недорогих брендированных товаров и продукции собственных торговых марок DIY-сетей. 

В текущем году аналитики прогнозируют рост рынка на 1—2% — в основном, за счет отделочных материалов и товаров для дома, а также в связи с продолжающимся увеличением спроса на товары для сада.

Что касается стройматериалов, их потребление продолжит сокращаться.