vera Описанные вверху

#19505
Аватарvita1y
Участник
  • Томск

vera

Описанные вверху проблемы решаются по разному. Имеем: щели, крепление, скрип, покрытие.

Щели. Для того чтобы избавиться от больших щелей (подчеркиваю, не от щелей вообще, а от больших) надо после покупки пола, чтобы он лежал некоторое время в том помещении в котром будет укладываться пол. Это необходимо для того, чтобы доска деформировалась относительно той влажности кот. есть в помещении. Здесь необходимо учесть, что влажность очень сильно зависит от времени года (если у вас конечно не стоит мощная система создания микроклимата в доме). Укладывая пол в периоды с высокой влажностью неизбежно будут образовываться щали в периоды с низкой влажностью. Но … это можно рассматривать как положительный эффект, т.к. появление щелей говорит о том, что надо бы воздух увлажнить. Здесь опять же есть тонкости, если закатываете все под "не мембранный" лак, то щели будут меньше, но есть другие минусы … это на любителя. Итого имеем, правильно выбранная доска + подготовительные работы в сочетании с выбранным временем года (или искуственной влажностью) + перестилка полов (хотя бы один раз) помогут избежать щелей на начальном этапе, дальнейшее их появление будет зависиеть от влажности в помещении.

Крепление и скрип. Для того чтобы не было скрипа нужно чтобы доска не прогибалась при нагрузке, частые лаги, контрбруски, фанера или черновой пол легко справятся с проблемой. Крепление производится на шурупы.  Кто-то заливает ямки от шурупов ПВА со стружкой, но на своем опыте могу сказать, что как бы это не смотрелось в начале со временем эти "заливки" будут хорошо видны и придется прикладывать усилия, чтобы этого избежать. Сделал полы с креплением на шурупы в паз половой рейки под углом (с предварительным просверливанием для листвяка). В результате нет шурупов снаружи, все отлично держится и нет сколов.

Покрытие.  Здесь кому что по душе, у всего есть свои минусы и плюсы. По любому, после того как первый раз перекладете пол заново надо будет его шлифануть, а дальше хоть "яхтным" хоть "мембранным" с колером или без, только не закатывайте под краску

Появление щелей говорит о 2-х вещах, либо укладка была проведена с ошибками (выбор материала, технология и т.д.), либо влажность сильно упала … либо и то и другое в разной пропорции. Как уже было сказано от щелей надо избавляться с умом (про пример с эпоксидкой). Все очень сильно зависит от влажности. imho шпаклевка не вариант. Есть еще тонкости на стыках полов из разного материала, но это уже отдельная тема.