вижу здесь всё вокруг да

#50996
Аватарevgen_
Участник
  • Томск

вижу здесь всё вокруг да около, а конкретики нет. расскажу как можно всё самому настроить. возможно так точно спутник не поймаете, как это делают профи, но показывать будет нормально, без выпадений сигнала. я не профи — опишу всё русским языком, где то могу ошибиться.

вобщем сначала нужно тарелку. для разных спутников — разный диаметр.

радуга тв (спутник на 75E ) 90 см, конвертер с линейной поляризацией

континент тв (спутник на 85,2 Е) от 1,2 метра, линейная поляризация.

нтв+ и триколор (спутник на 56Е) 60 см, конвертер с круговой поляризацией

а вот тут смотрим на картах google где искать этот спутник.

http://vegatv.tv

между тарелкой и спутником не должно быть ничего, ни шифера ни деревьев — прямая видимость. провода думаю не помешают.

далее лепим тарелку где удобно. я люблю ловить разные спутники поэтому буду ставить невысоко. крепление для тарелки нужно выставить по уровню строго вертикатьно. прикручиваем тарелку и начинаем настройку.  можно воспользоваться компасом и этой таблицей http://www.al-soft.com/saa/webreports/tomsk.html или с помощью программки Satellite Antenna Alignment узнать когда азимут спутника совпадёт с азимутом солнца и в назначенное время выставить тарелку по направлению на солнце. после этого искать спутник нужно будет только в вертикальной плоскости. Для контроля сигнала нужен будет какой нибудь старенький рессивер + небольшой телек (некоторые используют автомобильный). вот тут http://www.lyngsat.com/ABS-1.html нужно взять настройки транспордеров которые нужно будет ввести в рессивер (нас интересует сигнал Ku например для одного из транспондеров частота 12511 Н —  11200- 2/3 )

далее — после того как поймали спутник вводите в свой рессивер поочереди транспондеры и ловим каналы. сигнаол можно принимать оффициальным рессивером + карточка, а если хочется халявы то можно настроить картшаринг — покупается специальный рессивер или карта DVB в компьютер, ключи для раскодировки сигнала приходят к вам через интернет (мобильного вполне хватает). я шаринг покупаю тут  http://gomel-sat.net/forums/index.php?showtopic=39

если в общих чертах то вроде всё. если есть вопросы — задавайте.