Вообще, вид из окон ( на

#77190
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Вообще, вид из окон ( на садик-огород или дорогу) можно сделать (и делают) при любом расположении участка.  Это вопрос планировочного решения. Тут вопрос в другом….

Не знаю, как в Чите, а у нас, в Томской области, преобладающий южный ветер. Потому именно южная сторона мало заметается снегом. Я, например, у себя на въезде снег убираю только после безветреннего снегопада. А так, даже в метель всё выдувает.

Далее…. Солнце зимой встаёт на востоке, проходит под углом 15-20 градусов по южной стороне и садится на юго-западе. Потому комнаты, расположенные на юге прекрасно получают солнечное тепло в ясную морозную погоду. А какая комната у Вас будет больше освещаться солнцем — это дело вкуса, это может быть и кухня- столовая, или гостинная. Я предпочёл на юго-вострочную сторону вынести кухню (юг) и столовую (восток) — место самого частого пребывания домочадцев… При этом сам дом разместил к западной ограде и вглубь к северной. В результате по ходу солнца ничего не затеняет: ни соседские дома-дворцы, ни соседские насаждения, ни соседские высоченные заборы. С востока окна выходят на лужайку-газон-десткую площадку, с юга до забора 10 метров — въезд, вход парадный, клумбы, солнце….