вот — более полезные

#56474
AlabamaAlabama
Участник
  • Белово

вот — более полезные насадки

Насадка — ограничитель угла сверления

Нередко бывают случаи, когда необходимо просверлить отверстие на строго заданную глубину и под определенным углом. Сделать это поможет несложная насадка, состоящее из трех деталей. Основная из них — хомут-державка — устанавливается на корпусе дрели. В два ее отверстия вставляется направляющая-упор из металлического прутка D=6 мм; он сгибается, как изображено на рисунке. Во время эксплуатации упор постепенно вдвигается в державку до соприкосновения ее с фиксатором, закрепленным на расстоянии, равном необходимой глубине сверления. Это же приспособление помогает выдержать нужный угол сверления. В зависимости от требуемого угла, под которым выполняется отверстие, направляющие-упоры могут быть заменяемыми.

Насадка — кругорез

Это простая насадка позволит с использованием обычной ручной дрели вырезать отверстия любого диаметра в фанере, оргалите и ДСП.

Насадка для сдува опилок

При сборке разных электронных схем в печатных платах приходится сверлить множество мелких отверстий, находящихся близко друг к другу. Чтобы опилки не накапливались и не мешали работе, необходимо обеспечить их сдув. Для этого из куска жести вырезаем и выгибаем кожух и закрепляем его на дрели так, чтобы поток воздуха, выходящий из вентиляционного отверстия, попадал в полость кожуха и сдувал образующиеся при сверлении опилки.

 

Крепление очень маленьких свёрл

Когда появляется необходимость просверлить отверстие маленького диаметра (около 1 мм и меньше), а патрон дрели не приспособлен для сверла такого диаметра, можно воспользоваться цанговым патроном для моторчика. Такие патроны могут надежно фиксировать сверла диаметром даже 0,1 мм. Микро-сверло зажимается в цанговом патрона, а он в свою очередь зажимается в патроне дрели. Диаметр цангового патрона изображенного на рисунке 11 мм.

Юзер tool-land