Вот еще малость другой подход

#36296
TohaToha
Участник
  • Томск

Вот еще малость другой подход подсмотрел на сайте DVS.RU

"Вопрос:

подскажите пожалуйста, несущие стены делаю из СККМ superthermo 38", облицовывать хочу в полкирпича кирпичом. интересны два варианта: немецкий клинкер или HEYLEN (БЕЛЬГИЯ) полнотелый. по клинкеру: паропроницаемость низкая — влага будет скапливаться в блоке. по HEYLEN (БЕЛЬГИЯ): низкая влагостойкость, насколько это для облицовки фасада критично? придется гидрофобными составами обрабатывать?"

Ответ:

Здравствуйте, Максим.

Прежде чем дать ответ на Ваш вопрос необходимо внести ясность относительно диффузии водяного пара в ограждающих конструкциях.

Оперируя терминологией применяемой в отечественной теплофизике раскрыть эту тему в понятных деталях практически невозможно, поэтому для упрощенного объяснения процессов я буду использовать опыт и данные ученых из Германии. Данная тема весьма сложна, но овладев базовыми понятиями, можно заранее оценить правильность предполагаемой стеновой конструкции.

Представьте себе расположенный в помещении объёмный прямоугольный параллелепипед с размерами граней 1м, т.е. фактически это куб с объёмом 1м3.

На поверхность АВВ1А1 действует давление Р1, а на поверхность DСC1D1 действует давление P2, воздух в этом кубе неподвижный. Примем, что P2 больше P1 и разность этих давлений постоянна и составляет 1 Па. По причине разности давлений водяной пар, содержащийся в воздухе, устремиться от поверхности DСC1D1 к поверхности АВВ1А1. За 1 час произойдет перемещение некоторого количества грамм водяного пара, назовём эту величину К воздуха.

Теперь представим, что вышеописанный куб сделан из определенного паропроницаемого материала и находится в аналогичных условиях. Так же, как и в случае с воздухом, за 1 час произойдет перемещение некоторого количества грамм водяного пара, назовём эту величину К материала. Отношение К воздуха к К материала называется коэффициентом сопротивления диффузии µ, при этом данная величина всегда больше единицы и достаточно сильно меняется не только в рамках разнородности материалов, но и в рамках однородных материалов при их разной плотности.

При многослойной стеновой конструкции толщина каждого слоя, как и его коэффициент сопротивления диффузии как правило разные. При произведении толщины слоя d на коэффициент сопротивления диффузии µ мы получим сопротивлением диффузии µd соответствующего слоя материала. Сопротивление диффузии имеет единицу измерения метр и показывает насколько сопротивление диффузии слоя строительного материала толщиной d больше или меньше сопротивления слоя диффузии воздуха толщиной 1 метр.

Чем выше значение произведения µ*d, тем менее паропроницаем соответствующий слой материала. Другими словами, для обеспечения паропроницаемости стеновой конструкции произведение µ*d должно увеличиваться от внешних (наружных) слоёв стены к внутренним. В нижеследующей таблице приведены значения теплопроводности, плотности и коэффициента сопротивления диффузии µ для некоторых материалов, в соответствии с открытыми европейскими источниками.

Наименование материала Плотность, кг/м3 Теплопроводность, Вт/м*К Коэффициент сопротивления диффузии
Клинкерный кирпич полнотелый 2000 1,05 100
Клинкерный кирпич пустотелый ( с вертикальными пустотами) 1800 0,79 70
Керамический кирпич полнотелый, пустотелый и пористый 600 0,35 5
Керамический кирпич полнотелый, пустотелый и пористый 700 0,38 6
Керамический кирпич полнотелый, пустотелый и пористый 800 0,41 7
Керамический кирпич полнотелый, пустотелый и пористый 1000 0,47 8
Керамический кирпич полнотелый, пустотелый и пористый 1200 0,52 9

Учитывая вышесказанное давайте разберем предполагаемые варианты конструкции стен.

Несущая стена из KERAKAM Superthermo c облицовкой пустотелым клинкерным кирпичом FELDHAUS KLINKER.

Для упрощения расчетов примем, что произведение коэффициента сопротивления диффузии µ на толщину слоя материала d равно значению М. Тогда, М супертермо=0,38*6=2,28 метра, а М клинкера(пустотелый, формата NF)=0,115*70=8,05 метра. Поэтому при применении клинкерного кирпича необходим вентиляционный зазор.

Cтена из SuperThermo с клинкерным кирпичом FELDHAUS KLINKER

1 Керакам Супертермо

2 Внутренняя штукатурка

3 Клинкерный кирпич FELDHAUS KLINKER

4 Вентиляционный зазор

Если у Вас есть желание иметь клинкерный фасад без вентиляционного зазора, то выход можно найти в применении клинкерной плитки FELDHAUS KLINKER. Толщина клинкерной (полнотелой) плитки бывает разная: 9мм,14мм,15мм и 17мм. Даже при применении клинкерной плитки с максимальной толщиной 17мм мы получим значение М=0,017*100=1,7 метра, что меньше значения М супертермо. При этом внешний вид фасада и его эксплуатационные характеристики будут аналогичны клинкерному кирпичу.

Cтена из SuperThermo с облицовочной клинкерной плиткой FELDHAUS KLINKER

1 Керакам Супертермо

2 Внутренняя штукатурка

3 Клинкерная плитка FELDHAUS KLINKER

Несущая стена из KERAKAM Superthermo с облицовкой керамическим полнотелым кирпичом ручной формовки HEYLEN BRICKS.

Плотность кирпича HEYLEN BRICKS составляет около 1600 кг/м3, а данных по коэффициенту сопротивления диффузии µ соответствующего такой плотности в таблице нет. Поэтому используем интерполяцию, принимая во внимание, что при увеличении плотности керамического кирпича на 200 кг коэффициент сопротивления диффузии увеличивается на 1. В этом случае для плотности 1600 кг/м3 значение µ будет равно 11. Тогда М heylenbricks=0,100*11=1,1 метра, что меньше значения М супертермо.

Cтена из SuperThermo с облицовкой кирпичом ручной формовки HEYLEN BRICKS

Керакам Супертермо

Внутренняя штукатурка

Кирпич ручной формовки HEYLEN BRICKS

Технологический зазор заполненный кладочным раствором

Влагостойкость или если быть точнее, то морозостойкость, у облицовочного полнотелого кирпича ручной формовки HEYLEN BRICKS соответствует классу F2, что эквивалентно "нашей" морозостойкости от 100 циклов.

В соответствии с европейскими нормами класс F2 является максимальным и позволяет использовать кирпич для наружных работ без ограничений и без покрытия гидрофобизирующими составими. В соответствии с российскими нормами ( ГОСТ 530-2007 ) морозостойкость лицевого кирпича должна быть 50 циклов, что так же позволяет говорить о применении кирпича HEYLEN BRICKS на фасаде без ограничений.

Александров Николай , 03.03.2011

 

Картинки на внешних ресурсах. Если администрация посчитает нужным, пусть перенесет на сервер.