Вот. год прошел — наткнулся
ИмхоДом › Форумы › Местные Темы › Красная горка › Вот. год прошел — наткнулся
Вот. год прошел — наткнулся на письмо (чистил почту):
От: Aleksey Romancov <romancov@admin.tomsk.ru>
Дмитрий, здраствуйте!
В исходных информационных ресурсах (кадастровой палаты и муниципалитета) такой ошибки нет, можете быть спокойными .
Но есть проблемы отображения информации из разных источников в Интернет.
Это вызвано следующими обстоятельствами.
В атласе собираются доступные интернет-ресурсы из разных источников (пока из 4: публичная кадастровая карта Росреестра, google, OpenStreetMap, и наши данные).
Одна из систем координат, де факто принятая рынком за стандартную для Интернет карт — "Google Mercator", EPSG 900913. В отличие от многих других систем координат она не слишком точна (цилиндрическая, при этом земной геоид приведен к идеальному шару), зато позволяет очень быстро обеспечивать запросы клиентов картинками-подложками.
Фокус в том, что Российские системы координат не имеют к ней ключей перехода (официально не устанавливались). Более того, и Росреестр с кадастровыми участками, и мы как муниципалитет, вообще работаем не в мировых системах координат, а в местных локальных. И расчитываем координаты для Интернет по разным алгоритмам.
Наш расчет — так называемым афинным преобразованием, родился из геодезической практики. Расчет Росреестра — по ГОСТ и теоретическим ключам. И получаем (из одних и тех же данных) две разных картинки. (При этом мы считаем нашу более точной).
В нормальных "рабочих" информационных системах (в которых работает Росреестр и муниципалитеты)такого конфликта нет, там точность пересчетов 3 — 4 см местности.
Сейчас мы подбираем поправки, которые позволят совместить наши карты на атласе, и в ближайшее время "визуально" координатного спора не будет.
Также, отдельную лепту в сдвиги может вносить космосъемка: снимки высокого разрешения, как правило, делаются с углом к надиру (5-20 градусов), и спутники видят местность как бы "сбоку". Можете сами увидеть многоэтажные здания с видимыми фасадами. Но у фундамента и крыши плановые координаты "в жизни" одинаковые! а на карте две разных… Т.е. любые перепады рельефа довольно значительно искажают по точности снимки, и это искажение "не линейное", т.е. не компенсируется простой привязкой 5-10 точек. Это можно компенсировать, если заказывать например стереопары снимков, или делать достаточно дорогую обработку с учетом рельефа, что увеличивает бюджет космосъемки почти в 2 раза, что не можем себе позволить. Сейчас изучаются новые програмные решения, которые позволят в будующем уравнивать космосъемку до 1.4 м местности средне-квадратической ошибки (сейчас максимальная может составлять 7-8м).
Спасибо за Ваши замечания.
С уважением,
Романцов Алексей Дм.
83822-530327