Вот наконец-то домик начал

#108524
АватарOlga_26
Участник
  • Томск

Вот наконец-то домик начал обретать жилые черты: приобрели ворота, по СП прикупили окона (еще раз спасибо Евроокнам), купили-установили двери (про Микрон я уже как-то писала, компенсацию за начинку не из пеноплэкса нам всеж вернули)

Паралельно были наняты товарищи специализирующие по монолитно-бетонным работам, которые требовали 50% предоплату предоставив договор и приходник)) Но мы уже ученые, и взяв расписку лично от директора фирмы за переданные средства , те были допущены к работе. Фронт работ: лестничный марш м/у 1 и 2 этажами, бетонная герметичная емкость под слив на 8 кубов (грунты у нас сложные, суглинки, УГВ- весной все дома плавают). Контролировать ход работ у нас возможности не было, т.к. работали мы в области, возвращаясь в город на выходные, но сигнал SOS нам был послан моим братом, строящийся на соседнем участке: экскаватор этих бетонщиков начал рыть яму под слив, которая постоянно обваливалась . А яма разрасталась до катастрофических размеров! и лезть в эту яму для установки опалубки бетонщики категорически отказывались… и дезертировали с поля боя. Деньги, благодаря расписке мы вернули… Следующие претенденты на эту работу сбегали, только взглянув на эту ямищу. Загадка: из чего чем больше берешь, ТО становится только больше? правильно, наша ЯМА)…  во время сильного ливня в эту яму сползли березки( и стояла реальная угроза обрушения эл.столба… Но, как говорится, отпусти ситуацию и она решится сама собой, мимо проходящие ребята-узбеки, помогающие как-то нам при устройстве армопояса, взялись за эту работу и достаточно быстро, качественно, и недорого сделали нам сливную емкость. Ну а лестницу мы сделали уже сами)

Последним рывком стала котельная, которую мы пристроили к нашему дому, наши ребята-узбеки улетели в теплые края, так и не успев залить плиту-крышу котельной (в дальнейшем предполагается над котельной сделать террасу), на выручку пришла  Зоя с нашего сайта, такая же самозастройщица, как и мы, поделившаяся контактами работяг с соседнего участка.

 

Вот и свершилось: коробка завершена, и документы о собственности получены (всего за 2 месяца). На следующий год осталось еще "немного"- отопление, скважина, отделка… и дом готов!